0
1541
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.08.2004 00:00:00

Терактам в России присуща анонимность

Тэги: опрос, эксперты, чечня, боевики, москва, домодедово


В связи с терактом на Каширском шоссе в Москве и катастрофами двух авиалайнеров в небе над Тульской и Ростовской областями "НВО" провело опрос нескольких специалистов по борьбе с терроризмом. Вопросы задавались следующие:

1. Почему исполнители терактов или их заказчики, совершив теракты, не выдвигают никаких требований (как это было, скажем, в Буденновске или при захвате "Норд-Оста")? В каких случаях вообще террористы выдвигают требования?

2. Почему в Москве крупные теракты происходят примерно в одно и то же время - в августе-сентябре?

3. Почему это происходит именно на юго-востоке и юге (нынешний взрыв остановки на Каширском шоссе, взрывы домов в сентябре 1999 г., теракт в метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Авиамоторная")? Аэропорт "Домодедово" тоже в этой зоне.

4. Кто может стоять за последними терактами?

Олег Нечипоренко, генеральный директор Национального антикриминального и антитеррористического фонда, полковник КГБ в отставке

1. Есть две категории терроризма: классическая, или, если хотите, мировоззренческая, в которой нет материальной корысти, а лишь идеология. Этот вид терроризма, как правило, предполагает выдвижение требований. И я называю его квазитерроризм, основная мотивировка которого - как раз корысть. Последний вид терроризма - это, как правило, область экономического пространства, его цель - запугивание, устрашение. Скажем: "Наш человек должен быть в совете директоров вашего концерна, если этого тогда-то не случится, будет то-то и то-то". И этот вид терроризма предполагает анонимность. Но в том-то все и дело, что ныне происходит диффузия, то есть классический терроризм заимствует методику квазитерроризма и проводит акции анонимно. Это повышает эффективность каждого такого анонимного теракта. В этом случае, выражаясь просто, все думают друг на друга и никто не знает, кто же это на самом деле сделал. Не знают и спецслужбы, кого толком искать, рассредотачиваются на ряде версий.

2. Здесь можно говорить о технологии действий - не только применительно к Москве, а вообще. Целей своих террористы могут добиваться синхронно, а могут растягивать их по времени.

3-4. На эти вопросы в момент, когда соответствующие службы работают, чтобы установить истину теракта на Каширском шоссе и двух авиатрагедий, я, как специалист, не могу давать каких-то комментариев. Замечу лишь, что всякие "версии", "гипотезы", "предположения" и "догадки", "мнения экспертов" (которых, кстати говоря, по разным терактам полно в массмедиа) - это очень опасная вещь. Во-первых сами террористы отслеживают реакцию на совершенное ими и делают выводы, во-вторых - будоражится общество. По тем же причинам нельзя сразу говорить и том, чей это "след".

Михаил Болтунов, эксперт по операциям спецслужб, автор документальных книг о борьбе с терроризмом

1. У нашего российского (как и у любого другого) терроризма собственное своеобразие. Особенность нашего в том, что требования выдвигаются только при захвате большого количества людей. Достаточно вспомнить Буденновск, Первомайское, Буйнакск и тот же "Норд-Ост". А взрывы, будь то на Пушкинской площади, в метро или на остановке, они никогда не сопровождались двумя вещами (как то происходит за границей): предъявлением требований и взятием на себя ответственности за совершенный теракт. Памятные заявления Радуева или Басаева на этот счет выглядят несерьезно. Да и тот же Басаев неохотно берет на себя такую ответственность. Почему? Потому что в России политический терроризм непопулярен.

А "чеченский терроризм" существовал еще до того, как в Грозный были введены войска, на совести того же Басаева было два террористических акта - захват автобуса и самолета.

2-3. Я интересовался этим у практиков антитеррора, и они сказали мне, что сами не могут ответить на этот вопрос. Но не исключают, что в Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах Москвы могут быть хорошо законспирированные оперативные квартиры террористов. Поэтому им как бы легче действовать именно здесь. Может, они верят здесь в свою удачу, поскольку именно здесь им удалось провести ряд успешных террористических актов. А вообще на этот вопрос могут ответить только сами террористы. Когда их, конечно, поймают. Почему выбрали "Домодедово"? Тут может быть тысячи причин. Может быть именно потому, что аэропорт находится опять же на юге Москвы. Может быть, им было проще внедрить здесь своего человека...

4. Почему я склоняюсь к чеченскому следу. Потому что сегодня 99,9% терактов готовится именно в Чечне, хотя происходить они могут в той же Москве. Как ни крути, но это именно так. Экономический след здесь не просматривается: самолеты были разных авиакомпаний...

По всему сказанному хочу заметь, что информации пока очень мало, и можно только строить догадки, которые могут не иметь ничего общего с реальным положением вещей.

Виталий Шлыков, ветеран Главного разведывательного управления, полковник запаса

1. То, что в данном случае не выдвигается никаких требований, - это, на мой взгляд, характерно для чеченских террористов. В этом смысле "Норд-Ост" - скорее исключение, чем правило. И в этом проявляется примитивизм их действий. Определенная сила у них, конечно, есть, но это все же не "Аль-Каида", которая каждым своим действием стремится поддерживать свою соответствующую репутацию. Кроме того, требования, как правило, выдвигает "нормальный политический терроризм", а не терроризм кровной мести или ему подобный.

2. Подобной закономерности я не вижу. Информации мало, она очень рыхла, обрывочна, на основании ее трудно выстроить какую-либо более-менее имеющую право на жизнь версию.

3. А эта версия, как мне кажется, вообще выглядит, извините, наивно. Что же касается аэропорта "Домодедово"... По большому счету выбор-то небольшой: "Шереметьево" - аэропорт международный, там контроль жесткий, "Внуково" - аэропорт "правительственный", там тоже, будем надеяться, око спецслужб остро...

4. У меня нет другого ощущения, кроме того, что это чеченский след. Уж очень, повторяю, незамысловато все было исполнено. Во всяком случае, следа крупного экономического криминала я здесь не чувствую. У этих ребят ресурс и фантазия побогаче были бы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1241
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
908
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
473

Другие новости