0
1351
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.07.2004 00:00:00

Атомный топор Усамы может опуститься на головы американцев

Тэги: Вильямс, алькаида, теракты, ядерные чемоданы


В конце июня этого года американцы в очередной раз получили кошмарное предупреждение о грядущих террористических актах. О том, что "Аль-Каида" не остановится на достигнутом 11 сентября и будет продолжать свою борьбу с Америкой, своим согражданам сообщил известный американский публицист, доктор философии Пол Вильямс. В появившейся на прилавках магазинов книге под названием "Месть Усамы" с подзаголовком "Что от вас утаило правительство и СМИ" автор убеждает, что террористы "Аль-Каиды" не только располагают ранцевыми ядерными боеприпасами, но даже доставили несколько мини-бомб или, как их называют, "ядерных чемоданов", на территорию США. Он утверждает, что террористические акты с использованием ядерного оружия могут быть проведены в Америке в ближайшее время.

Сделавший столь пугающие заявления Вильямс в течение многих лет занимался расследованием деятельности организованных преступных групп и международных террористических организаций, был официальным консультантом ФБР по этим вопросам. В интервью американскому журналу "Ньюсмакс" эксперт заявил, что, по данным перехвата телефонных переговоров боевиков, сделанного спецслужбами США и других стран, ячейки "Аль-Каиды" в Вашингтоне, Бостоне, Лос-Анджелесе, Чикаго, Далласе, Филадельфии и в графстве Раппахэннок штата Вайоминг обладают ядерными устройствами и могут осуществить их подрыв в недалеком будущем. Возможность проведения террористического акта в маленьком графстве Вильямс объяснил тем, что там находится подземный командный пункт ВС США.

По заявлениям американской прессы, источник, близкий к министру внутренней безопасности США Тому Риджу, подтвердил, что утверждения Вильямса не так далеки от истины. По его словам, специалисты разведывательного сообщества Америки тоже склоняются к выводу, что боевики "Аль-Каиды" уже приступили к переброске в США фирменных ядерных устройств взамен так называемых "грязных атомных бомб", которые являются простыми фугасами, начиненными ураном.

Вильямс провел расследование путей распространения ядерных технологий и показал, как они появились у Индии, которая провела испытания двух первых ядерных устройств в начале 70-х годов. После этого Пакистан невероятными усилиями присоединился к ядерному клубу, и в этом ему активно помогали Северная Корея и Китай. Ученый утверждает, что бесконтрольным распространением ядерных технологий мир обязан ведущему пакистанскому ученому-атомщику с репутацией исламского экстремиста Абдуле Кадир Хану, которого бывший директор ЦРУ Джорж Теннет назвал "отцом ядерной программы" этой страны.

Специалисты полагают, что пакистанец получил необходимую квалификацию во время работы в Голландии, где и украл технологию обогащения урана, являющуюся ключевым звеном при производстве атомной бомбы. В феврале 2004 года под давлением Белого дома он был арестован пакистанскими властями и признался в продаже атомных секретов многим иностранным государствам, включая Северную Корею и Ливию, которая, по некоторым данным, заплатила Хану 100 миллионов долларов за ядерные секреты.

Вильямс утверждает, что среди покупателей Хана была и "Аль-Каида". Первые твердые доказательства американцы получили после взятия Кабула в 2001 году. В одном из тайных убежищ "Аль-Каиды" было найдено множество документов, в которых содержались подробные данные о контактах с пакистанским ядерщиком.

Вильямс отметил, что на сегодняшний день нет объяснения исчезновению в России более 40 "ядерных чемоданов", пропавших в начале 90-х годов. Эксперт полагает, что половина из них просто законсервирована и хранится на складах силовых ведомств, а около 20 ранцевых зарядов в 1996 году были проданы чеченскими боевиками в Грозном эмиссарам афганских моджахедов и бен Ладена, причем в руки последнего попало порядка 10 устройств. Ядерные мини-бомбы боевики оценили в 30 миллионов долларов. Кроме этого они получили от бен Ладена, являющегося крупнейшим производителем героина в Афганистане, две тонны этого наркотика.

В начале 1970-х годов в СССР было разработано по меньшей мере два типа ядерных устройств, предназначенных для диверсионных операций на территории противника. Первая модель имела габариты 60х40х20 сантиметров, вес 40 килограммов, мощность взрыва 0,2-1 килотонны и была снабжена таймером. Для подготовки устройства к взрыву одному человеку хватало 20 минут. Затем были разработаны более компактные устройства массой 30 килограммов и размерами 45х35х30 сантиметров. На вооружении ВС бывшего Союза состояли и ядерные артиллерийские снаряды. По оценкам зарубежных экспертов, в настоящее время у России осталось от двух до одиннадцати тысяч мини-зарядов. Однако точную цифру в силу крайней закрытости такой информации установить практически невозможно.

В конце 1997 года США рассекретили данные о своем тактическом ядерном оружии - диверсионных "ядерных ранцах" и минометных снарядах. Самое легкое из этих устройств - минометная мина на основе атомного заряда W54 - весило 23 кг. Она отстреливалась на дальность до 4,5 км и имела регулируемую мощность от 0,2 до 1 килотонны.

Россия и США договорились уничтожить мини-заряды и больше их не производить. Однако в конце 1990-х процесс был приостановлен. Сегодня вопрос о том, сколько и какие типы мини-бомб находятся на вооружении США и России, остается открытым. Нет ясных ответов и на вопросы о наличии в руках радикальных экстремистов ядерного оружия, и о их намерениях по его применению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
837
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
705
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости