0
1170
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

16.12.2005 00:00:00

Удар намечен на март

Тэги: иран, израиль


По данным британской газеты "Санди таймс", ссылающейся на источники в израильских силовых структурах, в марте будущего года Тель-Авив намерен нанести серию авиаударов по ядерным объектам Ирана. Целями должны стать небольшие сверхсекретные предприятия по обогащению урана, расположенные в разных частях страны в непосредственной близости от мест концентрации гражданского населения и промышленных зон. Причем, если обратиться к информации о вооруженных силах Еврейского государства, удар может быть нанесен не только обычными средствами поражения...

ВВС Израиля располагают более чем 700 боевыми самолетами. Это - 86 истребителей-перехватчиков F-15, 232 истребителя-бомбардировщика F-16, 50 истребителей-бомбардировщиков F-4 "Фантом", 100 штурмовиков А-4 "Скайхоук" и 250 истребителей-бомбардировщиков "Кфир". Осенью прошлого года израильская авиация начала получать высокоточные американские бомбы "Mark-82", -83 и -84. С их помощью израильские пилоты будут способны с большой степенью вероятности уничтожать наземные объекты, в том числе защищенные. США обязались поставить своему союзнику 5 тыс. единиц таких боеприпасов.

Вместе с тем не следует забывать, что Израиль, согласно некоторым оценкам, имеет от 100 до 200 ядерных боеприпасов. К тому же его ВМС располагают тремя подводными лодками класса "Дельфин", несущими крылатые ракеты, которые могут оснащаться и ядерными боеголовками.

Что же способен противопоставить этой мощи Иран?

Его военная промышленность освоила выпуск зенитных ракетных комплексов на основе американских ЗРК "Хок" и переносных ЗРК "Стрела-2" и "Стингер". В ближайшее время иранская ПВО начнет получать из России зенитные ракетные комплексы "Тор-М1" (см. "НВО" # 47, 2005), сейчас она имеет 164 пусковые установки зенитных управляемых ракет, 1500 орудий зенитной артиллерии (плюс 1700 ПЗРК - в основном в частях сухопутных войск). В составе ВВС страны 25 эскадрилий боевой авиации (270 самолетов).

Иран способен нанести контрудар по Израилю прежде всего баллистическими ракетами "Шихаб-4" с дальностью полета до 1300 км. Кроме того, ведутся работы над БР "Шихаб-4" (дальность - 2 тыс. км) и над стратегической БР "Шихаб-5".

Как полагают эксперты "НВО", вероятность израильской атаки на иранские ядерные объекты весьма велика, поскольку время работает против Тель-Авива: Тегеран твердо и неуклонно продолжает вести свои ядерные исследования и попутно в ускоренном темпе усиливает свою обороноспособность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
447
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости