0
666
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.07.2003 00:00:00

Антихусейновская коалиция расширяется

Тэги: ирак, сша


Министр обороны США Дональд Рамсфелд 14 июля заявил, что нападения на американских военнослужащих в Ираке могут участиться. По его словам, эти опасения связаны с наступающей годовщиной прихода к власти партии "Баас". Вскоре после этого заявления поступила информация об очередном нападении на американцев.

Военная колонна, следовавшая из Багдада в город Эль-Фаллуджу, была обстреляна из гранатомета. В результате один человек убит и четверо ранены. В этот же день в Багдаде в ходе столкновений погибли и получили ранения 6 военнослужащих США. Ответственность за нападение на американские войска в Ираке взяла на себя неизвестная иракская организация "Вооруженное исламское движение "Аль-Каида" в Эль-Фаллудже".

Эль-Фаллуджа, расположенный в 50 км к западу от Багдада, один из тех городов, где иракцы оказывают наиболее активное сопротивление американцам четвертый месяц. Подразделения армии США из-за постоянных обстрелов и потерь вынуждены были даже выйти за пределы города, взяв его в плотное кольцо КПП и огневых точек. Американские военные, по официальным данным, потеряли за последние три месяца около 40 человек убитыми и не менее 100 военнослужащих ранеными.

Движение сопротивления американо-британскому режиму в Ираке приобретает все более системный характер. В результате подрыва боевой машины в Рамади погибли восемь американских военнослужащих, иракские боевики обстреляли из гранатомета автомашину коалиции с солдатами в городе Эль-Фаллуджа - погиб спецназовец подразделения США. В Басре выстрелом из снайперской винтовки ранен английский военнослужащий. В пригороде города Баллада минометному обстрелу подвергся тыловой лагерь американской пехоты, в результате погибли два военнослужащих, несколько человек ранено. Такими сообщениями пестрят международные информационные агентства. Хотя министр обороны Рамсфелд не согласился с тем, что действия боевиков носят организованный характер, тем не менее средний уровень потерь американской армии составляет в среднем 2-3 военнослужащих ежедневно.

По свидетельству представителя временной администрации в Ираке - против американо-британской коалиции в Ираке активно действует четыре группировки: армия Мухаммеда, Исламский джихад, Аль-Авда, Аль-Каида, Шиитские духовные руководители во главе с религиозным авторитетом Ас-Систани на днях подписали и опубликовали заявление, в котором резко протестуют по поводу массовых обысков американскими солдатами, в том числе мусульманок-женщин.

Нестабильность обстановки в самых крупных городах Ирака препятствует возвращению беженцев, покинувших страну в активный период боевых действий, общая численность которых, по сообщению верховного комиссара ООН по делам беженцев, в соседних регионах достигла 500 000 человек. С учетом этой ситуации администрация США оказывает политическое давление на своих партнеров с целью привлечения военных контингентов других стран к участию в операции. Это, по мнению экспертов, в принципе должно облегчить решение внешнеполитических проблем Америки в этом регионе.

В июле в результате деятельности США начнет боевую деятельность сформированная из проамерикански настроенных иракцев первая дивизия ВС Ирака. До конца августа будет сформирован воинский контингент, в состав которого войдут военнослужащие из 17 стран. Общая численность сформированного соединения будет насчитывать 60 тысяч человек. На сегодня готовность для участия в операции кроме США (20 тыс. человек) обозначили Англия (2 тыс. человек), Польша (1,2 тыс. человек), Венгрия (1,5 тыс. человек), Румыния (2,5 тыс. человек), Италия (3,5 тыс. человек), Словения и Албания (1 тыс. человек), Голландия и Испания (700 человек), Чехия (4 тыс. человек), Азербайджан (1,5 тыс. человек), Таджикистан (1 тыс. человек), Монголия, Южная Корея (до 800 человек), Узбекистан (1200 человек), Норвегия. Япония к началу ноября в состав сил по обеспечению и наведению порядка в Ираке отправит около тысячи своих солдат.

В секторе ответственности Польши к решению боевых задач будут привлечены воинские формирования из Украины, Болгарии, Грузии, Словакии, Латвии, Эстонии, Казахстана, Румынии, Литвы, Никарагуа, Сальвадора, Таиланда и Гондураса.

Варшава еще на этапе подготовки к созданию своего сектора в Центральном Ираке обеспокоена ростом неожиданных атак гвардейцев Саддама. Особую озабоченность поляков вызывает в том числе гибель американских и английских военных. Они не скрывают, что в случае обострения ситуации планируют быстрый вывод своих войск из страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1775
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости