0
1047
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.10.2002 00:00:00

Боевики стали работать вахтовым методом

Тэги: чечня, боевики, метод, Молтенской


Материал предоставлен информационной службой "Страна. RU"

ТЕНДЕНЦИЯ

-ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ, какие задачи ныне стоят перед силовиками в Чечне?

- Раньше главной задачей всех силовых структур на территории республики являлась нейтрализация и уничтожение остатков бандформирований. Сегодня назрел уже совсем иной подход к стабилизации обстановки в Чечне. Хребет бандитам мы сломали. И сейчас надо уже думать о наведении порядка и возрождении мирной жизни в каждом отдельном районе республики.

По большому счету всем этим должны заниматься главы администраций районов. Однако пока они не в состоянии ничего сделать без помощи военных комендантов. Поэтому начальником Генерального штаба было принято решение назначить районного военного коменданта главным оперативным начальником, которому непосредственно будут подчинятся соединения, части и подразделения всех силовых структур, находящихся на территории этого района. Теперь он сам будет планировать работу по выполнению возложенных на него трех основных задач. Это, во-первых, оказание помощи местным властям в восстановлении социально-экономической сферы, во-вторых, обеспечение общественной безопасности и, в третьих, нейтрализация бандитов.

- Есть ли уже какие-то результаты по реализации решения начальника Генштаба?

- Любое дело должно начинаться с продуманного планирования. Поэтому мы провели сборы военных комендантов в Ханкале по организации повседневной деятельности военных комендатур и по отработке соответствующих документов. Следующим этапом стала командно-штабная тренировка по организации взаимодействия в районах. Затем собрали военных комендантов и начальников штабов на координационное совещание по оценке и состоянию воинской дисциплины, сохранности оружия и боеприпасов, где выступали и представители прокуратуры, и ФСБ, и других силовых структур.

Сегодня работа на территории всех районов республики ежедневно начинается с 5 часов 30 минут. В это время 70 инженерно-разведывательных дозоров приступают к инженерной разведке дорог. После этого на маршруты выходят колонны с материальными средствами, вооружением и боеприпасами. Также начинается выдвижение подразделений при сопровождении авиации на места проведения спецопераций. Примерно в это же время начинаются перевозки по железной дороге и воздушным транспортом.

- Однако и боевики ведь не сидят на месте.

- Да, действительно, сейчас заметна некоторая активизация деятельности бандформирований. По имеющейся у нас информации, главная причина этого - получение в июле-сентябре нескольких партий денег из-за рубежа. В преддверии зимы и соответственно неблагоприятного для боевиков периода, ими движет стремление показать, что они хлеб с маслом не зря едят. Бандитские главари сейчас пытаются консолидироваться, подтянуть из соседних республик, в том числе и из Грузии отдельных бандитов, которые потом сбиваются в стаи.

- Появилось ли что-то новое в тактике боевиков?

- Определенные изменения в их действиях, безусловно, есть. Но произошли они вынужденно - не от хорошей жизни. Во-первых, бандиты сейчас действуют мелкими группами по 3-5 человек, имея при себе официальные документы. Поэтому-то они имеют возможность минировать, обстреливать и затем скрываться, сливаясь с толпой. Во-вторых, боевики стали работать вахтовым методом. Вот, например, взять хотя бы Грозный. В центре практически никого из бандитов нет. Они боятся туда соваться, так как здесь много военнослужащих и всюду ходят милицейские патрули. Все террористы кучкуются где-то на окраинах города. В основном это группы, которые прибывают сюда на неделю - один-два фугаса поставили и ушли на отдых, растворились среди мирного населения. В-третьих, боевики сейчас не держат у себя дома оружие. Прячут его где-то рядом, на подворье, в перелеске, за околицей, опасаясь проверок со стороны правоохранительных органов. И что самое интересное, большинство убитых во время последних нападений на селения боевиков оказываются жителями этого же села. То есть они, как правило ночью, выходят из дома, откапывают оружие, нападают на свой же населенный пункт, где хорошо знают, как найти тех односельчан, кто поддерживает федералов, затем вновь его закапывают и опять возвращаются домой под видом уже добропорядочных граждан.

- Можно ли противостоять этому?

- Выявлять скрывающихся под видом мирных жителей бандитов - работа милиции. Не случайно я недавно имел беседу с моим первым заместителем по милиции и с начальником УВД по Чечне полковником Пешхоевым. Мы обозначили круг вопросов, над решением которых им надо работать.

Один из них - подбор командного состава в местный полк по охране нефтегазового комплекса Чечни. Мы уже определились, кто будет командиром полка, кто заместителями, кто командирами рот. Чтоб не получилось так, что на эти должности попали случайные люди, а то и бандиты или двурушники.

В настоящее время командование группировки не только контролирует подбор и комплектование республиканского УВД, но и оказывает помощь местным милиционерам в борьбе с бандитизмом. Проводим и совместные с чеченскими милиционерами спецоперации, например, по наведению правопорядка в сфере нефтедобычи.

Мы как-то с президентом "Роснефти" посчитали, сколько Россия теряет от хищения нефти в Чечне. Получилось минимум 50 миллионов долларов в год. Это большая сумма. А этих денег так не хватает, например, группировке войск, чтобы закупить новые образцы техники, снаряжения и т.д.

- Сможет ли чеченская милиция, если ей сейчас предоставить такую возможность, удержать ситуацию в республике под контролем?

-Я не берусь ничего прогнозировать. Мне бы лично хотелось, чтобы было именно так. Ведь федеральные силы здесь находятся не по чьей-то прихоти, а по необходимости. К нашему великому сожалению, профессиональные качества некоторых местных милиционеров оставляют желать лучшего. Необходимо их обучение, а самое главное воспитание. Кроме того, нам известны факты противоправных действий, двурушничества чеченских милиционеров не только рядового звена, но и довольно-таки солидного ранга.

Я считаю, что при подборе людей в республиканские правоохранительные органы необходимо руководствоваться тем, что милиционер должен служить закону, государству, державе, а не какой-то личности, как зачастую сейчас бывает в Чечне. Вот тогда-то можно будет ничего не опасаться. Да и простые люди перестанут страдать. А пока они говорят, что устали от постоянного страха и не знают кому верить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости