0
1703
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.09.2003 00:00:00

Террор бессилен против государств

Тэги: верчагин, террор, борьба, шахиды, учения, спецназ


- ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ, чем объясняется рост числа террористов-смертников?

- Самоубийц в качестве живой бомбы до недавнего времени активно использовали зарубежные экстремистские организации "Исламский джихад", "Хезболлах", ХАМАС, "Тигры освобождения Тамил Илама" и ряд других. Как правило, это результат идеологической и психологической обработки будущего смертника, которого убеждают, что "умереть за Аллаха - самое большое желание доброго мусульманина". Имамы, состоящие на службе у террористов, вопреки кораническому запрету на самоубийство, изобрели теологические обоснования, назвав эти "самопожертвования" акциями джихада.

Более подробно я не хотел бы на этом останавливаться и невольно популяризировать все нюансы, связанные с суицидальным терроризмом. Идейные вдохновители террористов, равно как и они сами, весьма заинтересованы в том, чтобы о них и их деятельности говорили, писали, популяризировали ее в СМИ, помогая облечь в ореол "священной войны", романтики, исполнения некоего "долга перед Аллахом". Да и в отношении самих смертников... Присваивая самоубийцам пышные прозвища, их умышленно или невольно героизируют.

- А откуда, кроме Чечни, может исходить подобная угроза для России и стран Содружества?

- Потенциальная опасность использования таких самоубийц исходит от религиозных экстремистских организаций, действующих в Центрально-Азиатском регионе, в частности это Исламское движение Узбекистана.

Что касается России, то эта проблема на сегодняшний день стоит перед ней наиболее остро. Басаев еще в 1999 г. объявил о создании так называемого "батальона смертников". Сегодня ясно, что он не бросал слов на ветер, что подтвердили теракты с использованием водителей-смертников и широкое привлечение женщин.

- Кстати о женщинах - мужчин-мусульман, охотно "отправляющихся к Аллаху", почему-то заметно меньше. В Чечне некогда якобы воевали "белые колготки", теперь вот за нее мстят "черные вдовы"┘

- Я не исключаю, что не все женщины-смертницы, приведшие в действие "пояса шахидов", были подвержены массированному идеологическому и психологическому воздействию (хотя это наверняка было). И даже наркотическое опьянение могло не играть здесь главной роли. А мог действовать обыкновенный обман, шантаж, банальное, но целенаправленное воздействие на женскую психику. Примерно по такой схеме: хочешь выручить из "российского плена" мужа, сына или брата, он, мол, не погиб, он жив, сидит в зиндане у "федералов", иди и пожертвуй собой там, где мы укажем, убей вместе с собой десяток-другой "неверных", и мы вызволим его, он вернется...

- Закономерный вопрос - что делать? Как не дать взорвать себя "во имя Аллаха" и погубить окружающих?

- К сожалению, приходится констатировать, что гарантированно предотвратить действия террориста-смертника сегодня практически невозможно. Об этом свидетельствует весь мировой опыт.

- А Дубровка, "Норд-Ост"? Там российский спецназ не дал "черным вдовам" замкнуть клеммы проводов их адских машинок.

- Эта операция была проведена ФСБ, и у меня нет полномочий давать информацию в отношении того, каким образом удалось предотвратить это массовое "самопожертвование". Согласитесь, в специфике спецслужб есть темы, которые возможно обсуждать только в узком кругу профессионалов. Зачем же мы будем вооружать террористов знаниями работы против них? Благодаря СМИ они и так достаточно информированы.

Кстати сказать, "Норд-Ост" - характерный тому пример в этом смысле. Безукоризненность же работы российского спецназа в той операции для меня очевидна.

Есть статистика о предотвращенных подобных преступлений - возьмем самый простой и известный пример. Можно легко подсчитать, сколько "поясов" могло быть изготовлено из взрывчатки, изымаемой спецслужбами и правоохранительными органами.

- На антитеррористических учениях все происходило, как в лучших вестернах - все, что делал спецназ, напоминало как бы "спектакль на природе". Хотелось бы знать, какова была степень условности, скажем, на тех же учениях на Керченской паромной переправе?

- Действительно, непосвященный зритель видит только последний эпизод. Для спецподразделений это просто каждодневные тренировки. Кроме того, в порту "Крым" показ проводился не просто для высокопоставленных зрителей. Там собирались профессионалы-участники сборов руководящего состава антитеррористических подразделений Содружества. А это, скажем так, весьма взыскательная публика, которая сразу видит малейшую фальшь. Да и к чему? Терроризм - реальная угроза, и показуха в борьбе с ним чревата жертвами.

С другой стороны, конечно, я отдаю себе отчет в том, что учения подобного рода - это все же условность, очерченная общим замыслом, планами и заданиями. Но в то же время на них не исключается определенная степень импровизации со стороны участников, которая оговаривается самым тщательным образом и не нарушает общего замысла. Особенно в части силовой фазы, так как это связано с соблюдением мер безопасности и оберегает личный состав от возможных травм. А вот оперативные штабы и выполняющие их команды различные подразделения (в частности, осуществляющие оперативно-разыскные мероприятия) действуют практически в реальной обстановке.

- Но террористы, как с сожалением приходится убеждаться, тоже совершенствуют свою деятельность. Есть ли у них шанс переиграть "освободителей заложников"? Можете ли вы дать гарантии, что в реальной жизни террористы, так же как на учебном полигоне, какими бы подготовленными они не были, не смогут добиться успеха?

- Террористы по определению не смогут добиться успеха. Не может быть успешным противопоставление народу, государству, мировому сообществу - это тупик. Они могут испугать, сломить отдельного человека, группу людей, но государство, даже самое маленькое, они "удавить" не в силах.

- Чей спецназ подготовлен лучше: российский или украинский?

- Единодушное мнение моих коллег - украинская сторона продемонстрировала хорошую подготовку и слаженность, причем это касается всех без исключения участников учения - руководителей, самих бойцов, в том числе и игравших роль условных террористов, а также гражданских специалистов.

- Гражданских?

- Да, ведь экипаж парома, который захватывали "террористы", был реальным, в целях безопасности не было лишь настоящих пассажиров, которые по ходу учения становились условными заложниками.

- А какова в таком случае роль АТЦ в конкретных антитеррористических мероприятиях?

- По решению Совета глав государств СНГ, а при необходимости, и по решению глав заинтересованных стран Содружества нашему Центру может быть поручено руководство проведением конкретных совместных антитеррористических мероприятий, в том числе на территории нескольких государств СНГ. Протокол об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников СНГ был подписан 7 октября 2002 г. на саммите глав государств в Кишиневе. Этот документ и определяет организационные основы и порядок проведения совместных мероприятий с участием антитеррористических подразделений государств Содружества. Важность этого документа очевидна, и мы надеемся, что в ближайшее время Положение пройдет процедуру ратификации в государствах, главы которых его утвердили.

- Какой, на ваш взгляд, путь прошли подразделения антитеррора от захвата семьей Овечкиных самолета Ту-154 в 1987 г. до "Норд-Оста" в 2002-м?

- Уровень подготовки спецподразделений с той поры значительно возрос, этого нельзя не признать. Но констатирую это с горечью - приобретенный обширный боевой опыт и используемые контртеррористическими подразделениями передовые достижения науки и техники достигнуты нередко за счет многочисленных жертв, главным образом среди заложников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
660
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
560
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости