0
1567
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.05.2003 00:00:00

Наличие у аятоллы Хаменеи военной ядерной программы не доказано

Тэги: иран, сша, румянцев, минатом


- Александр Юрьевич, как Минатом РФ отреагировал на заявление госдепа США?

- Я вам ответственно заявляю, что Россия не имеет никаких контактов с Ираном в области ядерного оружия.

В Иране мы сооружаем 1-й блок АЭС в Бушере. Нет фактов, которые доказывали бы какие-то нарушения в этом сотрудничестве. И это, между прочим, подтверждается всеми экспертами. Что касается заявления госдепа США, то у нас нет пока никакой официальной информации. Мы будем внимательно разбираться, что имеется в виду. Если речь о том, чтобы не сотрудничать с Ираном по созданию оружейных технологий, то к России это не относится, потому что такого сотрудничества у нас не было и не предусматривается.

- Тем не менее известно, что Иран приступил к монтажу центрифужного комплекса, который в принципе может позволить обогащать уран до оружейных кондиций.

- Иран заявляет, что хочет создавать мощности по обогащению урана. МАГАТЭ сейчас через своих инспекторов разбирается, что под этим подразумевается. Иран всегда заявлял и заявляет, что он развивает свои ядерные технологии исключительно в мирных целях, в том числе и технологии по обогащению урана.

Действительно, в начале этого года стало известно, что в Иране есть пилотная установка по центрифужному разделению изотопов. В каком она состоянии - в рабочем, в исследовательском или в проектном, - это пока неизвестно. В принципе методы центрифугирования используются ядерными державами в том числе и для обогащения урана до оружейных кондиций.

- Имеет ли Россия отношение к центрифужной программе Ирана?

- Абсолютно никакого. Это, повторяю, подтверждается и самим Ираном, и Международным агентством по атомной энергии. Генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей видел пилотную иранскую установку, состоящую из сотни центрифуг, которая, по утверждению иранской стороны, еще не находилась в эксплуатации. Вот что пока реально имеется.

- Тем не менее пару лет назад США уже вводили санкции против нескольких российских организаций за якобы опасное сотрудничество с Ираном.

- Все знают - и наши коллеги из США, и в МАГАТЭ, - что все наше сотрудничество с Ираном ведется только в области завершения строительства АЭС в Бушере. Наши американские коллеги нас за это критикуют, но признают, что это сотрудничество находится в рамках существующих норм и правил МАГАТЭ.

- Но никто не гарантирует, что под горячую американскую руку не попадет и вполне законное сотрудничество с Ираном.

- В документах МАГАТЭ записано, что ядерные державы должны оказывать всемерную техническую помощь тем государствам, которые подписали Договор о нераспространении ядерного оружия и используют ядерные технологии исключительно в мирных целях. Все это точно соблюдается в сотрудничестве между Россией и Ираном. И какие претензии могут быть нам предъявлены?!

- На какой срок намечен физический пуск реактора в Бушере?

- По-видимому, он состоится в конце 2004-го года. Сейчас как раз уточняются графики.

- Ядерное топливо для этого реактора еще не поставлялось в Иран?

- Не поставлялось. Мы все еще находимся в стадии внесения поправки к соглашению о поставке топлива, которая обусловливает возврат отработавшего ядерного топлива в Россию.

- В то же время США буквально неделю назад обнародовали планы создания миниатюрных ядерных боеприпасов: 70 кг, меньше 5 килотонн...

- Насколько я понимаю, сенат США снял ограничения на научно-исследовательские разработки, которые связаны именно с научными основами создания ядерных зарядов малой мощности. Когда ядерные державы начинают интенсифицировать какие-то научно-исследовательские разработки по темам, связанным с ядерным оружием, то, конечно, Россия без внимания такие вещи оставить не может.

- Минатом обладает потенциалом - средствами, кадрами, возможностями - быстро, адекватным образом отреагировать на подобные разработки?

- Вопрос о создании зарядов малой мощности - он совершенно правомерный с научной точки зрения, и в научном плане он рассматривается многими ядерными державами. Эти разработки не противоречат базовым принципам создания ядерного оружия.

Действительно, многие политики говорят, что это приведет к переводу ядерного оружия в разряд обычных вооружений. Но по этому поводу есть четкие разъяснения американской стороны. Они подчеркивают, что снят запрет только на научно-исследовательские разработки, а не на опытно-конструкторские и создание опытных образцов, тем более не на применение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости