0
743
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

Тюремщики поиграли в спецслужбистов

Тэги: ирак, военнопленые, садизм, сша, скандал


Политические круги союзников по антииракской коалиции США и Великобритании продолжает сотрясать скандал в связи с опубликованными в СМИ данными о садистском обращении американских солдат с иракскими военнопленными, содержащимися в концентрационном лагере, развернутом американскими военными на базе багдадской тюрьмы Абу-Грейб.

Представители высшего военно-политического руководства страны вынуждены отчитываться перед ее гражданами за бесчинства своих подчиненных. В связи с этим 7 мая министру обороны Дональду Рамсфелду вместе со своими высокопоставленными подчиненными пришлось отчитываться перед членами военного комитета Конгресса. В слушаниях принимали участие 26 сенаторов.

Председатель комитета сенатор Уорнер в начале слушаний заявил, что за свои 60 лет он впервые сталкивается с таким вопиющим фактом нарушения американского законодательства и международных норм обращения с военнопленными. Он назвал такое поведение беспрецедентным нарушением уставов и кодекса военной чести. Один из выступавших, сенатор Левин, охарактеризовал произошедшее как позор для американской нации и заявил, что это еще более усугубляет и без того трудную ситуацию в Ираке.

Глава Пентагона полностью взял на себя ответственность за издевательства американских военных над пленными в Ираке. "Эти явления имели место при моем руководстве и, являясь министром обороны, я несу за них полную ответственность", - заявил руководитель военного ведомства.

Тем временем американская газета "Вашингтон пост" опубликовала новую серию фотографий, свидетельствующих об унижениях, которым подвергались иракцы. Американские военнослужащие снимали акты жестокости на цифровые камеры, сбрасывали фотографии на компакт-диски и обменивались ими друг с другом.

По фактам изощренных издевательств уже предъявлены обвинения семи военнослужащим. В связи со скандалом американский президент Джордж Буш дал специальное интервью двум арабским вещательным каналам. Он пытался доказать, что прецеденты пыток и издевательств являются проявлением патологических наклонностей отдельных солдат, носят частный характер и никак не могут рассматриваться в качестве имманентной сути американской миссии в Ираке. Фотографии стали также поводом к расследованию некоторых сомнительных случаев гибели военнопленных.

Английские военные, которым тоже были предъявлены снимки британских солдат, избивающих пленного иракца, выразили сомнение в подлинности этих снимков и, указывая на некоторые детали, заявили, что они могли быть сфабрикованы и сделаны за пределами Ирака. Военные специалисты, в частности, отметили, что изображенная на фотографии винтовка SA80 MK1 не состоит на вооружении английских военнослужащих в Ираке. Кроме того, они носят каски и береты, а не такие головные уборы, которые показаны на снимках. Еще одним фактом, вызвавшем сомнение английских военных, является грузовик "Белфорд", который присутствует на заднем плане одной из фотографий. По их словам, такие грузовики никогда не поставлялись в Ирак. Однако двое британских военнослужащих Королевского Ланкаширского полка, которые передали снимки в редакцию газеты "Дейли Миррор", настаивают на том, что они подлинные и существует множество аналогичных фотографий. Лондон вслед за Вашингтоном тоже начал расследование случаев издевательств над иракскими заключенными, а Министерство обороны Великобритании приступило к аналогичному дознанию. Британский генерал сэр Майк Джексон заявил, что если вина этих солдат будет доказана, они будут лишены права носить военную форму.

Как удалось выяснить журналистам, армейские тюремщики не были оригинальны. Американские и британские разведывательные службы в своей практике тоже используют очень жесткие методы допроса военнопленных. В изданном в 1983 году совместном наставлении ЦРУ и американских военных под заголовком "Руководство по подготовке к использованию людских ресурсов" в качестве методов допроса военнопленных предусматриваются угрозы безопасности их родственникам, ослепление пленников и раздевание догола. В Ираке к этим методам добавили сексуальное оскорбление задержанных, что, по мнению американских военных, является очень эффективным средством получения необходимой информации от арабов. Недалеко ушли от своих заокеанских коллег и англичане. В британской армии при допросах пленных давно используется так называемая "сенсорная изоляция", заключающаяся в полном лишении заключенного контактов с внешним миром, воздействии на него постоянным монотонным звуком, лишении сна, надевании на голову капюшона, ограничении свободы движений. Используется и ряд других методов физического воздействия. Подобные методы должны сломать волю пленных до и во время допросов. Стоит ли удивляться, что зарвавшиеся охранники концлагерей немного поиграли в спецслужбистов и реализовали на практике их методы.

Разразившийся скандал свидетельствует, что в развитых странах Запада все-таки существует политический и гражданский контроль над вооруженными силами, а независимая пресса играет в этом существенную роль. Министерство обороны РФ располагает пятнадцатью официальными изданиями, в которых освещаются различные стороны жизни ВС. Однако вряд ли можно ожидать, что, не дай бог, случись подобное в российском военном ведомстве, на их страницах появилась бы подробная информация, если бы появилась вообще. Проблема гражданского контроля продолжает оставаться актуальной для ВС России и нельзя сказать, что ее решение в полном объеме не за горами. Складывается впечатление, что до подлинной открытости всего, что происходит в ВС РФ, еще очень далеко, и об этом свидетельствует достаточно много фактов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
979

Другие новости