0
1055
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

24.12.2004 00:00:00

Cуперсиловые амбиции Рамсфелда

Тэги: пентагон, Рамсфелд, амбиции


Как сообщила 19 декабря влиятельная американская газета "Нью-Йорк таймс", в Пентагоне идет активная работа по подготовке предложений о расширении функций американской армии в сфере сбора разведывательных данных.

Все подробности готовящегося документа сохраняются в секрете. Однако официальные лица Пентагона все-таки поведали журналистам, что военное ведомство США хочет получить полномочия по проведению боевых разведывательных операций с целью сбора информации о террористах и распространении оружия массового уничтожения (ОМУ). До сих пор решение подобных задач было прерогативой ЦРУ, которое использовало свою агентурную сеть и не действовало прямым наскоком, как это практикуют американские военные.

Белый дом никак не комментирует своего отношения к новой инициативе Рамсфелда. Президент США Джордж Буш, называющий себя "президентом военного времени", всячески одобряет деятельность своего министра. По заявлению главы аппарата Белого дома Эндрю Карда, "президент очень доверяет" руководителю Пентагона и расценивает его действия как "впечатляющие".

Между тем в настоящее время в республиканской партии США идут нешуточные дискуссии о роли главы Минобороны в иракской войне. Сенаторы обвиняют военного министра в том, что он не обеспечил подготовку войск к действиям после свержения Саддама Хусейна. Республиканец Чарльз Хейгель заявил журналистам, что в Ираке "дела идут плохо как никогда". По его мнению, сегодняшняя ситуация в Ираке является результатом "накопления ошибок в оценках". Конгрессмены расценивают действия Рамсфелда как "абсолютно непростительные". Они призвали главу Пентагона "пересмотреть свои планы" в условиях продолжения действий террористических группировок в Ираке.

Часть предложений Рамсфелда готовится командой во главе с его заместителем по разведке генерал-лейтенантом Вильямом Бойкиным. Генерал выдвигает идею проведения боевых разведывательных операций с целью получения необходимых данных в обеспечение национальной безопасности. Кроме того, предлагается усилить функции агентурной разведки в противовес действующей практике сбора информации техническими средствами. Соответствующие агентурные сети должны быть созданы как в рамках разведывательного управления МО, так и в разведках министерств видов ВС США. При этом руководители военной разведки считают, что должна собираться информация не только о состоянии ВС зарубежных стран, но и любые данные, которые необходимы политикам. Генерал Бойкин предлагает возложить на военную разведку те функции по сбору разведданных по террористам и по распространению ОМУ, которые до сих пор выполняло только ЦРУ, и тем самым поставить точку в давнем соперничестве двух ведомств. Интересно отметить, что не так давно генеральная инспекция МО проводила расследование по поводу высказываний генерала, который неоднократно заявлял, что американцы - это "христианская нация", объединившаяся "в духовной борьбе" против сатаны.

Другая часть плана Пентагона артикулирована в одной из последних директив Рамсфелда, который дал указание региональным формированиям ВС расширить роль военной разведки в сборе информации, прежде всего по боевикам и лидерам террористических организаций.

В публичных выступлениях по поводу разрабатываемого плана генерал Бойкин и начальник РУМО вице-адмирал Лоуэлл Якоби говорили только в самых общих словах. До сих пор неясно, насколько руководители военной разведки хотели бы увеличить штат своих сотрудников в свете новой инициативы Пентагона, а также и то, где и когда они будут проводить свои разведывательные операции. Однако, по заявлениям некоторых сотрудников этого ведомства, из выступлений их начальников следует, что генералы хотят открыть себе путь для проведения тайных военных операций по сбору сведений о террористах и виновниках распространения запрещенных военных технологий во всех странах мира.


БРИ - бюро разведки и исследований; ВВС - военно-воздушные силы; ВМС - военно-морские силы; КМП - корпус морской пехоты; КНШ - Комитет начальников штабов; РУ - разведывательное управление; СВ - сухопутные войска; УНБ - управление национальной безопасности; УРО - управление разведывательных операций; --- - согласование программ и бюджетных ассигнований.

В недрах военной разведки США нет однозначного отношения к инициативе Рамсфелда по расширению функций этих подразделений. Один из бывших сотрудников РУМО подверг сомнению целесообразность намерений военного министра, выразившись в том смысле, что нельзя связывать сбор разведданных о террористах в Ираке с добыванием подобной информации во всех концах света. "Если ты солдат, иди и делай свою работу. Нет никакой необходимости переодевать бойцов в полосатые пиджачные тройки и посылать их на улицы Бейрута для розыска нехороших парней", - заявил он журналистам.

Накануне выхода публикации "Нью-Йорк таймс", 18 декабря, президент Буш подписал указ, который предусматривает существенное расширение полномочий директора ЦРУ. Ему предоставлено право контроля деятельности всех 15 структур американской разведки (см. схему). Кроме того, глава ЦРУ будет самостоятельно распределять ассигнования между курируемыми им ведомствами. В настоящее время эти функции находятся в компетенции начальника Пентагона. Однако указом предусматривается только временное расширение полномочий директора ЦРУ. Данное положение будет действовать до формирования Национального контртеррористического центра (НКТЦ), создание которого президент санкционировал отдельным указом.

Буш также представил Конгрессу план по учреждению поста директора национальной разведки. Он будет возглавлять НКТЦ. Окончательно данный вопрос Конгресс должен рассмотреть в сентябре будущего года.

По заявлениям официальных лиц, Белый дом планирует продолжить переговоры с конгрессменами по вопросу предоставления будущему директору НКТЦ самых широких полномочий по контролю финансирования разведслужб, которые будут полностью находиться в юрисдикции нового ведомства.

Президентская программа реформирования американских спецслужб в определенной мере учитывает рекомендации Комиссии по расследованию террористических актов 11 сентября 2001 года. Комиссия 9/11, как ее называют в Америке, потребовала создать единый центр, в рамках которого будут планироваться все антитеррористические операции. Сюда включается весь спектр силовых акций, начиная с физического устранения лиц, подозреваемых в принадлежности к террористическим организациям, и кончая слежкой ФБР за американскими гражданами.

Пентагон, судя по всему, стремится перехватить инициативу и получить карт-бланш на преследование "террористов" повсюду в мире. Причем по собственному разумению, не согласовывая свои планы с другими структурами.

Американским законодателям еще предстоит высказать свое мнение по поводу энтузиазма главы Пентагона. Как и предстоит определить понятие "терроризм", которое в национальном и международном понимании все еще не получило окончательного толкования. Но устремления Рамсфелда к законности появления подразделений сил специального назначения США в любой точке мира, в любое время и по любой причине, толкуемой как борьба с террором, вряд ли встретят понимание со стороны большинства суверенных государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
202
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1711
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1245

Другие новости