0
1829
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

Микроволновая печь против космической системы

Тэги: рэб, шулунов, вто, gps


- Алексей Николаевич, Вашингтон обвиняет Россию в поставках передатчиков помех Ираку. Насколько обоснованны такие заявления?

- Прозвучавшие от государственного департамента США обвинения в адрес некоторых российских компаний в нарушение международного эмбарго на поставку в Ирак вооружения и военной техники, в частности средств РЭБ для создания помех высокоточному оружию (ВТО), не чем иным, как поиском виновников неудач в первый период войны, объяснить невозможно.

Имеется ряд чисто организационных причин - разрешительно-контрольная система РФ, действующая в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), так называемые перечни # 1 и # 2 и т.п., - делающих невозможными поставки вооружения напрямую из Российской Федерации в Ирак. Документы, которые определяют экспорт образцов ВВТ, проходят достаточно долгую процедуру согласования в министерствах и ведомствах, прежде чем подписывается разрешение правительства или распоряжение президента.

Вместе с тем возможна поставка оружия и техники в государства, на которые наложены запретительные санкции, через третьи страны. Но об этом поставщик ВВТ может даже не подозревать - в данном случае ответственность за реэкспорт целиком и полностью ложится на государство, с которым у России заключен контракт.

- В какой степени радиоэлектронная борьба может противодействовать высокоточному оружию, роль которого в войнах нового поколения постоянно растет?

- В современных условиях под высокоточным оружием понимается синтезированная система вооружения, основанная на интеграции традиционных средств поражения (крылатые ракеты, управляемые авиабомбы и т.д.), навигации, наведения и корректировки, электронной цифровой картографии и информационных технологий, размещенных на различных платформах - космических, морских и авиационных. Базой высокоточного оружия для бесконтактных войн являются разведывательно-ударные комплексы, объединенные в глобальные боевые системы управления вооруженными силами.

Борьба с ВТО представляет собой достаточно сложную задачу, и в этом случае один из способов защиты объектов нападения - применение средств РЭБ. Однако задача борьбы с системой вооружения также решается системными подходами и комплексами мер. Считать, что средства РЭБ могут решить вопрос полного срыва выполнения задач высокоточным оружием бессмысленно, вместе с тем они могут стать серьезным дополнением огневых средств поражения.

- США заявили о том, что иракские войска использовали передатчики помех для противодействия системам наведения, использующим информацию GPS. Насколько эффективными могли быть такие устройства?

- Запуск ВТО при бесконтактных способах проведения боевых операций осуществляется с дальности 300-800 километров. Большую часть расстояния до цели крылатые ракеты типа "Томагавк" проходят по заранее заданной программе в режиме радиомолчания на безопасных от систем ПВО противника режимах и высотах. На заключительном этапе полета происходит корректировка местоположения крылатых ракет с помощью навигационной системы GPS, использующей космические аппараты НАВСТАР и включение систем активного, полуактивного, телевизионного, лазерного или тепловизионного наведения на цель.

Средства РЭБ для борьбы с ВТО могут использоваться для создания помех как головкам самонаведения крылатых ракет обычными методами, которые широко известны, так и системам космической навигации GPS. При этом могут быть применены традиционные шумовые помехи и прицельные ответные помехи.

В конкретном случае речь идет о станции постановки помех, использующей белый шум (в качестве источника мощного излучения используется магнетрон от СВЧ-печи), чтобы подавить сигналы корректировки GPS в пределах относительно небольшой территории. В случае если эти станции каким-то образом очутились в Ираке, приняли участие в боевых действиях и показали свою эффективность, то как следствие необходимо отметить, что система GPS имеет низкую помехозащищенность.

Эффективность подавления систем наведения шумовыми помехами должна быть невысокой из-за невозможности постановки помех большой орбитальной группировки спутников НАВСТАР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
653
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
552
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости