0
6126
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

Война афганская, война чеченская...

Тэги: афганистан, вывод войск, дата


- Руслан Султанович, прошло уже немало лет после окончания "советско-афганской" войны. Остались ли какие-либо "белые пятна" в ее десятилетней истории?

- Самое большое "белое пятно" - это 273 не вернувшихся домой военнопленных и без вести пропавших, поиском и возвращением на родину которых в настоящий момент весьма активно занимается наш комитет.

- Как вы их ищете и каковы результаты?

- Мы работаем как в Афганистане, так и в прилегающих к нему странах, в частности в Пакистане. Прибегаем при этом к помощи отечественных и иностранных спецслужб. За последний год нам удалось в подробностях узнать о восстании 15 советских военнопленных в Бадабере (Пакистан) в апреле 1985 года, восстановить ход событий, выяснить имена практически всех участников.

- Сколько всего вы нашли военнопленных и без вести пропавших за эти годы?

- Силами нашего комитета мы нашли и вернули на родину 12 человек. В основном из Афганистана. Но бывшие советские солдаты живут и в США, Канаде, Германии... Один, живший в Афганистане и найденный нами, возвращенный его родным и близким, побыв немного в России, вновь вернулся "за речку", как тогда говорили: там у него уже давно семья, дети, он принял ислам...

Так что проблема эта очень сложная. Напомню, что всего пропали без вести и попали в плен 417 человек, из них 119 были освобождены, 97 вернулись домой. Недавно мы привезли очередные останки солдат. В настоящее время у нас работает группа в Афганистане, где обнаружены еще два захоронения. Мы очень благодарны афганским и пакистанским властям, которые идут навстречу в наших поисках. Но с российской стороны нужна хорошая экспертиза, чтобы точно узнать, кому принадлежат останки. Одной 124-й лаборатории для этого мало, да у нее и по Чечне большая загрузка. Для этого необходимо порядка 100 тысяч долларов.

- Какой лично для вас главный урок советско-афганской войны?

- Не надо навязывать чужой стране свою модель социально-экономического и прочего устройства, вводить "свою" систему власти. Мы же тогда все, что у нас было негативного в СССР, перенесли на афганскую почву, пытались заставить народ с совершенно другим менталитетом жить по-советски. Начали отменять его религию, культуру, идеологию. Поэтому мы не могли не проиграть.

- Сейчас в Афганистане стоят американские войска. Насколько они учитывают опыт боев советских войск?

- Во всяком случае, таких боевых действий, как мы, они там не ведут. Они там зажались в своих лагерях, базах, проводят точечные спецоперации, не более того.

- Но в какой-то степени они пытаются строить там и демократию по своему образу и подобию...

- Надо знать Афганистан. Пока Вашингтон дает Кабулу деньги, афганское правительство будет терпеть присутствие американцев на территории страны. Знаете, что говорят наши сотрудники, приезжая из командировок в Афганистан после общения там с бывшими моджахедами. Последние говорят: мы дураки, что с вами воевали! Американцы ведь нас обманули, обещали светлое будущее, а сами вот уже несколько лет решают лишь свои "узкие" задачи, спекулируя при этом на борьбе с международным терроризмом. А Советский Союз в свое время строил в этой нищей стране дороги, школы, больницы, всю социальную инфраструктуру. Зримо строил, крупно.

- А как за эти годы изменилось отношение к "воинам-интернационалистам", или, как их еще называют, "афганцам" в России и других странах СНГ?

- Да, в общем-то, никак. "Афганцы" в чести, их ценят. В последние годы мы наладили и тесное взаимодействие с общественными "афганским" организациями стран Прибалтики. Кстати, там вопреки определенному мнению власти не чинят никаких препятствий как для деятельности этих организаций внутри страны, так в плане общения с нами. Разве что Туркмения. Тамошние "афганцы", а их более 12 тысяч человек, замкнулись в себе. Мы ведем с ними переписку, оказываем им определенную помощь, я их лично приглашаю на наши мероприятия, но увы...

- В чем заключается помощь, которую вы оказываете?

- Раз в год мы утверждаем программу медико-социальной реабилитации. В настоящее время нашим комитетом зарегистрированы 2000 воинов-интернационалистов с отсутствием верхних и нижних конечностей, у 1600 из них нет обеих ног, у 15 - обеих рук, 30 - без ног и одной руки, 430 живут с одной рукой. Число инвалидов растет. Если в 1991 году их было 15 тысяч, то в 2003-м их число превысило уже 20 тысяч человек. Ежегодно до 12% ребят - участников боевых действий впервые признаются инвалидами. Война догоняет их порой в худших проявлениях.

Также через Межпарламентскую ассамблею мы пытаемся синхронизировать некоторые вещи. Например, раньше были льготы "афганцам", сейчас во многих странах они отменены. Пусть так. Но в других странах, скажем, у нас в России, бесплатный проезд в транспорте для "афганцев" остался. И мы хотим, чтобы "афганец", например, с Украины, мог ездить по России бесплатно. Поэтому добиваемся введения каких-то единых удостоверений.

- Сколько сейчас всего воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане?

- По официальным данным, которые нам предоставили республики, - 673 846 человек. Это те, что были призваны с территорий стран СНГ. Больше всего их в России (306 600), на Украине (160 375) и в Узбекистане (72 102), меньше всего - в Молдавии (7412), Армении (5371) и Азербайджане с Грузией одинаково - по 3369 человек. Кроме того, живут еще в Литве - 5400, в Латвии - 2350 и Эстонии -1652 "афганца".

- Ваш комитет в отличие, скажем от организации, которую возглавляет Борис Громов, занимается не только "афганцами"...

- Да, воины-интернационалисты - не только те, кто исполнял свой интернациональный долг в Афганистане. Это и те, кто воевал когда-то в Корее, во Вьетнаме, в Египте, Алжире, Сирии, на Кубе... Мы имеем данные и об этих военнослужащих, вместе с Афганистаном по 17 странам. Думаю, что их не более 300-400 тысяч. Точного числа у нас нет. Дело в том, что многие из них и сейчас еще "закрыты", долгие годы считалось, что те войны - не войны, не боевые конфликты, а так, зарубежные командировки. Афганистан в этом смысле прозвучал впервые.

- Говорят, что у вас какая-то конкуренция с губернатором Подмосковья Борисом Громовым по влиянию на "афганцев"?

- Это досужее. Мы сотрудничаем нормально, как боевые товарищи. Они участвуют в мероприятиях нашего комитета, мы - в тех, что организуют и проводят они.

Проблему надо видеть в другом. В настоящей момент в такой стране, как Россия, которая не вылезает ни из войн, ни из конфликтов, ни из контртеррористических операций, до сих пор нет государственного органа, который бы занимался "афганцами", "алжирцами", "испанцами", "чеченцами" и прочими воинами-интернационалистами. А скажем, в тех же США есть Министерство по делам ветеранов войн. Этому министерству ежегодно выделяется 36 миллиардов долларов, что составляет почти треть бюджета Российской Федерации. А у нас закон о ветеранах, хороший закон, который давно принят и в разработке которого мы участвовали, в финансовой его части практически не работает. Его статьи, когда принимается бюджет, приостанавливаются.

- Афганская и чеченская войны, они, на ваш взгляд, похожи?

- Обе войны похожи тем, что и на той, и на другой мы боремся с партизанами одного и того же толка. Поэтому в боевом и в морально-психологическом плане афганская и чеченская войны - одно и то же. А вот в политическом и юридическом смысле - это, конечно, совершенно разные вещи.

Но есть и другой аспект. Наше государство не осознает того, что, когда солдаты возвращаются с войны, будь то "афганская" или "чеченская", ими нужно заниматься - по многим направлениям. У нас первое возвращение из Афганистана было в 1980, в 1981 годах, и "афганцы" 80-х еще успели как-то ухватиться за мирную жизнь. Нам ввели льготы, трудоустраивали, давали квартиры, лечили, на наших примерах воспитывали молодежь... Позже, когда грянула перестройка, а там и демократия, рынок, все это было сделать уже гораздо сложнее. Что же сегодня говорить о "чеченцах"?! Для них сейчас ровным счетом ничего не делают. Взять те же "боевые". Введут повышенные оклады и месяцами, а то и годами не выплачивают полагающихся денег.

Я понимаю это дело так: создается соответствующая программа, и под нее выделяются средства, назначается ответственный чиновник за ее исполнение и т.д. А у нас говорят: а зачем создавать программу или - тем более - какой-то специальный орган, когда у нас есть Минздрав, Минтруд, Минсоцзащиты, Пенсионный фонд? Вот они и тянут каждый свое, а чуть проблема: это не мое, то не мое... И потом, не надо путать проблемы простого человека и проблемы тех, кто прошел боевые действия, это совсем разные вещи.

Это одно. Но мы ведь и в ходе чеченских кампаний сделали ошибку - стали посылать в Чечню милицейские подразделения, призванные защищать общественный порядок. Там он, милиционер, стрелял в людей, убивал, стреляли в него, и теперь он с перевернутой вверх дном психикой вернулся и должен продолжать охранять общественный порядок! "Чеченский синдром" в милицейской среде сегодня уже работает, от милиционеров-"чеченцев" передается тем, кто в этой контртеррористической операции не участвовал, примером тому являются многочисленные случаи издевательств над гражданами со стороны людей в милицейской форме.

- А участие армии в этой войне вы считаете нормальным?

- Конечно, нет! У армии свое конкретное и известное всем предназначение - защита государства, оборона страны. Да и что сделала в Чечне армия? Прошла танками от Ставрополья до Грузии, обрела имидж "оккупанта", "карателя". А дальше? В Чечне изначально должны были решать вопросы внутренние войска, спецподразделения типа "Альфы", "Вымпела".

- Каков ваш прогноз ситуации в Чечне?

- Как идет, так все и будет идти. Ни войны, ни мира. И на ближайшее время, и на более отдаленную перспективу. К тому же ясно, что ситуация там подогревается внешними силами. Те же американцы в открытую объявили Кавказ зоной своих интересов.

- Говорят, проблема еще в том, что, если будут изловлены лидеры сепаратистов - Басаев и Масхадов, ситуация изменится в лучшую сторону и даже переломится.

- Глупость! Убили Дудаева - и что изменилось? Деньги от одного пошли к другому или к другим. Проблема в том, что за годы войны там появились боевики еще похлеще, чем Басаев, или Гелаев, или кто-либо из им подобных. Там с 1992 года, когда начались события, выросла молодежь, которая ни в школе не училась, ни в комсомоле не была (кстати, в отличие от того же Басаева), которая вообще неграмотная, училась только с боевым оружием играть и видеть врага в каждом российском солдате. Тем, кому в 1994-м, когда началась война, было 7-10 лет, сегодня 17-20, это уже волки настоящие. Десять лет они только и видели, что их хотят красиво уничтожить ("двумя полками"), и воспитывались в духе того, что у них враг - Россия.

- А вы окончательно ушли из политики? Есть ли у вас какие-то планы на будущее?

- Нет у меня пока никаких планов. Я занимаюсь делами комитета, и мне это нравится. В свое время в политику я пришел вынужденно. А если бы я захотел стать, скажем, депутатом, проблем бы у меня не было. Но я не хочу. Не представляю, что бы я делал в нынешней Госдуме... Разве это Госдума?!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
434
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
457
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости