0
1339
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.05.2005 00:00:00

Армейское братство СНГ дышит на ладан

Тэги: снг, армия, сотрудничество


Штаб по координации военного сотрудничества (ШКВС) стран СНГ доживает свои последние дни. 22-23 июня в Москве главы государств Содружества (России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Грузии, Туркмении, Азербайджана, Молдавии, Киргизии) на своем внеочередном заседании примут окончательное решение на этот счет. Это подтвердил "НВО" генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

Созданный в 1992 году, за тринадцать лет ШКВС не оправдал надежд. Военное сотрудничество в рамках СНГ хирело с каждым годом, а встречи министров обороны для решения каких-то задач военной интеграции и вовсе стали профанацией: страны явно формируют свои военные отношения не по шаблонам, заложенным в 1990-е годы, а по своим национальным интересам. Кроме того, политика многих в военной области направлена на конфронтацию с Москвой. Украина нет-нет да и создаст напряженность вокруг российского Черноморского флота, который ей мозолит глаза и не дает побыстрее вступить в НАТО (до двустороннему договору флот будет базироваться в Севастополе до 2017 года). Грузия и Молдавия жестко настаивают на прекращении российского военного присутствия на их территориях, Туркмения вообще не участвует в работе штаба и СМО, а Узбекистан предпочитает регулировать военно-политические связи с Москвой через Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). В этих условиях работа ШКВС давно была если не фикцией, то близкой к тому.

"Сегодня реальное военное сотрудничество, а также эффективное сотрудничество в рамках правоохранительных органов имеет место главным образом в ОДКБ", - заявил 24 мая "НВО" генсек ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) Николай Бордюжа.

ПРОЩАЙ, ШКВС, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОДКБ!

На вопрос корреспондента "НВО", усилится ли после сворачивания сотрудничества в рамках министерств обороны СНГ деятельность ОДКБ, Бордюжа ответил "в общем-то да". По информации генсека, на предстоящее в июне заседание министров обороны стран ОДКБ выносится более 50 вопросов. Среди главных - рассмотрение проблем миротворчества, выработка подходов к формированию механизма составления списка террористических организаций, совершенствование системы подготовки кадров. Бордюжа подчеркнул, что "у нас достаточно большой блок вопросов, связанных с силовой компонентой, в рамках обсуждения которых мы рассмотрим план коалиционного военного строительства до 2010 года".

Принимать кого-то в ОДКБ в этот раз не будут. Наблюдатели прочат, что "по логике вещей" под крыло организации может попроситься Узбекистан, но, как указал Бордюжа, "официальных заявок на этот счет у нас не было".

Что касается расширения силовой составляющей ОДКБ, то, по словам Бордюжи, "сегодня мы говорим о создании крупной группировки в Центрально-Азиатском регионе - и это будем обсуждать на совете министров обороны". (Напомним, что в рамках ОДКБ уже существуют российско-белорусская, западная, и российско-армянская, кавказская войсковые группировки.)

Не исключено, что шестеро министров затронут на своей встрече вопрос об открытии новой военной базы в рамках ОДКБ. Во всяком случае, проработка общественного мнения на этот счет уже началась. Известно даже, что она может быть открыта в киргизском городе Ош.

ТИХОЙ САПОЙ В ФЕРГАНСКУЮ ДОЛИНУ

От прямого ответа на вопрос, будет ли база в Оше, Николай Бордюжа уклонился. Однако заметил, что "несколько прежних представителей силовых структур Киргизии высказывали такие пожелания, но официального предложения со стороны Бишкека не поступало". "Если они будут, - сказал генсек "НВО", - то мы, конечно, будем их рассматривать".

Вопрос о базе в Оше возник неспроста. Планы на этот счет были озвучены 22 мая председателем комитета по делам СНГ Андреем Кокошиным (экс-секретарь российского Совбеза). Причем произошло это в┘ самом Оше во время визита в Киргизию делегации российской Госдумы. Что до отношения к идее киргизской стороны, то она, по словам начальника управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова (он также был в Оше), во время встречи в Бишкеке российских парламентариев с главой республики действительно велась речь о возможном размещении военных баз на территории Киргизии. И инициатором такого предложения выступил исполняющий обязанности президента республики Курманбек Бакиев. Источники "НВО" в Бишкеке уточнили, что Бакиев действительно заявил, что не против размещения на территории республики антитеррористического центра на базе ОДКБ или другой организации.

Российским военным экспертам предложение президента Киргизии показалось вполне логичным. По словам руководителя Центра военного прогнозирования полковника Анатолия Цыганка, в связи с нестабильной ситуацией, складывающейся в настоящее время в четырехугольнике Коканд-Фергана-Намаган-Андижан, российско-киргизский антитеррористический центр, будь он создан, мог бы вплотную взаимодействовать с не менее представительной войсковой группировкой узбекского Восточного округа, которая контролирует ситуацию в Ферганской долине, но сил которой в условиях мятежа или очередной цветной революции может и не хватить. Но вначале, по мнению эксперта, наиболее логично было бы использовать российскую миротворческую бригаду Приволжско-Уральского военного округа. "Это был бы очень хороший пиар-ход: российские миротворцы по просьбе Бишкека и Ташкента, то есть государств, входящих в ШОС, выдвигается для обеспечения и поддержки деятельности киргизских и узбекских пограничников, для поддержания порядка и разъединения противодействующих сторон, - считает Цыганок. - Ну а позже вплотную и ОДКБ можно было бы подключать".

Что касается отношения населения республики к возможности возвращения российских военных баз, то, по словам российского консула в Оше Юрия Иванова, такая информация была воспринята местным населением очень благосклонно. "И официальные лица, и все люди, с которыми я встречался в последние дни, с нетерпением ждут возвращения российских военных, - рассказал консул. - Считается, что это пойдет на пользу всей республике". Напомним, что до недавнего времени в Оше находился транзитный пункт по переправке военных грузов для обеспечения российской пограничной группировки и 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане.

В секретариате и уставных органах ОДКБ "НВО" дополнительно сказали, что "создавать базу в Оше, как говорится, есть на чем. Там хорошая войсковая инфраструктура, военный аэродром (рядом с гражданским), способный принимать небольшие транспортные самолеты".

Остается добавить, что, по сведениям "НВО", в настоящее время в Оше дислоцируется довольно сильная киргизская группировка. Это 1-я отдельная горно-стрелковая бригада (1400 человек личного состава, 108 боевых машин, 36 орудий полевой артиллерии и минометов); 3-я зенитно-артиллерийская бригада (около 300 военнослужащих, 30 пушек С-60 калибра 57 мм, столько же 100-мм зенитных пушек, 4 четырехствольных зенитных установки "Шилка"). Кроме того, в Оше находится управление 1-го пограничного отряда. А в самом Бишкеке действует филиал Антитеррористического центра СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
881
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1186
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости