0
1142
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

10.06.2005 00:00:00

Ракетостроительный выпад Тегерана

Тэги: шахаб3, иран, баллистическая ракета


31 мая, выступая по иранскому телевидению, министр обороны Ирана контр-адмирал Али Шамхани объявил, что его ведомство провело испытания нового твердотопливного двигателя для баллистических ракет, которые будут устанавливаться на модернизированном варианте баллистической ракеты среднего радиуса действия (БРСД) "Шахаб-3". Адмирал не назвал точную дальность, на которую удалось запустить оснащенную новым двигателем ракету. По некоторым данным, дальность запуска превысила 2 тыс. км. "Испытания прошли успешно", - заявил министр.

Сегодня "Шахаб-3" оснащена жидкостным реактивным двигателем. "Если ракета заполняется жидким топливом, - объяснил министр иранским телезрителям, - то ее необходимо сразу же запускать. Ракеты с твердотопливными двигателями могут храниться годами. Кроме того, они дешевле в производстве и имеют значительно большую точность поражения целей".

Технологический прорыв Тегерана вызвал новую вспышку беспокойства в Тель-Авиве, который и без того озабочен ядерной программой Ирана. Влиятельная израильская газета "Гаарец", комментируя состоявшееся событие, заявила, что "быстрый прогресс Тегерана в реализации программы разработки баллистических ракет является причиной большой озабоченности международной общественности, и прежде всего Израиля, который очень сильно тревожит и ядерная активность Ирана".

Тегеран недавно модернизировал одноступенчатую БРСД "Шахаб-3", которая сделана на базе северно-корейских технологий, и теперь в зоне ее досягаемости находятся военные объекты Израиля и американские военные базы на Ближнем Востоке. Военные эксперты утверждают, что если испытания новой иранской ракеты действительно прошли успешно, то это свидетельствует о новом крупном достижении Исламской Республики Иран в реализации программы ракетостроения.

Для того чтобы ракета поражала цели на дальностях более 2 тыс. км, она должна иметь две ступени. Разделение ступеней на среднем участке траектории технологически является достаточно сложной процедурой. Поэтому отклонения ракеты от расчетной траектории полета должны быть минимальны. Твердотопливные двигатели как раз и обеспечивают требуемую точность нахождения БРСД на траектории. Что в конечном итоге обеспечивает точность поражения цели. "Проще говоря, - объяснил один из иранских военных экспертов, - ракета, заполненная жидким топливом, похожа на бутылку с минеральной водой - во время полета топливо колеблется, и поэтому ракета может сильно отклоняться от заданной траектории".

Одним из важных достоинств твердотопливных ракет являются их более высокая мобильность и сокращенное время развертывания, поскольку топливо на них устанавливается на заводе-изготовителе. Фактически это означает, что стартовые позиции модифицированных ракет "Шахаб-3" теперь могут размещаться по всей территории Ирана и не будут привязаны к местам заправки топливом.

Глава Минобороны Ирана в своем выступлении говорил телезрителям о двухступенчатой ракете. Однако высокопоставленный чиновник из Минобороны опроверг своего начальника и сказал, что он имел в виду только стартовый и маршевый двигатели одноступенчатой ракеты "Шахаб-3". Официальный Тегеран упорно отрицает информацию, что он разрабатывает ракету, способную поражать цели за пределами Ближнего Востока, как и обвинения в том, что иранские атомщики работают над созданием ядерного оружия. Отрицают иранские власти и тот факт, что они разрабатывают ракеты с дальностью большей, чем у БРСД "Шахаб-3". Тегеран продолжает настаивать, что эти модернизированные ракеты будут снаряжаться только обычными боеприпасами.

Однако многие политики и военные многих европейских стран убеждены в обратном. Как заметил один из западных дипломатов в Тегеране, "зачем конструировать "роллс-ройс", если он нужен для того, чтобы доставлять пиццу?". Другой пожелавший остаться неизвестным дипломат отметил, что успешное испытание двигателя, хотя и очень важно само по себе, еще не означает, что в том же духе пройдут испытания оснащенной им ракеты. "Одно дело провести испытания двигателя в лаборатории и совсем другое - установить его на ракету и запустить ее", - заявил он.

В настоящее время Великобритания, Франция и Германия предпринимают энергичные дипломатические усилия по разрешению иранской ядерной проблемы без обращения в Совет Безопасности ООН и принятия соответствующих санкций против Тегерана.

Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов заявил агентству "ИТАР-ТАСС", что его нисколько не удивляют достижения Ирана в области ракетостроения. "У Исламской Республики есть все необходимое для испытаний твердотопливных ракет. Я был на многих оборонных предприятиях этой страны и видел, насколько далеко она продвинулась в создании военной техники вообще, и в ракетостроении в частности", - сказал генерал. Он также подчеркнул, что Россия успешно сотрудничает с Тегераном в военной сфере.

Весьма влиятельный иранский политик, бывший президент Республики Иран Хашеми Рафсанджани неоднократно заявлял, что его страна ведет исследования и разработки, направленные на повышение точности баллистических ракет. Эти работы являются ответом Ирана на аналогичные действия Израиля, который тоже проводит модернизацию своих ракетных систем.

В настоящее время крупнейшая израильская авиационная компания "Израиль эйркрафт индастриз" совместно с фирмой "Боинг" разрабатывает противоракетную систему "Стрела", предназначенную для перехвата и уничтожения ракет "Шахаб-3" на большой высоте полета. Общая стоимость проекта составляет один миллиард долларов.

Тегеран начал развивать свою оборонную промышленность, после того как во время войны с Ираком в 1988-1990 годах США наложили эмбарго на экспорт вооружений в Иран. В 1992 году в стране стали выпускаться отечественные танки, бронетранспортеры, ракеты и истребители.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1119
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1911
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости