0
777
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

19.09.2003 00:00:00

Кремль сделал Георгия Шпака лидером военной оппозиции

Тэги: шпак, оппозиция


12 СЕНТЯБРЯ экс-командующий воздушно-десантными войсками Георгий Шпак давал свою первую после увольнения из войск пресс-конференцию. Отставной генерал заявил о своем намерении "активнейшим образом заниматься политической деятельностью в составе блока Глазьева и Рогозина". В предвыборном списке по выборам в Госдуму РФ он пятый. Одновременно Шпак готовится побороться за депутатство по Ивановскому одномандатному избирательному округу. Такую активность от него ожидали, поскольку еще в июне он намекнул о своих политических целях и ориентирах. Как известно, со Шпаком накануне "тепло" попрощался сам президент Владимир Путин, что, по словам экс-командующего, стало для него полной неожиданностью.

Между тем, похоже, Шпак не оправдывает возложенного на него со стороны "партии власти" доверия. На пресс-конференции 12 сентября тон его выступлений эволюционировал от умеренно-оппозиционных к явно критическим. Он выступил с резкой критикой в адрес руководства Минобороны и страны. Бывший главком заявил, что российская разведка недорабатывает, а соответствующие руководители с них за это не спрашивают. Шпак, в частности, выразил удивление факту, что на протяжении многих лет "особенно западные журналисты, журналисты России могут свободно взять интервью у Басаева, брали интервью у Хаттаба, Абу Валида, Масхадова. А наши разведчики никак не могут выйти на их след┘ Я просто удивлен и поражен, почему соответствующие должностные лица не спрашивают с тех, кто отвечает за это".

Вполне понятно, что этот намек прозвучал в адрес начальника Генштаба ВС РФ, который руководит военной разведкой. Шпак ушел на пресс-конференции от полемики на эту тему, правда, торжественно и одновременно грустно заявил о том, что гордится тем, что его не наградили даже медалью за чеченскую кампанию, начавшуюся 1 августа 1999 г. У Шпака есть свое видение ситуации, которая сложилась на Северном Кавказе, он не согласен со многими шагами реформирования, которые проводит сегодня Минобороны РФ, и у него есть собственный план военного строительства в РФ. Как заявил он "НВО", основные идеи его плана изложены в программе избирательного блока Глазьев-Рогозин. Пока они не стали достоянием общественности. Но, по отзывам соратников Шпака, они являются частью общего подготовленного Глазьевым плана экономического возрождения России. Планы достаточно амбициозны и масштабны и сильно расходятся с той линией, которую проводит руководство страны в вопросах военного строительства в стране. Шпак считает, что ВДВ не только не надо сокращать, но надо их наращивать. По мнению Шпака, именно аэромобильные войска должны составить основу Сухопутных войск. Как известно, их численность в структуре ВС РФ всего 2,5%, когда как в армии США это составляет 7,8%, Франции - 11,9%, ФРГ - 13,9%. Он за возврат миротворческих функций для подразделений ВДВ и против стопроцентного перевода воздушно-десантных войск на профессиональную основу. "В ВДВ должны служить и призывники, которые по увольнению в запас будут являться мобилизационным резервом на случай войны", - считает Шпак.

Почти одновременно Интерфакс распространил сообщение о том, что в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ прорабатывается вопрос о преобразовании дивизий Воздушно-десантных войск (ВДВ) в отдельные воздушно-десантные бригады (ОВДБР).

"Все четыре воздушно-десантные дивизии ВДВ предлагается перевести на новую организационно-штатную структуру - преобразовать в отдельные воздушно-десантные бригады постоянной готовности. При этом статус ВДВ как резерва Верховного главнокомандующего не изменится", - сказал собеседник агентства в военном ведомстве. Он сообщил, что каждая бригада будет состоять из четырех отдельных батальонов, в которые преобразуются парашютно-десантные и артиллерийские полки соединений ВДВ, а также из подразделений боевого и тылового обеспечения.

"При этом, как ожидается, общая численность ВДВ сократится на 3-4 тысячи военнослужащих", - отметил собеседник агентства. Источник "ИФ-АВН" подчеркнул, что предлагаемый перевод ВДВ на бригадную систему перечеркивает концепцию развития этого рода войск, которую отстаивал генерал-полковник Георгий Шпак. "В начале июля на аэродроме в Иваново генерал Шпак докладывал министру обороны РФ о новой концепции развития ВДВ как основы мобильных сил. Основным компонентом этой концепции должны были стать воздушно-десантные и воздушно-штурмовые дивизии, а не бригады", - подчеркнул источник.

В настоящее время Воздушно-десантные войска насчитывают более 34 тысяч военнослужащих. В состав ВДВ входят: четыре воздушно-десантные дивизии, одна отдельная воздушно-десантная бригада, 242-й учебный центр, Рязанский институт ВДВ и части боевого и тылового обеспечения.

С 1995 г. Воздушно-десантные войска уже трижды подвергались сокращению. За последние 8 лет они были сокращены на 40 тысяч человек

Один из самых больших в программе Шпака - вопрос социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Источники в Минобороны РФ опасаются того, что он начнет формировать в РФ независимые от властей органы - профсоюзы, комитеты, которые профессионально будут отстаивать права военнослужащих в войсках, подобно тому, как это делал небезызвестный Лев Рохлин, создавший в 1997-1998 гг. так называемое "Движение в поддержку армии". Тогда, помнится, активными призывами к актам неповиновения и протеста со стороны офицеров, прапорщиков и членов их семей он не на шутку напугал Кремль, который на выборах-95 в ГД его выдвигал как активного сторонника "партии власти".

Повторит ли Шпак судьбу Рохлина - неизвестно, хотя источники в штабе Глазьева отмечают, что экс-командующий ВДВ пока рассматривается "партией власти", как в свое время это было с Рохлиным, на должность председателя комитета по обороне Госдумы РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
604
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
763
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
653
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
519

Другие новости