0
1263
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

03.03.2006 00:00:00

От Тбилиси до Тегерана – час лету

Тэги: тбилиси, пентагон, тегеран, бомбардировщик


В Тбилиси категорически отверли возможность использования Соединенными Штатами грузинских военных аэродромов для вероятных авиаударов по Ирану. Между тем, такая версия активно обсуждалась в западной прессе, в том числе и в американских СМИ, где утверждалось, что Вашингтон "исподволь выясняет", позволит ли президент Грузии Михаил Саакашвили Пентагону, в случае военного конфликта с Тегераном, воспользоваться грузинской военной инфраструктурой.

"Абсурд! Подобной чуши даже не слышал", - так прокомментировал "НВО" версию о возможном подключении Тбилиси к войне против Ирана начальник грузинского Генштаба Леван Николеишвили. Так же расценивают подобные утверждения и в грузинской Госканцелярии. Как сказал "НВО" начальник департамента информационного обеспечения правительства Грузии Автандил Павленишвили, "никакие переговоры на тему предоставления американцам грузинских аэродромов для проведения операции против Ирана не велись и не планируются". По его словам, версия о запросе на этот счет - откровенная "утка", которая остается на совести тех изданий, которые ее распространили.

Впрочем, никто не утверждал, что в Тбилиси уже направлен запрос США. Речь шла о сугубо гипотетической схеме, в основе которой географическая близость Грузии к Ирану. Некоторые аналитики полагают, что наказание Тегерана за намерение продолжать работу над своей ядерной программой вряд ли ограничится разовой акцией и потребуется длительная военная операция. В этом смысле согласие Грузии и соседнего с ней Азербайджана было бы для Пентагона весьма кстати. Тем более что и Тбилиси, и Баку в последние годы активизировали военное сотрудничество с США. Кроме того, президент Грузии считается одним из наиболее верных союзников американцев на всем пространстве СНГ и пользуется за это серьезной поддержкой Вашингтона.

Теоретически Пентагон может просчитывать перспективность "грузинского" направления своих акций в отношении Ирана. Тем более что в настоящее время в Грузии в рабочем состоянии находится не менее пяти военных аэродромов: один в Батуми, три аэродрома близ Тбилиси, а также авиабаза "Копитнари" под Кутаиси на западе республики.

Кроме того, год назад по рекомендации американских военных советников было принято решение о начале строительства двух аэродромов в высокогорном Местийском районе у населенных пунктов Местиа и Чихареши. Эти площадки будут предназначаться для переброски грузинских подразделений специального назначения, а также для взлета и посадки летательных аппаратов, несущих бомбардировочное и ракетное вооружение с целью нанесения воздушных ударов по зонам противостояния. Предварительные финансовые расчеты укладываются в 5,5 млн. долларов.

Основной военной авиабазой в Грузии является аэродром "Марнеули" неподалеку от Тбилиси. В прошлом году турецкими специалистами была завершена его пятилетняя модернизация, обошедшаяся Анкаре в 2,5 млн. долларов. Авиабаза оснащена 3-километровой взлетно-посадочной полосой с современным освещением, командным пунктом с соответствующей техникой, системами предупреждения о приближении летательного объекта и безопасности территории аэродрома, а также другими объектами инфраструктуры. Все доведено до стандартов НАТО, и ныне аэродром может принимать любые боевые самолеты (от истребителей до стратегических бомбардировщиков В-52) в любое время суток и в любых климатических условиях.

Прямое расстояние от Тбилиси до Тегерана - около 800 километров (если Армения даст разрешение на пролет через свою территорию). То есть подлетное время составит порядка 40 минут для истребителей и штурмовиков и до 1-1,5 часа для транспортных самолетов и бомбардировщиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
787
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
918
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1286
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1031

Другие новости