0
1054
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

Москва уступила силовому нажиму Тбилиси

Тэги: москва, тбилиси, ультиматум


Политика

НЕУДАЧЕЙ завершилась попытка в конце минувшей недели высадить российский военный десант в Кодорском ущелье. Напомним хронологию нашумевших событий. Под предлогом выставления дополнительного наблюдательного поста 78 российских десантников из состава контингента миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта выдвинулись в верховья Кодори и приступили к оборудованию укрепленных позиций в районе высокогорного сванского селения Ажара. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, "цель была - высадиться и спуститься к Сухуми, произведя разведку местности".

Грузия отреагировала на инцидент необычайно жестко. Шеварднадзе, получив доклад о событиях в Кодори, предоставил своим военным полную свободу действий. И уже спустя несколько часов боевые части грузинских вооруженных сил взяли в кольцо российских десантников, полностью их блокировав и предупредив о "нежелательности каких-либо резких движений". Как сообщил министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, армия приведена в полную боевую готовность и получила приказ открывать огонь на поражение в случае "неправильных действий" россиян. Демонстрируя серьезность намерений, грузины подтянули к месту событий минометную батарею и спецназ. Одновременно командующему Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии генерал-майору Александру Евтееву был направлен ультиматум с требованием "очистить территорию". Всю ночь грузинские подразделения вели "беспокоящий" огонь над головами российских солдат.

Шеварднадзе, не дождавшись внятных объяснений Кремля, лично вылетел в Кодорское ущелье, где на месте ознакомился с ситуацией. Вернувшись, он заявил - командованию КСПМ на вывод десантников дан срок до 13 апреля, в противном случае миротворческая операция СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта будет немедленно прекращена.

Всю субботу шли напряженные переговоры. Министерство обороны РФ попыталось сделать хорошую мину при плохой игре, заявив, что ничего особенного не произошло, и, мол, операция проводится по согласованию с личным представителем генсека ООН Дитером Боденом. Тот, однако, эти сообщения решительно опроверг. Тогда российскими представителями было заявлено, что десантники покинут село Ажара только на вертолетах, ибо ущелье густо нашпиговано минами. В результате нашим миротворцам разрешили эвакуироваться на вертолетах, но только на транспортных, так как военные машины, по словам Давида Тевзадзе, будут сбиваться грузинскими средствами ПВО.

В телефонном разговоре между Эдуардом Шеварднадзе и Владимиром Путиным российский президент подтвердил решение о выводе из ущелья десантников. Таким образом, все обошлось без стрельбы. Однако моральный урон России нанесен колоссальный. Москва была вынуждена молча проглотить силовой ультиматум Тбилиси, который чувствовал за спиной мощную поддержку США. Правда, Сергей Иванов заявил: "лично я считаю, что никакого инцидента не было, все развивалось по вполне предсказуемуму сценарию".

В Минобороны РФ, кажется, не поняли, что времена молодецких "приштинских бросков" миновали безвозвратно. Тогда, в Косово, ночной марш российских десантников вызвал нескрываемый страх всего западного сообщества. Однако с тех пор ситуация изменилась кардинальным образом: с Россией, послушно следующей в фарватере внешней политики США после событий 11 сентября, теперь никто не считается даже на постсоветском пространстве. С началом же реализации грузино-американской программы военного сотрудничества действия российских миротворцев в Кодорском ущелье не смогли напугать уже и Грузию. Не случайно на встрече с Борисом Пастуховым президент Шеварднадзе задал российскому представителю резкий вопрос: "Вы что - не понимаете, против кого пошли?".

По данным "НВО", действия российского контингента в Кодори были лично санкционированы министром обороны РФ Сергеем Ивановым (начальник Генштаба Анатолий Квашнин в это время инспектировал войска Дальневосточного военного округа). Иванов, вероятно, хотел таким образом компенсировать моральный ущерб после недавнего захвата в заложники нескольких российских военнослужащих на абхазско-грузинской границе. Однако все получилось с точностью до наоборот: такого унижения, как в Кодорском ущелье, за последние годы Российская армия, пожалуй, еще не испытывала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1545
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости