0
974
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.01.2005 00:00:00

Минобороны РФ втягивается в новый региональный конфликт

Тэги: индонезия, медики, цунами, путин


Похоже, начало нового года ознаменовано для России новыми геополитическими решениями. И, видимо, провозглашенный ранее Кремлем принцип свертывания своего военного присутствия в дальнем зарубежье Москва вновь откладывает. К спасательной деятельности в зоне катастрофы в Юго-Восточной Азии активно подключилось Министерство обороны РФ, фактически во многом подменив тех, кто должен этим заниматься по долгу службы, то есть подразделения МЧС. Это произошло после того, как 5 января состоялся продолжительный телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Индонезийского государства Сусило Бамбангом Юдхойоно. Как известно, это государство больше всего пострадало от цунами (но, к счастью, российских граждан там оказалось совсем мало). И Кремль основную материальную помощь поставляет именно этой стране. И поставляет руками военных. Источники в военном ведомстве отмечают, что сразу после телефонного разговора двух президентов многие тыловые подразделения МО РФ уже 5 января были подняты по тревоге (впервые за постсоветскую историю!) и практически круглосуточно работали все рождественские праздники. Задача Кремлем была поставлена жесткая - до 14 января переправить в Индонезию военно-полевой госпиталь с соответствующим запасом материальных средств и оборудованием. Источники в Минобороны РФ сообщают, что индонезийский президент помимо собственно гуманитарной помощи для пострадавших от стихии людей своей страны попросил от Путина и помощь военно-медицинскую. При этом оказать ее попросил в самой горячей точке Индонезии - провинции Аче.

Именно эта провинция более всего пострадала от цунами, и именно здесь регулярные войска, несмотря на самые большие разрушения, по-прежнему ведут боевые действия с незаконными вооруженными формированиями сепаратистов. Как сообщил высокопоставленный источник в военном ведомстве России, в ближайшее время только самолетами военно-транспортной авиации ВВС РФ в столицу провинции город Банда-Аче, будет совершено около 15 самолето-рейсов. Это не считая того, что уже в страну доставлены специалисты (10 эпидемиологов и 7 инфекционистов) и основное оборудование медицинского отряда специального назначения Приволжско-Уральского военного округа. Примечательно, что это подразделение входит в состав сил постоянной боевой готовности Сухопутных войск ВС РФ и предназначено не столько для ликвидации последствий стихий, сколько для медицинского обеспечения подразделений, ведущих боевые действия. Так оно и выходит. Направляемый в Индонезию медотряд специального назначения, состоящий из 147 специалистов и 30 единиц военно-медицинской техники по своему предназначению может в течении трех месяцев в автономном режиме оказывать не только эпидемиологическую, но и квалифицированную хирургическую помощь 100 тяжелораненым или 400 легкораненым людям (читай военнослужащим индонезийской армии). В российском военном ведомстве не скрывают, что военный медотряд будет размещен в зоне действия индонезийских правительственных войск на одном из футбольных полей близ Банда-Аче и будет находиться под их охраной, поскольку вокруг этого города в сельских населенных пунктах и джунглях действуют отряды сепаратистов. Военные медики будут действовать под флагом ООН. В той же провинции, но в менее безопасных и спокойных районах будут действовать австралийский и германский гуманитарные госпитали.

Нельзя сказать, что российское руководство поступило неправильно, отправив своих военных медиков в самую горячую точку Индонезии. В этой стране погибло более 150 тыс. человек. Существует угроза эпидемий. В условиях вооруженного противостояния мобильные госпиталя МЧС попросту бы не смогли там квалифицированно выполнять свои задачи. Но зададимся вопросом: как долго они там будут? Не превратится ли наш военный медотряд в тыловое подразделение по медицинскому обеспечению правительственных войск Джакарты. Вот проблема - такой комментарий дал "НВО" академик Академии военных наук Владимир Попов. Он считает, что активная помощь режиму Джакарты обусловлена геополитическими интересами Москвы. Помогая в сложную минуту, Москва надеется на дальнейшее военно-техническое сотрудничество с этой страной. И Индонезия тоже заинтересована в этом, поскольку к действиям ее войск в борьбе с сепаратистами некоторые мировые державы, в том числе и США, относятся с опаской. Скажем, американцы начиная с 1991 года и до сего времени ограничили экономические контакты с этой страной и вообще запретили ей оказывать фирмам США военную помощь. Эмбарго было введено Америкой из-за жестокости, проявленной индонезийской армией по отношению к борцам за независимость Восточного Тимора. Россия намерена, как мы видим, этого не замечать.

Между тем советник председателя Совета Федерации бывший первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Манилов считает, что на действия военных медиков за рубежом должно быть получено разрешение Совета Федерации, поскольку медотряд специального назначения - это военное подразделение ВС РФ и этого требуют российские законы. Он не сомневается, что данный вопрос среди сенаторов будет поднят и они одобрят решение президента России по оказанию военно-медицинской помощи Индонезии. Таким образом, с помощью армии Россия активно помогает ликвидировать последствия катастрофы в Юго-Восточной Азии. Одновременно при этом она реализует и свои геополитические и военно-технические интересы. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, терпящим бедствия странам поставлено материальных средств на 2 млн. долл. Только вот не ввязаться бы здесь с этой помощью в новый военно-политический конфликт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
545
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
559
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
741
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
539

Другие новости