0
1114
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

23.09.2005 00:00:00

На Кавказском фронте без перемен

Тэги: масхадов, басаев, алькаида


После ликвидации Аслана Масхадова прошло более 6 месяцев. Убитый президент Ичкерии последние четыре года являлся одним из руководителей сети бандгрупп, действующих в Чеченской Республике. В связи с чем часть российских политиков ожидала перелома в борьбе с терроризмом на Кавказе. Но сбылось другое предсказание: фактор устранения одного из главарей экстремистов не повлияет коренным образом на обстановку в Чечне. Во всяком случае командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал армии Александр Баранов на недавней встрече с журналистами какого-либо "перелома" в длящимся вот уже столько лет противостоянии не отметил. Прозвучала лишь дежурная фраза о том, что "разрозненные бандформирования, действующие в Чечне, больше не способны на масштабные действия". Слово в слово российские военачальники повторяют то, что говорили и месяц, и полгода, и год-два-три тому назад.

МАЙОР ОТТУДА

От тружеников спецназа этой войны слышишь иное. Недавно обозревателю НВО довелось стать свидетелем следующего диалога (происходил он в Москве, а при каких именно обстоятельствах - не столь важно).

- Ну, Андрей, стоит тебе только выехать из Чечни, как там события!

- Что опять? Фугас? Местных эмвэдэшников обстреляли?

- Лучше! Твои сослуживцы дырочки для орденов будут прокалывать - федеральные силы крупную банду ликвидировали. Вон на ленте агентства фамилий убитых боевиков - штук двадцать, наверное.

- Что за фамилии? Может, знаю кого.

- Читаю. "Сегодня, такого-то сентября федеральными силами в результате успешно проведенной спецоперации уничтожен так называемый эмир селения Шатай-Болтай Букет Левкоев и члены его банды Улов Налимов, Подрыв Устоев, Угон Харлеев, Обвал Забоев┘"

- Ладно, хватит! Всех знаю! Продолжить? Удел Плебеев, Рекорд Надоев, Захват Покоев┘ Не смешно! Эту шутку еще в первую чеченскую придумали. Я тогда лейтенантом был, и мы смеялись. А сейчас я майор, на второй войне воюю, и выясняется, что в ней, шутке этой, - правда. Этих Ушатов Помоев и Поджогов Сараев там полно и больше! И каждый из них - Знаток Терактов.

- Ну, извини┘ Вы когда-нибудь их одолеете?

- В ближайшие годы - вряд ли┘ У меня сын подрастает, может, и он еще повоюет.

- Не пугай, у меня тоже сын┘ Хочешь сказать, что боевиков и на их век еще хватит?

- Этих абреков Ермолов не одолел, Сталин не рассеял┘ Мне иногда кажется, что они как птица феникс возрождаются. Банду уничтожишь, эмира, как ты говоришь, какого-нибудь Шалтай-Болтая, шлепнешь, а через некоторое время там снова эмир, бандиты, опять на зачистку идем.

- Откуда ж они берутся?

- Спроси что полегче┘ Развороши муравейник - откуда муравьи лезут? Вот-вот, и они оттуда же┘

- Официальные федералы врут, что на самом деле происходит в Чечне?

- В основном - нет, да и какой смысл: к этой войне все уже давно привыкли. А расхождения в деталях - это несущественно...

Майор - не просто очевидец, он - деятельный участник событий, ситуацию, как он сам выразился, "шкурой чувствует". По его словам, "самых таких отмороженных боевиков в Чечне и впрямь насчитывается, как говорит наше командование, тысячи полторы, ну, две, вряд ли больше. Но факт состоит в том, что эти полторы-две тысячи могут мобилизовать армию отморозков! Масхадова убили, да, но остался Басаев и, что бы там ни говорили, а бразды правления он держит, денежки ему идут, теракты оплачиваются┘"

"Частное мнение" майора действительно в некоторой степени подтверждают официальные версии происходящего в Чечне за последние недели. И все же они порой, что называется, не выдерживают критики. Особенно когда дело касается спецопераций чеченского МВД.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ: ГОД 2005

Ночью с десяток неизвестных врывается дом и похищает у женщины сына┘ На путях движения федеральных войск обнаружен фугас┘ другой┘ третий (благо, их вовремя обнаруживают и обезвреживают)... Неизвестные с движущейся автомашины средь бела дня ведут огонь по зданию МВД в Грозном┘ Схроны с оружием и боеприпасами, которыми можно вооружить отделение, а то и взвод, находят по несколько раз в неделю┘

Вторая чеченская длится вот уже седьмой год...

В Аргуне проводится крупная спецоперация - руководит лично первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров: жестокий бой идет три часа, в числе пятерых уничтоженных боевиков Иса Мускиев - заместитель Абдул Халима Сайдулаева, так называемого преемника Аслана Масхадова (Кадыров заявил, что это один "из самых знаменитых эмиров")...

Поражают данные, которые сообщает министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов. Но отнюдь не то, что убитый "зампреемника", находясь вот уже несколько лет за тяжкие преступления в федеральном розыске, в качестве "знаменитого эмира" действовал в Аргуне, по сути, особо не таясь: подобное в Чечне отмечается сплошь и рядом. Поражает другое: оказывается, этот Мускиев вместе со своим братом Шамилем-Хаджи "виновен в убийстве за последние годы более 90 жителей села Цацан-Юрт (Октябрьское), включая представителей администрации, духовенства и правоохранительных органов" (слова Алханова). То есть свои полномочия "эмира террора" - казни - он осуществлял вполне "легитимно". А оперативную информацию, благодаря которой на него вышли, получили только через несколько лет. И "немедленно" остановили его деяния - пулей. Тем более, что, согласно заявлению того же чеченского министра, "бандгруппа планировала провести в Аргуне серию терактов - захватить администрацию города, здания городского отдела внутренних войск и других учреждений"...

Теперь законная чеченская власть заносит ликвидацию Мускиева со товарищи в копилку "больших успехов местных правоохранительных органов". Впрочем, хорошо, конечно, что хоть так положили конец кровавым похождениям "знаменитого эмира".

К середине сентября чеченское МВД завершает спецоперацию по поиску бандитов, осуществивших 14 августа памятное нападение на селение Рошни-Чу. Тогда, напомним, погибли пять военнослужащих, в том числе военный комендант Урус-Мартановского района Александр Каяк, и был сожжен дом главы администрации села. Если верить победному официозу, за время осуществления операции удалось уничтожить до 30 членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), с десяток задержать, найти многочисленные схроны со взрывчаткой, оружием и боеприпасами. Но как главная ценность подавалась информация о том, какие "уважаемые люди" (как говаривал классик юмористического жанра) были обнаружены в заминированных могилах ликвидированных боевиков. Это некий Хасан Абубакаров, который являлся ни больше ни меньше начальником штаба известного полевого командира Доку Умарова (этот одиозный тип сейчас "котируется" в Чечне примерно так же как убитый полтора года назад предводитель одной из банд Руслан Гелаев); это Казбек Баталов - лидер банды из станицы Серноводской; это Магомед Вагапов по кличке "Палач" - эмир ваххабитского джамаата поселка Гойты.

Министр Руслан Алханов отрапортовал, что "серия успешных операций позволила пресечь попытку лидеров НВФ совершить резонансные теракты, дестабилизировать обстановку не только в Чечне, но и на сопредельной территории".

Однако на среднем милицейском уровне рассказывали, что командовали боевиками совсем другие люди, а главным над всеми был эмир (опять эмир!) станицы Ассиновская Албек Бугаев, который пока не пойман. В "походе" на Рошни-Чу участвовали 84 налетчика из целого ряда джамаатов, которые действительно подчиняются Доку Умарову (он тоже улизнул от ответных действий властей). Только на четырех блокпостах, которые нападающие выставили на подступах к поселку, стояло по отделению автоматчиков...

С упреждающей оперативной информацией и в данном случае тоже были явные проблемы. Это говорит о том, что население, вопреки увещеваниям властей, сотрудничать с местными правоохранителями не спешит.

Все вылазки последних недель командующий СКВО генерал Баранов к "серьезным акциям" не относит: "Полагаю, что бандиты не в состоянии осуществить таковые". А еще имеющие место "выпады бандитские, взрывы, обстрелы, всякого рода мелкие акты - это не операции, это просто бандитские вылазки по отрабатыванию денег".

Вообще любопытны подходы федерального командования в Чечне к критериям "серьезности" акций боевиков. Рейд на Ингушетию (200 человек) в июне прошлого года - это серьезно. А "поход" 84 бандитов на "какую-то" станицу - это уже не акция, а так, "вылазка по отрабатыванию денег".

ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛИ ПРО БАСАЕВА

Складывается впечатление, что в республике идет какая-то целенаправленная охота на так называемых эмиров различных джамаатов, которых расплодилось - тьма. Всяких "бригадных генералов" и "командующих фронтами" почти уничтожили, так взамен этого получили параллельную с законной бандитскую власть в районах. Кто - кого? В погоне за головами эмиров даже охота на Шамиля Басаева как бы отошла на второй план.

Так, председатель правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов недавно сказал, что кроме Басаева "у нас существует еще много одиозных фигур". И указал, что "в этом году в Чечне было нейтрализовано около 12 эмиров". Это "около 12" - сильно сказано (как будто чеченский премьер в пределах десятка только и может считать).

Более конкретен начальник Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев, который недавно обнародовал примечательную победную статистическую реляцию. Трудно вспомнить, чтобы когда-либо прежде приводились подобные "суммарные данные" успехов федеральных сил в Чечне.

Так вот, "ощутимый удар", который армия и внутренние войска совместно с МВД республики с января по август включительно нанесли по бородачам-экстремистам, по словам Еделева, выглядит так. Уничтожен 231 боевик, среди которых 6 лидеров высшего звена (Масхадов, а кого еще в РОШе отнесли к "высшим"?), 13 главарей бандформирований и 23 эмира различного уровня (а не "около 12"). Вместе с тем, по словам того же Еделева, "с начала года задержаны 15 главарей бандформирований и 11 эмиров" (вот тут уже цифра премьера Абрамова "бьет").

И еще за этот же период 890 участников НВФ арестованы. Кроме того, по данным главы РОШ, с января по август удалось предотвратить 160 диверсионно-террористических актов со стороны боевиков. Были также уничтожены: 21 бандитская база и 1143 тайника; изъяты пять переносных ракетных комплекса и обезврежено более 600 взрывных устройств.

Все достигнутое - это вклад федеральных сил, руководства Чечни и местных правоохранительных органов в обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов в парламент республики, которые намечены на 27 ноября. "Мы не сомневаемся в том, что выборы будут подготовлены и проведены в спокойной обстановке", - подчеркнул генерал Еделев. Дай-то Бог (или Аллах); в конце концов, на выборах президента Чечни в августе прошлого года такая безопасность действительно была на высоте.

Может быть, до выборов уничтожат и Шамиля Басаева. В этом уверен председатель правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов: "Я убежден, что наши силовые структуры в ближайшее время справятся с поставленной задачей и Басаев будет нейтрализован". Правда, на этот раз ни ФСБ, ни первый вице-премьер Рамзан Кадыров, курирующий в ЧР всех местных силовиков, за "голову Басаева" уже не сулят ни 5, ни 10 млн. долларов, как в прежние годы. Вряд ли за это время голова "чеченского террориста #1" обесценилась до "ноль копеек", или все премиальные были выплачены за "голову Масхадова". Если же условие остается в силе, то, делая такие заявления, как сделал Абрамов, неплохо было бы хоть изредка напоминать о миллионных посулах.

"АЛЬ-КАИДА" НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Вновь из диалога с майором спецназа:

- Басаева убьют - что-то в Чечне изменится?

- Басаев, конечно, фигура. Но убьют его - его бандитскую корону на себя Доку Умаров наденет. Убьют Умарова - опять какой-нибудь Рулон Обоев ее подберет┘ Масхадова убили - что-то изменилось? В Чечне помимо таких, как Басаев, действуют десятки, даже сотни полевых командиров, которые ведут против нас, российских военных в Чечне, и против местных чиновников и милиционеров настоящий джихад┘ Говорят о разрозненности бандитских групп, об их неспособности проводить операции. Они, эти группы, и правда разрознены! В том смысле, что объединены в сеть, уж я не знаю, "троек", "пятерок", "семерок", и каждая из них способна действовать автономно, без указаний из логова Басаева┘

Послушать майора - так прямо "Аль-Каида" какая-то! Но ощущения и наблюдения "человека оттуда" подтверждают и весьма авторитетные аналитики. Например, член научного совета московского Карнеги-центра Алексей Малашенко полагает, что структура чеченской террористической сети "по формальным признакам напоминает Аль-Каиду". При этом эксперт указывает, что подобная сеть действует не только в "мятежной республике", но и на всем Северном Кавказе. Он также считает, что большинство террористических групп орудуют автономно: "С одной стороны, они не могут организовать систематическое сопротивление, "фронт", с другой - они более неуловимы".

В то же время Малашенко высказал мысль о том, что это в настоящее время единственная приемлемая для боевиков тактика, поскольку "в условиях систематического противостояния со стороны федеральных сил никакая координация невозможна". За двумя исключениями - скоординированными, по оценке аналитика Карнеги-центра, могут быть действия боевиков Шамиля Басаева, а также нового "президента Ичкерии" Абдул-Халима Сайдулаева. То, что последний в августе назначил Басаева вице-премьером так называемого правительства Ичкерии, по мнению Малашенко, свидетельствует о радикализации сепаратистов в Чечне: "Такая консолидация в принципе была неизбежна, поскольку после ликвидации Масхадова там осталось не так много сепаратистов. Другое дело, как эта радикализация будет проявляться на деле. А реалии таковы, что "вице-премьер" Басаев не сможет стать политическим лидером, поскольку является наиболее крупной и весьма одиозной фигурой в террористическом плане. Достаточно вспомнить Буденновск и то, что наиболее крупные террористические акции, включая Беслан, проводились именно под его патронажем".

Другой эксперт, президент Института геополитической информации генерал-полковник Валерий Манилов (до 2001 года занимал должность первого заместителя начальника российского Генштаба) также полагает, что к настоящему времени террористы на Северном Кавказе создали сеть, подобную Аль-Каиде: "Это - сеть, в которой каждая ячейка имеет определенную самостоятельность, но может функционировать только тогда, когда ей выделены деньги, оружие и боеприпасы". Что же до назначения Басаева вице-премьером так называемого правительства Ичкерии, то генерал считает это "попыткой продлить финансирование террористической активности на Кавказе и консолидировать раздробленные и разгромленные осколки бандформирований". Манилов убежден, что Басаев - наиболее подходящая фигура с таким террористическим статусом, который может стимулировать денежные вливания со стороны экстремистских структур и спонсоров в различных государствах. Правда, по словам эксперта, его дурная слава отъявленного бандита порой "напрягает" даже тех, кто его поддерживает: "Они знают, что это террорист, на котором клейма ставить негде".

Генерал-полковник уверен, что "в настоящее время одна из важнейших задач федеральных сил в Чечне - это нейтрализация лидеров, которые являются черным флагом бандформирований". Однако он отмечает, что для решения проблемы терроризма на Северном Кавказе только силовой составляющей недостаточно: "Необходимы социально-экономические усилия и ликвидация социальной базы для террористов. Сегодня безработица в Чечне составляет 80%. Другим важным фактором остается пресечение финансово-информационной поддержки террористов на Северном Кавказе из-за рубежа".

Тревогу в заключениях экспертов вызывает их как бы согласованная оценка того, что сеть "а"ля Аль-Каида" (прошу прощения за невольный каламбур) действует не в одной Чечне, а и на всем Северном Кавказе. Заказные убийства, закладки фугасов, нападения на милиционеров и теракты в Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии только подтверждают эти догадки. Если это так, то рано или поздно на каждый "ощутимый удар по террористам в Чечне" со стороны Басаева и его приспешников последует ответ. Так уже бывало не раз.

Упредить бандитов - задача задач. Очевидно, что работа по противодействию сопротивлению "по бен-ладеновски" требует эффективно действующей агентурной сети. Однако, как полагают эксперты, построить такую сеть российские спецструктуры за годы борьбы с чеченским сепаратизмом так и не смогли.

"По сути, мы сами действуем против "чеченов" как партизаны, - вновь слова майора из Чечни. - Нам шепнули, мы пришли, зачистили, ушли┘ Эффект от таких "точечных ударов" незначителен, а┘"

И тут майор скомкал фразу. Должно быть, хотел сказать: "┘А негативный эффект весьма ощутим". И это в Чечне понимают все. Но по-другому бить боевиков пока не могут...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1086
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1485
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1120
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости