0
4286
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

10.09.2004 00:00:00

За убийство пограничников террористы поплатились

Тэги: скрпу, фсб, забродин


- Анатолий Иванович, Северо-Кавказское погрануправление - это прежде всего Чечня, чуть более чем 81-километровый участок границы с Грузией. Как в настоящий момент складывается обстановка на этом рубеже?

- Обстановка на чеченском участке российско-грузинской границы продолжает оставаться достаточно сложной и противоречивой. Нам поступает довольно много самой различной информации, связанной с действиями боевиков. Судя по ней, главари незаконных вооруженных формирований (НВФ) не оставляют намерений в налаживании каналов для переброски боевиков из Грузии в Чечню либо, наоборот, для ухода от ответственности на территорию Грузии, как это было предпринято Русланом Гелаевым в декабре прошлого года, когда его банда пыталась уйти в Грузию через территорию Дагестана. Напомню, что бандиты были вовремя обнаружены и в результате спецоперации федеральных сил разгромлены, а сам Гелаев позже, в феврале, был убит в боестолкновении с пограничным нарядом. К сожалению, и пограничники понесли тогда серьезные потери, троим было посмертно присвоено звание Героев России.

В настоящее время непосредственно на подступах к пограничным районам продолжают находиться члены НВФ, которые скрываются в горно-лесистой труднодоступной местности. Информацию об их появлении мы получаем. Однако с учетом сложного рельефа местности не всегда удается своевременно отреагировать, да и боевики не задерживаются в одном месте подолгу, быстро меняют места пристанища. Хотя должен заметить, что у нас достаточно авиации, артиллерии, автомашин и всего остального, чтобы предотвратить попытку прорыва любой крупной и хорошо вооруженной банды, как то было, например, летом 2001 и 2002 годов в ущелье Кериго.

- Насколько очевидна для вас вероятность появления подобной банды сейчас?

- Исключать такой возможности мы не можем, раз бандиты изыскивают возможности для налаживания каналов переправ либо ищут подходящие места для разовых проходов. В то же время сегодня граница прикрыта достаточно плотно. В весенне-летний и в начале осеннего периода мы значительно усиливаем плотность наших сил и средств, выставляем значительное количество временных пограничных застав и постов, которые прикрывают наиболее вероятные направления, через которые могут двигаться бандиты. Полагаю, в определенной степени мы отбили охоту у главарей НВФ предпринимать попытки прорываться через границу крупными, в десятки человек, формированиями.

- Сейчас все спецслужбы озабочены поимкой главарей террористов Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. В какой степени в этом участвуют пограничники?

- Задачи по розыску и уничтожению террористов стоят перед всеми силовыми структурами, в том числе и пограничниками как одной из структур Федеральной службы безопасности. По понятным причинам я не могу говорить, по каким конкретным направлениям мы действуем, но к определенным вариантам возможной операции по их задержанию или уничтожению вполне готовы.

- Налажено ли взаимодействие с грузинскими пограничниками?

- Действительно, есть смысл сказать об этом особо. По той информации, что предоставляют нам наши грузинские коллеги, а также по тем сведениям, которыми располагает МВД этой страны, и работе, которую проводит Министерство иностранных дел Грузии, однозначно можно говорить о том, что грузинская сторона предпринимает серьезные усилия для налаживания охраны государственной границы. Того, что было еще несколько лет назад, когда по ту сторону Аргуна вольготно разгуливали десятки и даже сотни вооруженных бандитов и иностранных наемников, уже нет.

Замечу также, что у нас имеются соответствующие планы по взаимодействию с грузинскими пограничниками, и планы эти успешно реализуются.

- А насколько, на ваш взгляд, объективна и правдива та информация, которую предоставляют вам ваши грузинские коллеги? Ведь они неоднократно, мягко говоря, кривили душой.

- Я думаю, что не все зависело от них... Сейчас же у них нет лукавства, и у нас настоящее пограничное сотрудничество. Хотя, конечно, предоставляемая ими информация требует проверки, уточнения. Но это относится к любым поступающим с границы и из приграничья сведениям, в том числе и тем, которые добывают наши пограничники и оперативные органы. Должен подчеркнуть, что по тем вопросам, по которым мы взаимодействуем на сегодняшний день с грузинской стороной, каких-то негативных нюансов у нас не отмечается.

- В районе Аргуна пограничники продолжают обнаруживать бандитские схроны с оружием и боеприпасами. Есть ли у вас какие-то данные, сколько таких "закладок на будущее" еще остается в горах?

- Точной информации о местах нахождения схронов на участке Аргунского пограничного отряда быть не может, потому что они закладывались конспиративно. Многих боевиков и главарей банд уже нет в живых, да и природа за прошедшие годы скрыла демаскирующие признаки большинства тайников. И все же находить их пограничники продолжают. С начала текущего года на участке Аргунского погранотряда было обнаружено 17 схронов с оружием и боеприпасами, правда небольших.

- Как с годами пребывания пограничников на чеченской земле меняется отношение к ним местного населения?

- Думаю, что положительные тенденции сегодня налицо. Таких страхов, как раньше, у местных жителей к пограничникам уже нет. Но в сравнении с традиционными участками, где пограничники стоят уже 60-70-80 лет, до полного доверия, конечно, еще далеко. Так что в этом направлении мы ведем усиленную работу. Пограничные войска всегда славились тесными контактами с местным населением, поскольку это один из основополагающих принципов в охране границы. И Чечня здесь не исключение.

Кроме того, в этом году правительство Чеченской Республики приняло постановление о пограничной зоне и пограничном режиме, и мы осуществляем работу по разъяснению населению приграничья целей и задач введения различных ограничений, которые предусматривают и режим пребывания в этой зоне, и производство здесь работ - в общем, всего того, что предусмотрено в законе о Государственной границе Российской Федерации.

- Выявляет ли пограничная разведка пособников бандитов среди местного населения?

- Мы не исключаем того, что среди местного населения есть такие пособники. Ибо очевидно, что, если бы не было пособнической базы, служба у пограничников на чеченском участке российско-грузинской границы была бы не просто легче, а мы бы окончательно решили проблему бандитских подразделений на территории Чеченской Республики.

- Насколько обеспеченность пограничников Аргунского погранотряда адекватна тем возможным действиям, которые могут предпринять против них боевики?

- Для выполнения служебных обязанностей не только Аргунский, но и все другие отряды СКРПУ обеспечены всем необходимым и в достаточном количестве - прежде всего оружием, боеприпасами, автомобильной и бронетанковой техникой, специальными средствами. Очень хорошо налажена работа авиации, которая также всем обеспечена.

А вот по другим вопросам, прежде всего по вопросам обустройства, условий проживания, материального стимулирования при выполнении задач в зоне проведения контртеррористической операции, на мой взгляд, требуется дополнительное внимание государства.

- Что в этом смысле делается в рамках не так давно принятой Программы обустройства границы на Северном Кавказе?

- По этой программе планируется строительство 72 городков пограничных застав, при этом на 25 объектах уже проводится активная работа. Остальные будут возводиться по мере готовности проектов и остальной документации, связанной с подводом различных коммуникаций, подвозом материалов и оборудования. Но на 90% проектные и прочие документы уже готовы.

- Как в СКРПУ осуществляется государственная задача по переходу на контрактную службу?

- Пока все идет по плану. В первую очередь солдаты-срочники будут заменены на контрактников в Аргунском и Борзойском пограничных отрядах, дислоцированных в Чечне. Эта задача должна быть выполнена до 2007 года. С созданием необходимых условий для проживания - а те 72 объекта, о которых я сказал выше, спроектированы и строятся именно под размещение военнослужащих контрактной службы (это будут комнаты для двух-трех человек с отдельным санузлом) - на контрактную основу будут переведены и остальные шесть отрядов СКРПУ. Это должно произойти к 2010 году.

Говорят, в Тусхарое и Борзое солдаты и сержанты контрактной службы получают на порядок выше, чем контрактники других погранотрядов - не только СКРПУ, но вообще по всей российской границе┘

Да, их денежное довольствие вместе с "боевыми", в зависимости от должности и условий службы в горной местности, ее длительности, составляет сегодня 18-22 тысячи рублей в месяц. Начальник заставы, комендант получают до 30 тысяч рублей.

- Считаете ли вы, что именно такие суммы сегодня достаточны, чтобы заманить контрактника в горы на боевую службу?

- Вопрос этот достаточно сложный. Действительно, денежное довольствие офицера, прапорщика, военнослужащего контрактный службы, которые выполняют свой долг на территории Чеченской Республики, в разы больше, чем у тех, которые несут службу в других, "мирных" местностях. Даже я, генерал, имеющий в своем подчинении энное количество частей и соединений, получаю меньше, чем военнослужащий контрактной службы Аргунского пограничного отряда в звании рядового, сержанта, прапорщика.

Наверное, названными выше суммами вполне реально стимулировать желание потенциального гражданина стать военнослужащим контрактной службы, скажем так, на более-менее спокойном участке государственной границы. Но, на мой взгляд, в условиях ведения боевых действий эти суммы должны быть еще выше. И хотя у тех, кто идет в пограничники, далеко не все измеряется деньгами, все же тяжелая и рискованная служба должна соответствующим образом стимулироваться. В конце концов, и в этом должна проявляться забота государства - не только о пограничниках, но и обо всех военнослужащих.

- СКРПУ - это еще и Каспий, борьба с браконьерами. Какие здесь наблюдаются тенденции?

- В плане борьбы с браконьерством на Каспии, как, впрочем, и на Азовском море, обстановка остается сложной. Очень много серьезных проблем. Одна из главных заключается в том, что до сих пор нет межгосударственного решения, которое наконец определило бы статус Каспийского моря. Вторая упирается в несовершенство той нормативно-правовой базы, которая регулирует вопросы охраны морских биологических ресурсов. Есть и другие.

Но я со всей ответственностью могу сказать, что прогресс в решении охраны морских биоресурсов налицо. По заявлениям ведущих специалистов, стада осетровых рыб в Каспии и Азовском море в настоящее время увеличиваются.

В то же время активное расхищение биологических ресурсов этих водоемов, несмотря на принимаемые меры, активно продолжается. Понятно, что здесь крутятся большие деньги, связанные прежде всего с осетровыми породами рыб и с черной икрой. Только с начала этого года пограничниками СКРПУ было изъято у браконьеров свыше 1030 плавсредства, 1000 километров сетей, более 1060 руль-моторов, около 450 тонн морепродуктов, из них 62 тонны осетровых рыб и 184 килограмма черной икры. Это данные по трем морям, включая Черное, но основная доля задержаний приходится именно на Каспий.

- К какой тактике прибегают браконьеры в своем противодействии пограничникам?

- Браконьеры по мере совершенствования вопросов, связанных с охраной биоресурсов, совершенствуют свою тактику. Благо, средства, которые они выручают с незаконных и контрабандных продаж, позволяют им это делать. Так, в последние годы у них на байдах появились моторы, которые в 4-5 раз превосходят те, которые были еще несколько лет назад. В противодействии пограничникам они прибегают к системе космической связи, помогающей им своевременно уходить от пограничных кораблей или патрульных судов, узнавать о высылке пограничных нарядов. Все это обуславливает определенные сложности в борьбе с ними.

- А оснащенность морских пограничников?

- Увы, проблемы в оснащенности наших морских инспекций, которые непосредственно занимаются пресечением противоправных действий браконьеров, равно как и морских бригад, у нас остаются. Хотя в последние годы на вооружение стали поступать новые патрульные катера, моторные лодки. Развивается также система связи.

- Рыбная мафия продолжает угрожать пограничникам?

- Массовых угроз в настоящее время уже нет. По всей видимости, нарушители убедились в том, что в отношении пограничников это бесперспективно. Вместе с тем мы отмечаем случаи, в том числе и в этом году, физического сопротивления пограничникам как на море, так и на суше.

- А что по расследованию дела о взрыве дома в Каспийске в 1996 году, когда погибли несколько десятков пограничников и членов их семей?

- На сегодняшний день, насколько мне известно, уголовное дело до конца не доведено. Часть фигурантов, по данным, полученным оперативным путем, скажем так, находится в мире ином, а часть - пока в розыске.

- Подтвердилась ли в ходе расследования версия, что это дело рук рыбных дельцов?

- Основная причина - это возложение на пограничников задач по охране биоресурсов. Рыбная мафия просто-напросто впервые получила серьезный, действенный отпор и попробовала тогда таким страшным образом запугать пограничников.

- Насколько вероятна возможность повторения подобного теракта?

- В наше время исключать ничего нельзя. Но я думаю, что с учетом накопленного за эти годы опыта и с учетом того, что принимаются определенные меры защиты, налажено и продолжает развиваться наше сотрудничество с правоохранительными органами, вероятность повторения аналогичного террористического сведена к минимуму. Кроме того, все, кто, может быть, подумывает об этом, должны раз и навсегда уяснить, что в пограничных войсках, в наших органах такое никогда не забывают┘

Аргунское ущелье-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости