0
4818
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.03.2004 00:00:00

Косово: два акта предательства по отношению к сербам

Леонид Ивашов

Об авторе: Леонид Григорьевич Ивашов - генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем.

Тэги: косово, драма, нато, сша, месть


Канун пятой годовщины начала крупномасштабной агрессии НАТО против Союзной Республики Югославия, совершенной якобы во имя прекращения этнических чисток албанцев в Косово, ознаменовался массовым избиением сербов и изгнанием их с территории края. По самым скромным подсчетам, убиты 28 человек, ранены - 850, эвакуированы - более 3,5 тысячи. Разрушены и подожжены многие церкви и монастыри, брошены тысячи домов. Сербское население, уходя от убийц и погромщиков, устремилось к границе с Сербией и Черногорией. Если это не те самые чистки, не геноцид, то что же?

Именно так вынуждены квалифицировать ситуацию те, кто пять лет назад так пекся о "несчастных" албанцах, - натовские военачальники, Совет Европы, руководители ряда европейских государств. Даже военачальник, уполномоченный сохранять мир в этом регионе, - командующий натовскими миротворческими силами в Южной Европе адмирал Грегори Джонсон прямо признает: в Косово идут этнические чистки.

Характерно, что Международные силы по безопасности в Косово (КФОР) оказались вдруг "неосведомленными и неготовыми к столь печальному развитию ситуации". Более 60 миротворцев получили ранения в ходе событий минувших дней. Сегодня кфоровцы охраняют лишь престиж НАТО, свои жизни, но отнюдь не национальные меньшинства.

Да они такой цели перед собой и не ставили, а лишь декларировали. Мне, как участнику процесса урегулирования в Косово, еще тогда было очевидно, что НАТО и силы, стоящие над ним, искали любой повод для вмешательства во внутренние дела СРЮ, изменения режима на пронатовский, подавления сербского духа и расчленения страны. Косовские экстремисты выступали по сути дела союзниками НАТО, и альянс "прикрывал" их вооружение, подготовку и действия по разрушению целостности государства.

В декабре 1998 г. российский Генштаб передал главнокомандующему силами НАТО в Европе генералу Уэсли Кларку подробную информацию о количестве вооружения (сотни тысяч единиц) у албанских экстремистов, путях поставки оружия и боеприпасов, дислокации баз подготовки и накопления боевиков и т.д. Предлагалось совместными действиями нейтрализовать эти опасные процессы. Однако в альянсе и пальцем не пошевелили, чтобы попытаться стабилизировать ситуацию. Более того, в январе 1999 г. Кларк посетовал, что разведка НАТО слаба и подтвердить переданную информацию не может. В личных же беседах с нами, например, немецкие генералы полностью соглашались с информацией из Москвы.

Драма, однако, состояла в том, что от Сербии в конце концов отвернулась и Россия. Она пыталась усидеть сразу на двух стульях: ей не хотелось ссориться с НАТО (длился медовый месяц после подписания в мае 1997 г. Основополагающего акта Россия-НАТО), но и соглашаться с блоком во всем было бы неудобно. В любом случае явной поддержки будущей жертве агрессии не выражалось.

В Кремле пытались не замечать докладов СВР и ГРУ, информацию своего посольства в Белграде. Ведущие российские СМИ формировали из Милошевича образ убийцы безвинных косоваров. И лишь с началом ударов НАТО по объектам СРЮ Кремль под давлением российской общественности рыкнул в адрес агрессора. Но какой-либо реальной помощи жертве неспровоцированного нападения (как того требует устав ООН) не оказал. И даже не потребовал срочного созыва Совета Безопасности ООН, не вышел из санкций по оказанию военной помощи.

Сербы сражались мужественно и умело и не собирались сдаваться, а НАТО выдыхалось. И тогда в ситуацию вмешалось главное антисербское оружие - спецпредставитель президента РФ господин Черномырдин. Назначенный, кстати, на эту должность по просьбе американской администрации в обмен на обещание Клинтона и Гора поддержать его претензии на пост президента России.

Югославское руководство и армия держались в своем сопротивлении агрессору на поддержке своего народа, российской и мировой общественности. Но спецпредставитель президента РФ вопреки позиции МИДа и Минобороны, игнорируя директиву, подписанную Борисом Ельциным, полностью встал на сторону НАТО, согласившись с документом-ультиматумом, подготовленным американской делегацией во главе со Строубом Тэлботом.

Прибыв в Белград, он предъявил его югославскому руководству, заявив, что никакого обсуждения быть не может - только "да" или "нет". Даже Ельцин, возмутившись поведением своего "спецпредставителя", дал в Белград телеграмму, в которой потребовал от Черномырдина строго следовать его указаниям. Но, увы. Преданные Россией сербы, просовещавшись целую ночь, были вынуждены принять ультиматум. Я помню слезы на глазах у сербских генералов и упреки в мой адрес.

Бросок горстки наших десантников и захват ими стратегически важного объекта - аэродрома Слатина вернул Россию в Югославию, обнадежил сербское население Косово. Наши ребята мгновенно реагировали на любые попытки осквернения православных храмов, издевательств над местным населением, оказывали медицинскую помощь раненым и больным сербам, цыганам, венграм и мирным албанцам.

Но и эта поддержка оказалась недолгой. Стратеги из Минобороны РФ и Генштаба посчитали миссию российских миротворцев выполненной, и год назад вывели контингент из Косова. Это был второй акт предательства. Теперь уже со стороны генералов. Непонятно, какая умиротворяющая информация послужила основанием для Генштаба, предложившего президенту РФ вывод контингента, если даже газеты регулярно сообщали о структуризации Армии освобождения Косово, о бесконтрольности албанских националистических элементов и липовой беспристрастности натовцев.

Российский МИД также внес свою лепту в избиение сербов. Разве не ясно было, что преобразование Армии освобождения Косово в пресловутый корпус защиты Косово есть не что иное, как сохранение тех же незаконных вооруженных (албанских) формирований для полного изгнания с исконно сербских земель оставшихся там сербов и отделения края от и без того усеченной СРЮ. Однако российская дипломатия даже не ставила вопрос о полном разоружении боевиков, о привлечении их лидеров к уголовной ответственности. Зато наши дипломаты с умилением сотрудничают с Гаагским трибуналом, где судят Милошевича, генералов Ойданича, Галича и других защитников своего Отечества. Что это: тупость и неспособность к трезвому анализу и прогнозу? Или же фарисейство и предательство? Скорее всего на дипломатическом и военно-стратегическом поле России присутствует и то, и другое.

Это какое-то проклятие для нашей страны. Россия уже давно не имеет последовательной национальной политики и внешнеполитической стратегии. Т.н. властная элита и многие чиновники в погонах и без таковых поражены синдромом преклонения перед Западом и НАТО, стремятся во что бы то ни стало понравиться Вашингтону и Брюсселю.

Саму Россию охватили натовскими базами. Украина предоставила свою территорию войскам альянса. Это же делает Грузия и Азербайджан. С запада и востока дожимают Лукашенко, и не исключено скорое втягивание Белоруссии в орбиту Североатлантического блока. Натовские самолеты патрулируют воздушное пространство стран Балтии, "Аваксы" и локаторы заглядывают в российскую глубинку. А МИД и Генштаб не устают твердить, что с Запада угрозы нет. И Россия разоружается полным ходом.

Вот и сегодня промычали в адрес косоваров и натовцев сожаление по поводу нарушения прав сербов и возложили на Сергея Шойгу оказание похоронной помощи. Это - все что угодно, только не политическая стратегия суверенного государства, тем более постоянного члена СБ ООН.

А ведь известная резолюция Совета Безопасности ООН # 1144 не просто дает нашей стране обширные возможности, но и прямо обязывает к эффективному вмешательству в события. Заявление из Москвы о готовности срочно направить в регион хотя бы два-три батальона миротворцев и предложение войти в Косово сербским подразделениям позволили бы, уверен, переломить ситуацию, дать шанс сербскому нацменьшинству уцелеть. В этой ситуации смелее повели бы себя немцы и французы.

То, что происходит в Косово, серьезно бьет и по интересам Европы. Трезвые политики из числа европейцев прекрасно понимают, что США своей линией на умиротворение албанских радикалов создают на Балканах криминальный анклав, который будет сотрясать Старый Свет долгие годы. Это - своеобразная месть старушке-Европе за строптивость в агрессии против Ирака, за нарастающий антиамериканизм, за попытки принизить роль НАТО. И прояви Москва необходимую решительность, мы получили бы дополнительную поддержку европейских государств, особенно Германии и Франции.

Сегодня же бессвязностью своих заявлений Россия способствует очищению Косово и Метохии от сербов и забвению всех международно-правовых норм. Кощунственные предложения звучат и из Госдумы, некоторые депутаты которой призывают разместить сербов в России. С миллионами своих беспризорников и бомжей не можем справиться, десятки миллионов наших соотечественников разбросаны по ближнему и дальнему зарубежью┘ Да и кто из братьев-славян поедет в страну, не раз их предавшую?

Сербы даже после всего случившегося оставались последним плацдармом пророссийских симпатий на Балканах. Сегодня и эта точка духовной опоры России устранена. А других нигде в мире уже не осталось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1068
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
371
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
516

Другие новости