0
630
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

16.07.2004 00:00:00

В Южной Осетии запахло порохом

Тэги: грузия, осетия, конфликт, россия, мид


В Южной Осетии обстановка продолжает накаляться. Особую активность проявляет грузинский президент, который делает недвусмысленные предупреждения в адрес России. 10 июля, выступая перед выпускниками национальной академии Минобороны Грузии, он призвал вооруженные силы быть готовыми к широкомасштабной иностранной агрессии на территории Грузии. Резкие акции грузинских властей можно расценить как ответ Тбилиси на отказ Кремля "сдать" Южную Осетию.

В соответствии с мандатом миротворческих сил на территории Южной Осетии развернуто по одному батальону российских, грузинских и южноосетинских военнослужащих. Численность каждого не должна превышать 600 человек. При этом российским миротворцам запрещается применять оружие. По некоторым данным, за последние два месяца численность грузинского контингента в зоне конфликта возросла до трех тысяч человек. Помимо этого при праве на три поста наблюдения в зоне ответственности Грузия дополнительно развернула еще 11. По оперативным данным, в республику под видом миротворцев переброшены и грузинские боевики из отрядов "Лесные братья" и "Белый легион" из Гальского района. Осетинские военные говорят, что они наблюдали. как на грузинской стороне некоторые лица в форме миротворцев совершали намаз, что может свидетельствовать о появлении чеченских боевиков из Панкисского ущелья.

Тбилиси изъял у российских миротворцев 300 неуправляемых реактивных ракет (НУР) для вертолетов. На всех уровнях военно-политического руководства России эта акция была оценена как провокация МВД Грузии. Министр обороны РФ Сергей Иванов даже обвинил Тбилиси в воровстве и заявил, что НУР - российское имущество, направленное на организацию вертолетной группы по согласованию со Смешанной контрольной комиссией (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, и "оно должно быть возвращено там же, где оно было украдено".

По словам российских военных, в Тбилиси знали о движении колонны и характере груза, который предназначался в том числе и грузинским миротворцам. В рамках норм, установленных СКК, миротворцы не обязаны отчитываться перед грузинскими силовыми ведомствами в своих действиях, в то время как те обязаны согласовывать с миротворцами передвижение своих подразделений в зоне конфликта. Транспортировка ракет осуществлялась в соответствии с решением, принятым в июле 2002 г., согласно которому Россия должна передать миротворцам два вертолета Ми-8 и оснастить их необходимым вооружением. В начале июля этого года данный вопрос был оговорен в Москве с представителями Грузии и Южной Осетии. Передаваемые вертолеты должны обеспечить более эффективный контроль миротворцами зоны конфликта. Однако появление у миротворцев боевых вертолетов выгодно осетинам и совсем не устраивает грузинскую сторону.

Теперь воинские колонны, выполняющие миротворческие задачи, сопровождаются вооруженным конвоем.

10 июля Госдума приняла заявление "В связи с обострением обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта и о мерах по защите прав и законных интересов граждан Российской Федерации и российских соотечественников, проживающих и находящихся на территории Южной Осетии", где, избегая резких формулировок, напомнила грузинскому руководству, что Осетия добровольно вошла в состав России в 1774 году, как единая Осетия, а не Южная и Северная, и что это единый народ.

Расценив заявление депутатов как провокационное, Саакашвили заявил, что "если будет конфликт, то это не будет внутренним конфликтом Грузии, а будет вооруженным конфликтом между Грузией и Россией. Я хочу, чтобы в России это очень хорошо уяснили себе". Активные действия грузинского президента в отношении Южной Осетии на фоне увенчавшейся успехом борьбы его правительства за "честь" увидеть свою страну в списке беднейших стран мира, попасть в который ей, по словам премьер-министра Зураба Жваниа, помог хороший друг новых грузинских властей - госсекретарь США Колин Пауэлл, выглядят по меньшей мере странно. Видимо, Саакашвили полагает, что страны "золотого миллиарда" теперь не только будут подпитывать экономику Грузии, но и оплатят его воинские амбиции.

Кремль, как всегда, попал в трудное положение. Российскому руководству достаточно трудно предпринимать какие-то политические шаги, а тем более применять силовые методы, поскольку такие акции будут явно противоречить международному праву. Кроме того, любые действия подобного рода со стороны России могут вызвать негативную реакцию бывших республик СССР, которые очень болезненно относятся к возможности попыток восстановления под теми или иными предлогами советского пространства.

Немаловажно, что у Кремля нет какой-либо строго очерченной стратегии на Кавказе, предполагающей последовательные и планомерные шаги в реализации долгосрочных интересов. Руководство РФ ни разу ясно и четко не сформулировало свои цели и задачи в этом регионе и ограничивается только разрешением возникающих и текущих проблем.

По заявлению официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, призыв Саакашвили к готовности ВС "к широкомасштабной иностранной агрессии на территории Грузии" вызвал в Москве крайнее недоумение. В официальном заявлении МИДа говорится, что "выходка грузинских боевиков в Южной Осетии лишь подтверждает, что руководство Грузии, вопреки публичным миролюбивым декларациям, взяло курс на силовой вариант, на дискредитацию Смешанных сил по поддержанию мира и подрыв существующего механизма политического урегулирования. В Тбилиси должны отдавать себе отчет, к чему могут привести столь безответственные провокации".

Несколько ранее глава военного ведомства России охарактеризовал ситуацию в Южной Осетии как "очень опасную и крайне напряженную". Причиной происходящего Сергей Иванов считает "игнорирование грузинской стороной мандата миротворцев", а обострение обстановки - "спланированной акцией по нагнетанию напряженности в регионе".

Пока трудно точно предугадать возможный сценарий развития ситуации в этой горячей точке. Скорее всего Саакашвили попытается убедить США проявить жесткость в данном вопросе и обеспечить вывод России из правового поля выполнения миротворческих функций, что позволит грузинскому президенту решить все осетинские проблемы в свою пользу. Однако, хотя Америка и пытается утвердиться на Кавказе, возможность ухудшения отношений с Россией может повлиять на решения Белого дома не в пользу Саакашвили.

Тем не менее российское руководство, видимо, не совсем исключает возможность силового участия в этом конфликте. Свидетельством этому являются меры по укреплению группировки миротворцев. Заявление МИДа России тоже можно рассматривать как намек, что в случае развязывания войны Москва вовсе не намерена сидеть сложа руки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
593
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
746
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
634
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
508

Другие новости