0
1070
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.05.2006 00:00:00

«В Минобороны знают, что у нас самое главное»

Тэги: минобороны, федеральное собрание, путин


Нынешнее ежегодное послание президента России Федеральному собранию РФ отличалось от аналогичных предыдущих обращений главы государства значительной частью, посвященной проблемам безопасности и развитию Вооруженных сил страны. Если в прошлых посланиях они затрагивались, можно сказать, мимоходом, то на сей раз Владимир Путин развернул их настолько широко и объемно, что в связи с этим напрашивается одно единственное сравнение – так военные вопросы поднимались только в партийных документах советского периода (см. таблицу).

Президент особо подчеркнул, что в мире «расширяется конфликтное пространство», а также с новой силой раскручивается гонка вооружений. Особую опасность, по мнению Владимира Путина, представляют некоторые виды дестабилизирующего оружия, такие как: ядерное оружие малой мощности, стратегические ракеты с неядерным вооружением и другие технологические вызовы.

Вновь, как много лет назад, повеяло атмосферой явно не декларируемого противостояния. Примечательна ключевая фраза президента: «Товарищ волк знает кого кушать. Кушает и никого спрашивать не собирается». После относительно недолгого периода поиска различных форм сотрудничества с ведущими мировыми державами, которые многие годы представлялись как потенциальные противники, послание вновь поставило вопрос о силовом факторе, о силовом выживании в этом неспокойном мире. «Не все ушли от мышления холодной войны», -– подчеркнул Владимир Путин и тут же добавил, что необходимы новые доктрины, которые должны дать ответы на вопросы: как бороться с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, что необходимо для предотвращения внешней агрессии.

Сформулирована и задача для Вооруженных сил РФ – участие в глобальной войне и одновременно в ряде региональных конфликтов. И помимо всего прочего вооруженная мощь Российского государства должна избавить от давления извне: «Чем сильнее Вооруженные силы, тем меньше соблазнов диктовать условия». Эта доктринальная задача равносильна той, которую ставит перед собой Пентагон. Иначе говоря, задача сверхамбициозна для российских условий.

Понимает это и президент. Он признал, что военный бюджет в РФ в 25 раз меньше в реальном исчислении, чем у США и других ведущих мировых держав. Сохранять паритет при чрезвычайно значительной разнице в средствах, выделяемых на оборону, предлагается за счет асимметричных мер. То есть создания образцов вооружений, превосходящих мировой уровень. Особые надежды возлагаются на новые стратегические ракеты, непредсказуемо изменяющие направление движения, – перед ними никакая противоракетная оборона не устоит. Послание с гордостью констатирует, что МБР «Тополь-М» поставлена 5 полкам РВСН и что в скором времени вступят в строй две атомные субмарины, оснащенные МБР «Булава».

Военно-политическое руководство России помнит об ошибках Советского Союза, развивавшего оборону вопреки экономики. Тем не менее собирается в ближайшие годы довести соотношения содержания войск – вооружения войск до уровня 50:50. Отметим, что именно такая пропорция характерна для ведущих армия мира. Приоритетной задачей в области вооружения провозглашена система единого заказчика, особенно указано на необходимость создания уполномоченного гражданского агентства. Это, помимо всего прочего, послужит искоренению коррупции.

Армия будет сокращаться, но естественным путем. В основном этот процесс коснется чиновников военно-бюрократических подразделений, но не боевых частей (что президент подчеркнул особо). В ближайшие годы за счет естественной убыли кадрового звена численность Вооруженных сил будет доведена до 1 млн. человек. Вместе с тем пройдет и перестройка военного управления. Важное значение придается накапливанию мобилизационного резерва. Две трети личного состава Вооруженных сил будут служить по контракту. А с 2009 года все сержантские и старшинские должности, а также экипажи кораблей должны быть полностью укомплектованы военными профессионалами. Таким образом к 2011 году предполагается полностью обеспечить контрактниками 600 воинских частей постоянной готовности. Они и станут костяком Вооруженных сил РФ.

Глобальные вопросы безопасности не оставили в послании места для анализа таких проблем, волнующих общественность, как дедовщина, рост армейской преступности и других. Даны, правда, новые обещания излечить застарелую социальную болезнь: через 4 года снять вопрос с постоянным жильем для военнослужащих и их семей, а к 2112 году всех обеспечить и служебным жильем. Однако, как это будет сделано и за счет каких средств, не раскрывалось. Сегодня число бездомных военных колеблется в пределах до 160 тысяч.

Между тем примечательна одна деталь, прозвучавшая в послании: Министерство обороны расширяет свои полномочия до местных органов самоуправления. Президент возложил на органы местного самоуправления ответственность не только за количество призывников, но и – впервые в российской истории – за их качество. То есть чиновники из Минобороны теперь вправе вмешиваться в дела органов местного самоуправления. Причем под предлогом повышения престижа воинской службы.

Вообще, как сказал в послании президент: «В Министерстве обороны знают, что у нас самое главное». Даже если речь пойдет о любви, женщинах и детях.

Основные задачи по развитию ВС РФ, сформулированные в ежегодных посланиях президента Федеральному Собранию

Год Задача Реализация
2000 1. Развитие ОПК В процессе решения
2001 1. Повышение доли частного сектора в ОПК В процессе решения
2002 1. Борьба с экстремизмом В процессе решения
  2. Переход к профессиональной армии В процессе решения
  3. Обеспечение достойных социальных условий для военнослужащих и их семей В процессе решения
2003 1. Создание профессиональной армии В процессе решения
  2. Сокращение продолжительности службы по призыву до одного года 2008 год
  3. Предоставление отслужившим 3 года по контракту преференций, включая гарантированное право на высшее образование за государственный счет В процессе решения
  4. Прием граждан из стран СНГ (получение после трехлетней контрактной службы права на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке) В процессе решения
  5. Повышение оснащенности ВС современным оружием В процессе решения
  6.Укрепление и модернизация ядерных сил сдерживания В процессе решения
  7. Повышение образовательного уровня военнослужащих и положительной мотивации военной службы В процессе решения
2004 1. Оснащение стратегических ядерных сил современными системами вооружений, а также оснащение других видов и родов ВС соответствующим оружием тактического и оперативного назначения В процессе решения
  2. Обеспечение социальных гарантий военнослужащим Не выполнено
  3. Создание системы гражданского контроля над армией Не выполнено
2005 1. Повышение заработной платы военнослужащим Выполнено частично

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
989
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
704
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости