0
782
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.11.2001 00:00:00

Следствие спеси и помпезности

Тэги: Трагедия, украина, пво, авиация, ту154


Трагедия, произошедшая во время учений украинских ПВО, надолго приковала к себе внимание общественности и СМИ. Во всей некогда общей истории зенитных ракетных войск стран СНГ украинские ракетчики - первые, кто в мирных условиях сбил гражданское воздушное судно.

Еще с десяток лет назад все произошедшее находилось бы просто за пределами понимания. Правда, и в те времена на учениях имели место факты, когда истребитель сбивал летящий с ним в паре самолет: ведомый стрелял, и его ракета, случалось, перезахватывала вместо цели самолет ведущего. Но подобное происходило редко, к тому же причины таких происшествий всегда лежали на поверхности. Так что с момента создания зенитных ракетных войск ситуация, сложившаяся на учениях украинских ПВО, уникальна.

После долгих отговорок трагическая ошибка украинской стороной была все-таки признана, но вслед за этим в СМИ сразу же послышались обвинения в адрес производителей российского оружия. Зазвучали заявления о якобы имевшем место отказе техники, произведенной в России, из-за чего, дескать, и случилась трагедия. Некоторые представители украинского Руха абсолютно всерьез высказывали точку зрения, что это чуть ли не происки Москвы, специально сбившей свой собственный самолет с тем, чтобы доказать необходимость единого российского руководства вооруженными силами двух стран.

Но объективный анализ развития ситуации и мнения специалистов, присутствовавших на учениях и работавших в государственной комиссии по изучению катастрофы самолета Ту-154, говорят о другом. Учения с самого начала готовились очень помпезно, несмотря на то что маневры такого масштаба со времен развала Союза на Украине не проводились ни разу. Присутствовало множество иностранных наблюдателей и представителей глав регионов со всей независимой Украины. Ожидалось и прибытие президента страны, из-за чего начало учебно-боевой работы было перенесено на час, что, кстати, тоже не отвечало условиям обеспечения безопасности учений.

Украина не располагает полигонами для стрельбы комплексов большой дальности, такими как С-200. В СНГ они есть только у России и Казахстана. Украина могла бы их арендовать на время учений, как это делают другие государства. Но ведь тогда нужно было бы договариваться с этими странами, наступив на горло собственной "самостийности". Кроме того, сразу теряется эффект присутствия большого числа иностранных наблюдателей.

В этом году из С-200 на российском полигоне Телемба в Забайкалье довольно успешно стреляли белорусские зенитчики. Этим комплексом по условиям безопасности можно работать только тогда, когда при стрельбе в воздушном пространстве, составляющем 2-2,5 зоны поражения (а это минимум 625 км), гарантированно обеспечивается отсутствие посторонних летательных аппаратов. Во время учений на мысе Опук воздушная зона, закрытая для пролета самолетов при работе ЗРВ, была в несколько(!) раз меньше, чем требуется. Ведь это очень дорогое удовольствие - перекрывать движение на одном из самых оживленных перекрестков международных воздушных трасс!

Правда, предполагалось, что стрельба "дальнобойными" комплексами будет вестись в ближней зоне - на расстоянии в 35-38 км. Удачные предварительные пуски во время подготовки к учениям позволяли надеяться на успех. И все же решение работать таким комплексом в этом регионе однозначно можно назвать авантюрой. Даже непосредственно во время работы ЗРК в зоне обнаружения радиолокационной станции в ракурсах стрельбы на дальностях от 200 км наблюдались воздушные объекты: это самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", который в результате был сбит, ереванский Ан-24, ставший невольным свидетелем трагедии, и Як-42, приближавшийся с того же направления и в том же коридоре. А ведь в это время велась боевая работа! На учениях в Крыму было произведено 23 пуска ракет. Правда, в это число вошли и пуски, произведенные с комплексов войсковой ПВО небольшой дальности, таких как "Оса", которые делали по 4 выстрела по одной мишени. Для выполнения боевой задачи такого изобилия и не требовалось, зато "море огня", безусловно, было обеспечено.

Но в целом нельзя сказать, что на протяжении всего времени создавалась интенсивная воздушная обстановка или большая плотность огня. Это произошло лишь в одном эпизоде, когда в течение четырех минут было запущено пять летательных аппаратов "Рейс", мишеней - аналогов беспилотного средства разведки, по которым стреляли комплексы С-300, "Оса" и "Бук".

В тот момент, когда стрелял С-200, другие системы не работали, в воздухе не было мишеней, кроме одного "Рейса", назначенного для уничтожения. Присутствовавшие наблюдатели рассказывают, что было понятно: дивизионы давно не стреляли. После обнаружения цели боевой расчет около полутора минут не мог принять решение на обстрел. Цель была захвачена с дальности 55 км, а пуск произведен, когда до мишени оставалось 36 км. Ракета заведомо уже не успевала "взять" цель. Но на подстраховке был комплекс С-300. Когда стало очевидно, что мишень проходит без воздействия, "трехсотка" ее добила. А злополучная ракета 5В28 комплекса С-200 продолжила свой трагический полет. Поражение было осуществлено в штатном режиме. Самолет Ту-154 прошит от кабины пилотов до хвоста.

Конечно, ракета комплекса С-200 очень мощная, старт имеет впечатляющий. Поэтому, по всей видимости, такой алгоритм стрельбы был рассчитан, как и многое другое в ходе этих учений, прежде всего на внешний эффект. Не вырабатывая на ближней дальности все топливо, ракета 5В28, подрываясь, образует огненный оранжево-красный шар. В этом случае наглядно можно показать непосвященному зрителю, какое это сильное и красивое оружие, тем более что на такой дальности поражение мишени просматривается визуально.

С самого начала пришлось отрабатывать несколько версий, в том числе две главные: техническая ошибка и человеческий фактор. К слову сказать, представить необходимые данные объективного контроля украинская сторона, вероятнее всего, не смогла бы, потому что их просто не существует. Велись лишь довольно примитивный локационный контроль и телеметрия, которые на данном этапе уже не отвечают требованиям и сложности выполнения боевых задач. Без четких и объективных технических данных правду мы не узнаем никогда, ведь заключения любой комиссии - это всего лишь "официальная точка зрения", но не всегда истина.

Одним из главных факторов этой трагедии российские специалисты называют ту систему безопасности, которая сложилась в это время в регионе учений. Подход, как утверждают они, был здесь просто ученический, если даже границу безопасности воздушного пространства определили меньше границ безопасности морского полигона. Внешние траекторные измерения ракет и мишеней вообще не записывались. Объемного документа, который бы прописывал конкретно и четко меры безопасности как со стороны Украины, так и со стороны Черноморского флота, на чьем полигоне проходили учения, просто не существовало.

Российские полигоны сегодня имеют гораздо более эффективные технические наземные средства контроля. Что, кстати, может являться существенным доводом в пользу использования их для боевой работы странами - участниками Объединенной системы ПВО в рамках договора, который, кстати, на двусторонней основе был подписан и украинской стороной.

Но, на мой взгляд, из трагедии в небе над Черным морем выводы должны сделать и российские военные. При организации учений и боевого дежурства сейчас особенно важна именно система технической безопасности. Техника поступает так, как ее запрограммировал человек, и, когда оператор уже не в силах предотвратить аварийную ситуацию, тогда техническая составляющая системы безопасности должна срабатывать автоматически: либо самоликвидация ракеты, либо выключение локатора или даже всего комплекса и т.д.

И здесь чрезвычайно важна насыщенность системы объективного контроля в рамках внутристанционных и внешних траекторных измерений как мишенной обстановки, так и ракет. Для объективной оценки действия сторон необходимо свести вместе две составляющие - систему безопасности и систему контроля, чтобы получить не подлежащий сомнению результат. Как тут с завистью не вспомнить в связи с трагическим инцидентом о возможностях американской спутниковой разведки, которая сразу же точно поставила "диагноз", и о нем немедленно узнали все мировые СМИ, в то время как украинские, да и наши военные все еще продолжали искать истину.

Российские ЗРВ во время стрельб на своих полигонах тоже довольно часто страдают из-за перелета частей ракет и мишеней на территорию Казахстана. Проблему эту пытаются решить. Так, в государственный оборонительный заказ руководством ВВС планируется включить разработку аппаратуры, насыщающей систему безопасности боевых стрельб на всех полигонах ВВС и ЗРВ.

Конечно, расследование ЧП будет еще продолжаться, но уже всем военным специалистам понятно, что технику в этой ситуации обвинить не удастся, как бы этого кое-кому не хотелось. Думаю, что если украинской стороной не будут сделаны выводы в высших государственных и военных кругах, то президент Леонид Кучма может оказаться прав. И такой случай действительно станет не последним - это уж точно!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
790
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
975
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1266
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
872

Другие новости