0
847
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

08.08.2003 00:00:00

Теракты достают повсюду

Тэги: чечня, терроризм, моздок


УНИЧТОЖЕНИЕ террористом-смертником 1 августа военного госпиталя в Моздоке, унесшее полсотни человеческих жизней, как две капли воды похоже на предыдущие вылазки экстремистов в Чечне. 27 декабря 2002 г. в Грозном по аналогичной схеме был подорван Дом правительства. Тогда погибли 72 человека. Примерно так же 14 мая 2003 г. в селе Знаменское был взорван автомобиль с взрывчаткой. Печальный итог теракта - 59 погибших.

В действиях террористов заметна некоторая шаблонность, но по привычной схеме действует и военно-политическое руководство России. Направленность заявлений официальных лиц свидетельствует об одном - главными причинами беды являются утрата бдительности и расхлябанность местных руководителей. Почти сразу же виновники осетинской трагедии были персонализированы. Ими оказались начальник Моздокского гарнизона и начальник уничтоженного экстремистами госпиталя. Однако никто из армейских руководителей не обозначил той грани, при которой обычное тыловое учреждение переходит в ранг укрепрайона.

Комендант Моздока был эффектно отстранен от должности министром обороны России на месте трагедии. Это несколько напоминает аналогичные действия Сергея Иванова вслед за катастрофой тяжелого транспортного вертолета Ми-26 в Ханкале в прошлом году. Тогда козлом отпущения оказался начальник армейской авиации генерал-полковник Виталий Павлов, с шумом и треском снятый министром обороны с должности.

Вина моздокского начальства, считают специалисты, весьма и весьма относительна. Можно, конечно, говорить об утрате в Моздоке боевой настороженности, но и то до определенных пределов. Вторая чеченская кампания (во многом благодаря рыхлой позиции федерального Центра) давно имеет вялотекущий характер и военнослужащим на приграничных с Чечней территориях поддерживать высокий уровень боевой готовности и необходимого напряжения весьма затруднительно.

Специалисты считают, что прикрыть все объекты в Чечне и прилегающих к ней регионах таким образом, чтобы напрочь исключить возможные теракты - практически нереально. Разумеется, технически возможно (хотя и необычайно разорительно) каждый военный объект в Чечне и в соседних северокавказских республиках окопать глубокими рвами, опутать колючей проволокой и спиралями Бруно, заминировать ближние и дальние подступы, выстроить толстые каменные стены, заградить дороги и подъездные пути противотанковыми надолбами, установить, наконец, современные системы слежения и сигнализации. Однако даже подобные меры безопасность солдат и офицеров Объединенной группировки гарантировать не смогут.

Что же касается чеченских боевиков и их руководителей, то экстремисты долго и тщательно наблюдают за потенциальными точками для террористических акций и скрупулезно выискивают наиболее слабые места в охране и обороне федеральных объектов и мест дислокации войск. Иными словами, если раньше террористы и их пособники взрывчатку транспортировали килограммами и тоннами, то сейчас будут носить граммами. Если заграждать подъезды к административным и военным объектам в Чечне блоками и надолбами, то и против них легко будет изобретено "противоядие" (скажем, самое простое: первая машина со взрывчаткой - на таран, вторая - на уничтожение объекта). Что же в таком случае делать?

Эксперты полагают, что в первую очередь надо уничтожить руководящий состав чеченского банддвижения. Это одна из главных задач, ибо именно вожди боевиков являются генераторами злодейских замыслов.

Вторая - пресечение каналов финансирования. До тех пор пока в Чечню будут поступать средства (причем весьма и весьма немалые), вспышки террористической активности неминуемы.

Третья задача, полагают эксперты, уничтожение баз и организационного ядра банддвижения. Цифра в 2 тыс. активных штыков в незаконных вооруженных формированиях годами не сходит со страниц СМИ. Сегодня большая часть боевиков легализованы и находятся в основном в населенных пунктах. Их оружие и руководящий состав находится в горной части Чечни. Выбить из-под ног основной массы рядовых экстремистов эту основу необходимо в самое ближайшее время.

Четвертая задача - уничтожение бандгруппы должно быть оперативным. Для этого необходима разветвленная и действенная агентурная сеть, на создании которой, похоже, до сих пор экономят, а жадность в этой области более чем неуместна. Необходимы средства немедленного реагирования - спецназ на вертолетах, способный по первому сигналу вылететь в тот или иной район республики.

Поскольку меры не принимаются, ситуация в республике начинает выходить из-под контроля. В частности, Масхадов заявил, что к подрыву госпиталя в Моздоке он и подчиненные ему структуры не имеют никакого отношения. Только в минувший вторник в Чечне боевики взорвали три фугаса. Пора прекратить делать вид, что в Чечне все вопросы практически решены. Специалисты сходятся во мнении, что сегодня в республике требуются жесткие меры и по большей части хирургического характера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1752
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости