0
4548
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

10.09.2004 00:00:00

За убийство пограничников террористы поплатились

Тэги: скрпу, фсб, забродин


- Анатолий Иванович, Северо-Кавказское погрануправление - это прежде всего Чечня, чуть более чем 81-километровый участок границы с Грузией. Как в настоящий момент складывается обстановка на этом рубеже?

- Обстановка на чеченском участке российско-грузинской границы продолжает оставаться достаточно сложной и противоречивой. Нам поступает довольно много самой различной информации, связанной с действиями боевиков. Судя по ней, главари незаконных вооруженных формирований (НВФ) не оставляют намерений в налаживании каналов для переброски боевиков из Грузии в Чечню либо, наоборот, для ухода от ответственности на территорию Грузии, как это было предпринято Русланом Гелаевым в декабре прошлого года, когда его банда пыталась уйти в Грузию через территорию Дагестана. Напомню, что бандиты были вовремя обнаружены и в результате спецоперации федеральных сил разгромлены, а сам Гелаев позже, в феврале, был убит в боестолкновении с пограничным нарядом. К сожалению, и пограничники понесли тогда серьезные потери, троим было посмертно присвоено звание Героев России.

В настоящее время непосредственно на подступах к пограничным районам продолжают находиться члены НВФ, которые скрываются в горно-лесистой труднодоступной местности. Информацию об их появлении мы получаем. Однако с учетом сложного рельефа местности не всегда удается своевременно отреагировать, да и боевики не задерживаются в одном месте подолгу, быстро меняют места пристанища. Хотя должен заметить, что у нас достаточно авиации, артиллерии, автомашин и всего остального, чтобы предотвратить попытку прорыва любой крупной и хорошо вооруженной банды, как то было, например, летом 2001 и 2002 годов в ущелье Кериго.

- Насколько очевидна для вас вероятность появления подобной банды сейчас?

- Исключать такой возможности мы не можем, раз бандиты изыскивают возможности для налаживания каналов переправ либо ищут подходящие места для разовых проходов. В то же время сегодня граница прикрыта достаточно плотно. В весенне-летний и в начале осеннего периода мы значительно усиливаем плотность наших сил и средств, выставляем значительное количество временных пограничных застав и постов, которые прикрывают наиболее вероятные направления, через которые могут двигаться бандиты. Полагаю, в определенной степени мы отбили охоту у главарей НВФ предпринимать попытки прорываться через границу крупными, в десятки человек, формированиями.

- Сейчас все спецслужбы озабочены поимкой главарей террористов Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. В какой степени в этом участвуют пограничники?

- Задачи по розыску и уничтожению террористов стоят перед всеми силовыми структурами, в том числе и пограничниками как одной из структур Федеральной службы безопасности. По понятным причинам я не могу говорить, по каким конкретным направлениям мы действуем, но к определенным вариантам возможной операции по их задержанию или уничтожению вполне готовы.

- Налажено ли взаимодействие с грузинскими пограничниками?

- Действительно, есть смысл сказать об этом особо. По той информации, что предоставляют нам наши грузинские коллеги, а также по тем сведениям, которыми располагает МВД этой страны, и работе, которую проводит Министерство иностранных дел Грузии, однозначно можно говорить о том, что грузинская сторона предпринимает серьезные усилия для налаживания охраны государственной границы. Того, что было еще несколько лет назад, когда по ту сторону Аргуна вольготно разгуливали десятки и даже сотни вооруженных бандитов и иностранных наемников, уже нет.

Замечу также, что у нас имеются соответствующие планы по взаимодействию с грузинскими пограничниками, и планы эти успешно реализуются.

- А насколько, на ваш взгляд, объективна и правдива та информация, которую предоставляют вам ваши грузинские коллеги? Ведь они неоднократно, мягко говоря, кривили душой.

- Я думаю, что не все зависело от них... Сейчас же у них нет лукавства, и у нас настоящее пограничное сотрудничество. Хотя, конечно, предоставляемая ими информация требует проверки, уточнения. Но это относится к любым поступающим с границы и из приграничья сведениям, в том числе и тем, которые добывают наши пограничники и оперативные органы. Должен подчеркнуть, что по тем вопросам, по которым мы взаимодействуем на сегодняшний день с грузинской стороной, каких-то негативных нюансов у нас не отмечается.

- В районе Аргуна пограничники продолжают обнаруживать бандитские схроны с оружием и боеприпасами. Есть ли у вас какие-то данные, сколько таких "закладок на будущее" еще остается в горах?

- Точной информации о местах нахождения схронов на участке Аргунского пограничного отряда быть не может, потому что они закладывались конспиративно. Многих боевиков и главарей банд уже нет в живых, да и природа за прошедшие годы скрыла демаскирующие признаки большинства тайников. И все же находить их пограничники продолжают. С начала текущего года на участке Аргунского погранотряда было обнаружено 17 схронов с оружием и боеприпасами, правда небольших.

- Как с годами пребывания пограничников на чеченской земле меняется отношение к ним местного населения?

- Думаю, что положительные тенденции сегодня налицо. Таких страхов, как раньше, у местных жителей к пограничникам уже нет. Но в сравнении с традиционными участками, где пограничники стоят уже 60-70-80 лет, до полного доверия, конечно, еще далеко. Так что в этом направлении мы ведем усиленную работу. Пограничные войска всегда славились тесными контактами с местным населением, поскольку это один из основополагающих принципов в охране границы. И Чечня здесь не исключение.

Кроме того, в этом году правительство Чеченской Республики приняло постановление о пограничной зоне и пограничном режиме, и мы осуществляем работу по разъяснению населению приграничья целей и задач введения различных ограничений, которые предусматривают и режим пребывания в этой зоне, и производство здесь работ - в общем, всего того, что предусмотрено в законе о Государственной границе Российской Федерации.

- Выявляет ли пограничная разведка пособников бандитов среди местного населения?

- Мы не исключаем того, что среди местного населения есть такие пособники. Ибо очевидно, что, если бы не было пособнической базы, служба у пограничников на чеченском участке российско-грузинской границы была бы не просто легче, а мы бы окончательно решили проблему бандитских подразделений на территории Чеченской Республики.

- Насколько обеспеченность пограничников Аргунского погранотряда адекватна тем возможным действиям, которые могут предпринять против них боевики?

- Для выполнения служебных обязанностей не только Аргунский, но и все другие отряды СКРПУ обеспечены всем необходимым и в достаточном количестве - прежде всего оружием, боеприпасами, автомобильной и бронетанковой техникой, специальными средствами. Очень хорошо налажена работа авиации, которая также всем обеспечена.

А вот по другим вопросам, прежде всего по вопросам обустройства, условий проживания, материального стимулирования при выполнении задач в зоне проведения контртеррористической операции, на мой взгляд, требуется дополнительное внимание государства.

- Что в этом смысле делается в рамках не так давно принятой Программы обустройства границы на Северном Кавказе?

- По этой программе планируется строительство 72 городков пограничных застав, при этом на 25 объектах уже проводится активная работа. Остальные будут возводиться по мере готовности проектов и остальной документации, связанной с подводом различных коммуникаций, подвозом материалов и оборудования. Но на 90% проектные и прочие документы уже готовы.

- Как в СКРПУ осуществляется государственная задача по переходу на контрактную службу?

- Пока все идет по плану. В первую очередь солдаты-срочники будут заменены на контрактников в Аргунском и Борзойском пограничных отрядах, дислоцированных в Чечне. Эта задача должна быть выполнена до 2007 года. С созданием необходимых условий для проживания - а те 72 объекта, о которых я сказал выше, спроектированы и строятся именно под размещение военнослужащих контрактной службы (это будут комнаты для двух-трех человек с отдельным санузлом) - на контрактную основу будут переведены и остальные шесть отрядов СКРПУ. Это должно произойти к 2010 году.

Говорят, в Тусхарое и Борзое солдаты и сержанты контрактной службы получают на порядок выше, чем контрактники других погранотрядов - не только СКРПУ, но вообще по всей российской границе┘

Да, их денежное довольствие вместе с "боевыми", в зависимости от должности и условий службы в горной местности, ее длительности, составляет сегодня 18-22 тысячи рублей в месяц. Начальник заставы, комендант получают до 30 тысяч рублей.

- Считаете ли вы, что именно такие суммы сегодня достаточны, чтобы заманить контрактника в горы на боевую службу?

- Вопрос этот достаточно сложный. Действительно, денежное довольствие офицера, прапорщика, военнослужащего контрактный службы, которые выполняют свой долг на территории Чеченской Республики, в разы больше, чем у тех, которые несут службу в других, "мирных" местностях. Даже я, генерал, имеющий в своем подчинении энное количество частей и соединений, получаю меньше, чем военнослужащий контрактной службы Аргунского пограничного отряда в звании рядового, сержанта, прапорщика.

Наверное, названными выше суммами вполне реально стимулировать желание потенциального гражданина стать военнослужащим контрактной службы, скажем так, на более-менее спокойном участке государственной границы. Но, на мой взгляд, в условиях ведения боевых действий эти суммы должны быть еще выше. И хотя у тех, кто идет в пограничники, далеко не все измеряется деньгами, все же тяжелая и рискованная служба должна соответствующим образом стимулироваться. В конце концов, и в этом должна проявляться забота государства - не только о пограничниках, но и обо всех военнослужащих.

- СКРПУ - это еще и Каспий, борьба с браконьерами. Какие здесь наблюдаются тенденции?

- В плане борьбы с браконьерством на Каспии, как, впрочем, и на Азовском море, обстановка остается сложной. Очень много серьезных проблем. Одна из главных заключается в том, что до сих пор нет межгосударственного решения, которое наконец определило бы статус Каспийского моря. Вторая упирается в несовершенство той нормативно-правовой базы, которая регулирует вопросы охраны морских биологических ресурсов. Есть и другие.

Но я со всей ответственностью могу сказать, что прогресс в решении охраны морских биоресурсов налицо. По заявлениям ведущих специалистов, стада осетровых рыб в Каспии и Азовском море в настоящее время увеличиваются.

В то же время активное расхищение биологических ресурсов этих водоемов, несмотря на принимаемые меры, активно продолжается. Понятно, что здесь крутятся большие деньги, связанные прежде всего с осетровыми породами рыб и с черной икрой. Только с начала этого года пограничниками СКРПУ было изъято у браконьеров свыше 1030 плавсредства, 1000 километров сетей, более 1060 руль-моторов, около 450 тонн морепродуктов, из них 62 тонны осетровых рыб и 184 килограмма черной икры. Это данные по трем морям, включая Черное, но основная доля задержаний приходится именно на Каспий.

- К какой тактике прибегают браконьеры в своем противодействии пограничникам?

- Браконьеры по мере совершенствования вопросов, связанных с охраной биоресурсов, совершенствуют свою тактику. Благо, средства, которые они выручают с незаконных и контрабандных продаж, позволяют им это делать. Так, в последние годы у них на байдах появились моторы, которые в 4-5 раз превосходят те, которые были еще несколько лет назад. В противодействии пограничникам они прибегают к системе космической связи, помогающей им своевременно уходить от пограничных кораблей или патрульных судов, узнавать о высылке пограничных нарядов. Все это обуславливает определенные сложности в борьбе с ними.

- А оснащенность морских пограничников?

- Увы, проблемы в оснащенности наших морских инспекций, которые непосредственно занимаются пресечением противоправных действий браконьеров, равно как и морских бригад, у нас остаются. Хотя в последние годы на вооружение стали поступать новые патрульные катера, моторные лодки. Развивается также система связи.

- Рыбная мафия продолжает угрожать пограничникам?

- Массовых угроз в настоящее время уже нет. По всей видимости, нарушители убедились в том, что в отношении пограничников это бесперспективно. Вместе с тем мы отмечаем случаи, в том числе и в этом году, физического сопротивления пограничникам как на море, так и на суше.

- А что по расследованию дела о взрыве дома в Каспийске в 1996 году, когда погибли несколько десятков пограничников и членов их семей?

- На сегодняшний день, насколько мне известно, уголовное дело до конца не доведено. Часть фигурантов, по данным, полученным оперативным путем, скажем так, находится в мире ином, а часть - пока в розыске.

- Подтвердилась ли в ходе расследования версия, что это дело рук рыбных дельцов?

- Основная причина - это возложение на пограничников задач по охране биоресурсов. Рыбная мафия просто-напросто впервые получила серьезный, действенный отпор и попробовала тогда таким страшным образом запугать пограничников.

- Насколько вероятна возможность повторения подобного теракта?

- В наше время исключать ничего нельзя. Но я думаю, что с учетом накопленного за эти годы опыта и с учетом того, что принимаются определенные меры защиты, налажено и продолжает развиваться наше сотрудничество с правоохранительными органами, вероятность повторения аналогичного террористического сведена к минимуму. Кроме того, все, кто, может быть, подумывает об этом, должны раз и навсегда уяснить, что в пограничных войсках, в наших органах такое никогда не забывают┘

Аргунское ущелье-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1434
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1356
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1212
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
818