0
1901
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

17.01.2003 00:00:00

Ракетно-ядерный забор вокруг Пхеньяна

Тэги: КНДР, яо


УЖЕ более двух месяцев руководство Северной Кореи своими воинственными заявлениями настраивает против себя международное общественное мнение. Напомним, что вслед за недавним заявлением официального Пхеньяна о намерении выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) последовало не менее громкое. Официальный представитель Северной Кореи Цой Чжин Су 11 января в Пекине на специально созванной пресс-конференции объявил, что руководство КНДР оставляет за собой право пересмотреть мораторий на испытания своих баллистических ракет в случае, "если США не предпримут практических шагов по улучшению отношений с КНДР". Он обвинил Вашингтон в проведении "враждебной политики" в отношении КНДР и намерении "задавить" его страну, а также в невыполнении взятых на себя обязательств по снабжению страны топливом и строительству АЭС. В этот же день еще один официальный северокорейский представитель Сон Мун Сан, отвечающий за связи с МАГАТЭ, заявил, что его страна готова запустить атомный реактор на экспериментальной АЭС в Енбине уже через несколько недель.

ПРЕДЫСТОРИЯ

По оценкам экспертов, в середине 1950-х гг., по примеру "старшего брата" - Китая, Северная Корея одной из первых среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона развернула секретные работы по овладению военной ядерной и ракетной технологией.

В ходе Корейской войны 1950-1953 гг. военно-политическое руководство США практически рассматривало возможность использования ядерного оружия против Северной Кореи.

Подписанное в 1956 г. соглашение между КНДР и СССР о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии открыло дорогу осуществлению ядерной программы. Десятки северокорейских специалистов проходили обучение и стажировались в научных институтах СССР и Китая. Развитию ядерной программы, безусловно, способствовал тот факт, что страна располагает вполне достаточным количеством сырья для ее осуществления. Запасы урановых месторождений оцениваются в 26 млн. тонн руды (более 15 тыс. тонн урана). На базе имеющихся сырьевых ресурсов в 1960-е гг. с помощью специалистов из Советского Союза и Китая была развернута работа по созданию научно-экспериментальной инфраструктуры, подготовке необходимого контингента специалистов и строительству производственных мощностей в атомной промышленности мирной направленности. В 1964 г. при помощи Советского Союза был основан научно-исследовательский центр в Ненбене, где наряду с работами в области ядерной энергетики вскоре стали вестись военно-прикладные исследования. В следующем году там был введен в строй исследовательский реактор мощностью 5 МВт, поставленный из СССР. В начале 1980-х гг. в Ненбене начато строительство еще одного ядерного реактора. Было также развернуто строительство газографитного реактора мощностью 200 МВт в районе Тхончхона. Все эти реакторы имеют двойное назначение: для выработки электроэнергии и получения плутония оружейного качества.

В настоящее время, когда конструкция простейших ядерных зарядов перестала быть секретом, критическим элементом военных ядерных программ является получение необходимого количества расщепляющихся материалов - высокообогащенного урана или плутония. Для своей ядерной программы КНДР выбрала в качестве базового расщепляющегося вещества плутоний. Поэтому главным критерием в оценке степени продвинутости северокорейской ядерной программы является ответ на вопрос о том, какое количество плутония уже имеется в КНДР и каковы перспективы его производства в ближайшие годы?

В то же время разведслужбы ведущих стран мира расходятся в своих оценках количества плутония, находящегося в распоряжении Пхеньяна. По данным Службы внешней разведки России, в настоящее время КНДР не располагает ядерным оружием. Вместе с тем Северная Корея имеет достаточно развитую и продвинутую военно-прикладную программу в ядерной сфере, которая хотя и не отличается высоким научно-техническим и технологическим уровнем, но в ответ на агрессивные устремления потенциальных противников сыграть роль "тормоза с ядерной начинкой" вполне способна.

К настоящему времени в стране действует ряд специализированных НИИ, в том числе Атомный научно-исследовательский центр в Ненбене, институты ядерной энергетики и радиологии, отделение ядерной физики в Пхеньянском университете, кафедра технологий ядерных исследований в Политехническом институте имени Ким Чака. Среди этих объектов могут быть использованы для военно-прикладных исследований следующие:

- специальная лаборатория в Пхеньянском университете им. Ким Ир Сена, где проводятся работы в области экспериментальной ядерной физики;

- завод по производству топливных стержней и хранилище для них в Атомном научно-исследовательском центре в Ненбене;

- исследовательский ядерный реактор мощностью 5 МВт;

- ядерный реактор мощностью 50 МВт;

- радиохимическая лаборатория Института радиохимии;

- газографитный реактор мощностью 200 МВт на природном уране в Таечхоне;

- урановые шахты в Пакчхоне и Пенгасане;

- два завода по обогащению урана.

РАКЕТНАЯ ПРОГРАММА

Руководство КНДР изъявило готовность свернуть национальную ракетную программу в обмен на международное содействие в запусках северокорейских спутников. Об этом Ким Чен Ир сообщил президенту России Владимиру Путину в Пхеньяне еще в июле 2000 г. Известно, что в начале 2001 г. разработки северокорейских баллистических ракет дальнего радиуса действия были приостановлены.

Основу северокорейского потенциала средств доставки составляют баллистические ракеты малого радиуса действия типа "Фрог-5" и "Фрог-7", приобретенные еще в Советском Союзе в конце 1960-х годов, усовершенствованные ракеты "Скад-Б" также советского производства и их северокорейские модификации.

Новый стимул для расширения производства ракет был дан вскоре после окончания ирано-иракской войны в начале 1980-х годов, когда Иран предложил финансировать разработку новой, модифицированной модели ракеты СКАД с условием поставки ему значительного количества этого оружия. Финансовые вливания помогли решить эту задачу, и, по опубликованным данным, в 1987 г. Иран получил первые 100 ракет. В результате проведенной модернизации была увеличена дальность полета ракет до 340 км, а полезная нагрузка - на 15%. Однако не удалось преодолеть основной традиционный недостаток северокорейских ракет - их невысокую точность.

В 1989 г. было начато производство новой модели, получившей наименование СКАД-С, а в следующем году состоялись ее летные испытания. При массе полезной нагрузки 700 кг дальность полета усовершенствованной ракеты достигает 600 км. Она также унаследовала от своих предшественниц невысокую точность.

В мае 1993 г. была испытана еще одна ракета - Нодонг-1. Целью новой программы является создание ракеты средней дальности, способной нести на себе ядерные и химические боеголовки. По сведениям из зарубежных источников, Иран вел переговоры с Пхеньяном о закупке 150 ракет Нодонг-1, возможно, в обмен на поставки нефти. Первый испытательный запуск ракеты Нодонг-1 был произведен с пусковой установки на полигоне Тайпотэнг в провинции Северный Хамкьен на восточном побережье страны. Тактико-технические данные приведены в таблице.

Тактико-технические характеристики баллистических ракет

Наименование

Характеристики ракеты

Дальность, км

Масса боевой части, кг

Длина, м

Масса
ракеты, кг

Год принятия на вооружение

СКАД-В 340 1000 11 6500 1985
СКАД-С 600 700 12 6300 1990
Нодонг-1 1300 700 16 15 500 1997
Таэпотонг-1 1500-2200 700-1000 27 21 000 2000-2004
Таэпотонг-2 4000-6000 700-1000 32 60 000 2000-2004

Система управления ракеты инерциальная, она обеспечивает сравнительно невысокую точность попадания (КВО может достигать значения 2 км). Скорость на конечном участке траектории составляет около 2500 м/сек, общее время полета при стрельбе на предельную дальность - 8-9 минут.

Одновременно ведется разработка еще одной ракеты - Таэпотонг-1 (Нодонг-2). Для создания такой ракеты потребовалось перейти на двухступенчатую конструкцию. Первое испытание ракеты Таэпотонг состоялось в августе 1998 г. Оно оказалось неудачным. Одновременно также ведется разработка ракеты большой дальности Таэпотонг-2.

Вместе с тем развитие ракетной промышленности КНДР наталкивается на ряд объективных трудностей, связанных прежде всего с недостатком квалифицированных кадров ученых и инженеров для повышения научно-технологического уровня проводимых работ и сравнительно низким техническим состоянием промышленности. В этой связи северокорейской стороной ведется активный поиск необходимых специалистов за рубежом для того, чтобы превратить ракетостроение в конкурентоспособную экспортную отрасль.

ИГРА СТОИТ СВЕЧ

Руководство КНДР не может не отдавать отчета в том, что в ответ на его ракетно-ядерный шантаж последует негативная реакция со стороны мирового сообщества. Следовательно, северокорейцы уверены в том, что игра стоит свеч.

По мнению некоторых аналитиков, первая цель Пхеньяна состоит в том, чтобы перешагнуть барьер и обрести статус ядерной державы. Имея пятую по размерам армию в мире, страна не имеет весомого политического статуса на мировой арене, практически находится в изоляции. Поэтому прежний лидер Северной Кореи Ким Ир Сен связывал свои надежды на повышение международного рейтинга страны с достижением ядерного статуса. Вероятно, и ее нынешний лидер Ким Чен Ир пытается использовать все возможности для того, чтобы выйти из режима международной изоляции.

Очевиден и тот факт, что в условиях тяжелого экономического положения Северной Кореи перспектива ее возможного объединения со сравнительно благополучным Югом не вызывает энтузиазма в Пхеньяне.

Поэтому, вероятно, в Пхеньяне полагают, что обладание ядерным оружием заставит ведущие мировые державы считаться с его позицией руководства, а также сделать более весомой позицию на переговорах с Сеулом. И объединение Севера и Юга будет происходить на условиях, наиболее благоприятных для КНДР.

Другой и, пожалуй, вероятной целью ядерных амбиций Пхеньяна является намерение как можно дороже разменять свою ядерную программу в обмен на дипломатическое признание, снятие экономических и торговых ограничений, значительные уступки со стороны США, Японии, Южной Кореи и других стран. При этом руководство КНДР исходит из постулата: чем дальше будет продвинута работа над ядерным оружием, тем большую плату будут готовы заплатить эти страны за отказ Пхеньяна от нее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
290
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
327
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
394

Другие новости