0
585
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Афганский сценарий политбюро в исполнении Буша

Тэги: сша, ирак, рамсфелд, приказ, служба, срок


В Ираке начинает повторяться сценарий, по которому не очень давно политбюро бывшего СССР и советские войска в течение многих лет действовали в Афганистане. Коалиционным силам все с меньшим успехом удается противостоять вылазкам партизан. Рамсфелд был вынужден отдать приказ о продлении на 18 месяцев срока службы солдат, что находятся в Ираке, Афганистане, Катаре и Кувейте, а также подразделений, которые в ближайшее время должны быть отправлены в эти горячие точки с континентальной части США и из других мест дислокации.

В соответствии с этим приказом, объявленным 2 июня, увольнению не подлежат даже военнослужащие с истекшими сроками контракта. Под приказ подпадают также военнослужащие, подразделения которых в течение ближайших трех месяцев планируется отправить в Ирак или в Афганистан. В районе боевых действий им придется отслужить год, а по возвращении в США они должны будут оставаться в частях еще около трех месяцев. Приказ затронет интересы десятков тысяч военных. Хотя МО и заявляет, что готово сделать исключение для некоторых военнослужащих при возникновении особых обстоятельств, политические последствия этой акции пока не очень предсказуемы и могут оказаться достаточно серьезными, тем более что все меньшее количество американцев поддерживают политику Буша.

Начальник штаба по вопросам личного состава генерал-лейтенант Франклин Хагенбек признал, что Пентагон испытывает огромный дефицит в личном составе. Однако он заявил, что "стоп-приказы" не следует рассматривать как признак безвыходного положения армейского руководства. По словам генерала, отданные приказы будут действовать, пока армия полностью не изменит свою структуру и не будет состоять из разукрупненных подразделений, которым будет более легко сменять друг друга. Это планируется осуществить в течение несколько лет. Хагенбек также объявил, что решение МО обусловлено тем, что солдаты, срок службы которых продлевается силовым способом, научились воевать вместе. Если же постоянно проводить ротацию бойцов, то новобранцам придется учиться взаимодействовать со своими товарищами по оружию непосредственно в боевых условиях, что значительно повышает угрозу их жизням. Генерал отметил, что подобная практика продления срока службы солдат даже после формального окончания их контрактов не является чем-то принципиально новым в армии. С 11 сентября под аналогичные приказы подпало около 45 тысяч военнослужащих США.

Несмотря на все бравые утверждения генерала, введенная практика поддержания на необходимом уровне численности воинских контингентов, по сути дела, означает только одно - Пентагон вынужден частично отказаться от принципов формирования своей армии на добровольной основе. Оппоненты главы Белого дома заявляют, что отданные приказы подрывают доверие к ВС Америки и не соответствуют принципам построения профессиональной армии.

Американские генералы испытывают трудности не только с личным составом в Ираке. По сообщению английской газеты "Файнэншл таймс", войскам США в Ираке в ближайшие несколько лет ежегодно потребуется до полутора миллионов патронов. Единственный завод по производству боеприпасов к стрелковому оружию в Лейк-Сити (штат Миссури), снабжающий СВ, способен ежегодно производить один миллион 200 тысяч патронов, сообщает газета. Поэтому военные обратились к частным подрядчикам с просьбой помочь восполнить образовавшуюся нехватку стрелковых боеприпасов. По мнению газеты, официальное обращение армии за помощью к подрядчикам свидетельствует о том, что ее нынешние возможности по производству стрелковых боеприпасов практически исчерпаны.

В настоящее время войска в Ираке испытывают недостаток в бронетехнике, поскольку силы сопротивления стали чаще применять тяжелое вооружение. Американские части для борьбы с боевиками должны были обладать высокой мобильностью. Поэтому на вооружении подразделений было значительно больше военных джипов "Хаммер", чем тяжелой техники. Американские военные предлагают командованию направить в Ирак и новые бронемашины огневой поддержки "Страйкер".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
913
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1574
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1406
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2641

Другие новости