0
967
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Бездумные реформы

Валерий Щепеткин

Об авторе: Валерий Георгиевич Щепеткин - кандидат военных наук, военный летчик 1-го класса, подполковник запаса.

Тэги: ВКП, современная, теория


Мнение

Последние публикации "НВО" (# 21, 32, 33 за 2001 г.), посвященные проблемам развития сил и средств, действующих в воздушно-космическом пространстве (ВКП), показывают, что в России до сих пор отсутствует современная военная теория, а военные чиновники, постоянно перекраивая организационно-штатную структуру войск, ведут дело к окончательному уничтожению авиационной и противовоздушной составляющих боевой мощи Российской армии. А между тем именно в ВКП будет лежать центр тяжести вооруженной борьбы в будущем.

Об этом пишет в своей статье "Бесконтактное истребление" профессор Слипченко ("НВО" # 21, 2001 г.). В этой статье дается достаточно полный анализ боевых возможностей авиационных и морских группировок США и НАТО, оснащенных крылатыми ракетами воздушного и морского базирования (КРВБ и КРМБ), способов и последствий их применения при системообразующей роли орбитальных космических аппаратов.

В который раз главные цели одной из сторон в крупном военном конфликте были достигнуты без непосредственного участия бронетанковых и мотопехотных частей. При этом усилия ВВС и ВМС были направлены на "поражение ключевых объектов военного и экономического потенциала, инфраструктуры и коммуникаций Сербии и Косово. На территории Югославии боевые действия сухопутных группировок войск союзом НАТО заранее не планировались и не велись. Основные координаты операции и войны в целом были перенесены в воздушно-космическое пространство, которое и стало театром войны".

Таким образом, вновь нашла свое полное воплощение идея генерала Джулио Дуэ о том, что "мощные воздушные армии способны самостоятельно решать крупные стратегические задачи по поражению военного и экономического потенциала противника и тем самым вносить решающий вклад в достижение основных целей войны". Только на современном этапе развития военной техники роль этих воздушных армий стали играть армады беспилотных крылатых ракет. Отмечая перенос центра тяжести вооруженной борьбы в ВКП, автор делает упор на технологическую составляющую этого процесса, ограничиваясь только констатацией фактов. Однако, давая читателю пищу для размышления, автор не предлагает возможных путей решения подобных проблем, хотя это было бы интересно.

Между тем основной вывод, какой он мог бы сделать, заключается в том, что в современных условиях в любом военном конфликте успех ожидает того, кто в полной мере от начала до конца использует для поиска и поражения противника прежде всего воздушные средства вооруженной борьбы и успешно уничтожает со средствами воздушного нападения противника, опираясь на информационное обеспечение со стороны группировки орбитальных космических аппаратов.

Это касается и Чечни, где надо не сокращать, а наращивать армейскую авиационную группировку. С учетом специфики действий район конфликта должен быть насыщен беспилотными и пилотируемыми разведчиками с аппаратурой, работающей во всех диапазонах электромагнитного излучения, вертолетами и самолетами разведки и управления, огневой поддержки. Круглосуточный и всепогодный авиационный контроль за чеченской территорией, подкрепленный информацией с орбитальных КА, позволил бы в короткое время выявить базы и маршруты движения боевиков, отличить их от мирных жителей, поставить бандитов на централизованный компьютерный учет.

Развитые страны Запада, особенно США, последовательно развивают и претворяют в жизнь доктрину Дуэ. Это позволяет им добиваться основных целей военных конфликтов с минимальными потерями личного состава своих вооруженных сил. "Проклятые империалисты" оказались более гуманными к своему населению и военнослужащим, чем советские руководители, борцы за всеобщее счастье, с порога отвергшие постулаты итальянского генерала. Вы не найдете эту фамилию и в списке 100 выдающихся военных деятелей ("НВО" # 47, 1997 г.), составленном уже российскими военными учеными, поскольку в Советском Союзе, а затем и в новой России ставка делается на совместные действия разнородных сил, когда не отдается приоритет ни одному из видов ВС. Поэтому почти всякое применение и Вооруженных сил СССР, и Вооруженных сил России вело к многотысячным потерям прежде всего своих военнослужащих. "Собственный путь" отечественной военной науки и практики за последние восемь десятилетий обильно полит кровью наших солдат и офицеров.

Именно с этих позиций написана статья ("НВО" # 32,

2001 г.) генерал Валентина Рога. В ней он прямо указывает: "Неоспорим вывод отечественной военной науки и искусства о решающей роли военно-воздушных сил в завоевании и удержании господства в воздухе (ВКП). При этом борьба за господство - не самоцель, а создание благоприятных условий боевой обстановки в воздушном пространстве, при которых объединения (соединения) всех видов ВС, прежде всего Сухопутных войск, способны выполнять поставленные задачи с максимальной эффективностью, неся минимальные потери в живой силе и боевой технике, а тыл страны функционирует без существенных сбоев".

Различие в подходах к оценке роли авиации в войне на Западе и Востоке, как видим, велико, велика и разница в людских потерях США и НАТО, СССР и России по итогам военных конфликтов ХХ столетия.

В результате движения по "собственному пути" и экономическим трудностям последнего времени мы имеем то, что имеем. Лишь благодаря наличию ракетно-ядерного оружия против России не развязана крупномасштабная война. Но технически мы намного отстаем от Запада, хотя и делаем в единичных экземплярах лучшие в мире истребители. При сохранении такого отставания в технологической и информационной сферах, нашей военной "реформе" и при наличии у США национальной ПРО нашим детям придется жить под диктовку Вашингтона.

То, что дело идет к этому, показывают последние действия российского военного руководства. Очередное перекраивание оргштатной структуры сил и средств, ведущих борьбу в ВКП ("НВО" # 33, 2001 г.), означает распыление того малого, что осталось. Кроме того, летнее директивное значительное снижение тарифных ставок профессорско-преподавательского состава военных академий даже на фоне предполагаемого общего повышения окладов военнослужащим вызвало самую негативную реакцию со стороны преподавателей и шквал рапортов об увольнении на старых условиях. Уйдут последние кадры из академий, имеющие военный опыт и знания. Кто будет разрабатывать военную теорию заново, воспитывать будущих военачальников?

Ситуация сложилась много хуже начала 60-х гг. прошлого века. Тогда "по решению партии и правительства" расформировали множество авиационных полков, порезали самолеты. Через два-три года опомнились, часть офицеров удалось вернуть в ВВС. Несмотря на значительные усилия, последствия этого разгона так и не удалось преодолеть до конца. Нынешний разгон длится почти 10 лет. Его последствия для России могут стать гораздо более трагичными.

По собственному опыту знаю, засилие КПСС и КГБ в советских Вооруженных силах вытравило у большей части офицерского состава всякую самостоятельность в мышлении и поступках. Под предлогом единства рядов защитников Родины "инакомыслящие" изгонялись из армии и флота. То, что раньше считалось элитой общества, ныне потеряло свою привлекательность и передовую роль. Однако и теперь реформирование ВС России доверено относительно молодым людям с базовой советской военно-теоретической подготовкой. Можно констатировать, что необходимые для военной реформы современная военная теория, подготовленные кадры руководителей и офицерского состава, передовая материально-техническая база и финансирование на сегодняшний день отсутствуют.

Пора прекратить шумные эксперименты с ВС, не сокращать их бездумно, а, наоборот, постараться вернуть в армию, на флот тех инициативных военачальников и офицеров-профессионалов, которые вынуждены были по политическим и материальным мотивам уйти, вернуть престиж военной службе, финансировать не только денежное довольствие личного состава, но и боевую подготовку, закупки боевой техники, поднять роль и значение военной науки. Только в этом случае Вооруженные силы смогут обеспечить военную безопасность России, оградить наш народ от военных испытаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости