0
821
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.05.2006 00:00:00

Адресные теракты на Северном Кавказе

Тэги: ингушется, теракты, расследование


На Северном Кавказе продолжается расследование двух терактов, совершенных 17 мая. В тот день в Назрани в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного в автомобиле «Жигули», погибли первый заместитель министра внутренних дел Ингушетии полковник Джабраил Костоев, его водитель и охранник, ехавшие в бронированном джипе «Шевроле», а также четверо оказавшихся поблизости гражданских лиц. А в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии после обстрела неизвестными преступниками автомашины «Волга» скончался от полученных пулевых ранений начальник Черкесского СИЗО полковник юстиции Хасан Жанакаев. Причем обе акции были проведены примерно в одно и то же время – около 8 часов утра.

ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ СИНХРОННОСТЬ 

Заместитель генпрокурора России Николай Шепель указывает на разные причины случившегося: в первом случае уголовное дело возбуждено по статьям «терроризм», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», во втором – говорится о мести испугавшихся изобличения предателей среди работников республиканского СИЗО. Однако синхронность, с которой были совершены убийства, и их «точечный» характер – действия злоумышленников были направлены исключительно на высокопоставленных сотрудников региональных правоохранительных органов – не может не наталкивать на определенные размышления.

Во-первых, если в ходе расследования подтвердится, что эти два нападения действительно были согласованы по времени, то неоднократные заявления руководства Минобороны, ФСБ и МВД, а также командования Объединенной группировки войск на Северном Кавказе о том, что у боевиков отсутствует централизованное управление, что они действуют от случая к случаю и разрозненными группами, выглядят по меньшей мере сомнительно. А то, что теракты совершены в соседних республиках, может указывать на то, что организаторы убийств не оставляют попыток дестабилизировать обстановку в данном регионе в целом.

Заставляют серьезно задуматься и следующие факты. Именно 17 мая в интернете появилось примечательное сообщение. Со ссылкой на одного из лидеров ингушских боевиков в нем говорилось, что несколько дней назад на Северном Кавказе состоялось оперативное совещание «командиров из разных секторов Кавказского фронта». Якобы на этом сборе бандитские лидеры заявили о создании специальных оперативных групп, которым поставлена задача проведения «адресной работы по конкретным лицам». Это значит, как отмечают некоторые эксперты, что наметился переход к новой тактике террористических атак. Взрывы будут звучать не в местах массового скопления народа, а в «точках» появления заметных чиновников и силовиков. Мирные же люди будут становиться жертвами постольку, поскольку им не посчастливится оказаться «в том же месте, в тот же час». Как это и случилось, например, во время подрыва автомобиля с полковником Костоевым. В момент теракта рядом оказалась легковая машина с четырьмя строителями, которые погибли.

ИСПЫТАНО НА ПРАКТИКЕ

«Переход к так называемой адресной террористической тактике вполне может просматриваться, – заявил «НВО» руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок. – За последние несколько лет как лидеры боевиков в республиках Северо-Кавказского региона, так и их заграничные руководители вполне могли понять, что акции против мирного населения, особенно те, в которых гибнут женщины и дети, не способствуют делу их «борьбы», скажем, «за свободную Ичкерию» или за какой-нибудь «единый Халифат». Особенно наглядно это показал Беслан. Оценка этой акции в рядах бандитов, как известно, была далеко неоднозначной, если не сказать осуждающей (уж не говоря о том, как к ней отнеслись в мире). Масхадову, который тогда заявил о своей непричастности к захвату детей в школе, не поверили даже в его ближайшем окружении. И именно после этого с повинной в федеральные и местные правоохранительные органы стали приходить даже ичкерийские министры обороны, начальники личной охраны ныне уничтоженного лидера сепаратистов, отдельные видные полевые командиры. Они же уводили с собой и рядовых боевиков. А банды-то пополнять людьми надо. Заграница, судя по недавним заявлениям министра обороны Сергея Иванова, помогает заброской наемников из разных стран, но этого, конечно, мало┘»

Экс-руководитель Службы общественных связей ФСБ генерал-лейтенант Александр Зданович, комментируя «НВО» произошедшее, сказал следующее: «Исходя из моих личных наблюдений, могу отметить, что «точечная» террористическая тактика на Северном Кавказе уже давно апробирована. Особенно показателен в этом Дагестан. Местные боевики покушаются, порой небезуспешно, и убивают там видных чиновников республиканского уровня».

В контексте мнений обоих экспертов можно предположить, что лидеры дагестанских бандитов тоже «сделали вывод» из памятного теракта 9 мая 2002 года: тогда взрыв был направлен против праздничной колонны военных, но, кроме них, погибло большое количество обычных граждан, в том числе детей. С тех пор теракты в республике не прекращаются, но, как правило, жертв среди мирного населения здесь нет или же они случайны.

В то же время известный военный специалист и автор ряда работ по тактике действий как элитных спецсподразделений, так и террористов, главный редактор журнала «Солдат удачи» Михаил Ефимов считает, что, хотя приведенные точки зрения и не лишены оснований, все же абсолютизировать действия боевиков не стоит. «Далеко не всегда им удается организовать и провести свои акции так, как им хотелось бы, – сказал эксперт в комментарии «НВО». – Сегодня спецслужбы действительно куда больше научились работать на упреждение, чем это было еще два-три года назад. Но иные региональные банды действуют вполне автономно, отнюдь не спрашивая указаний из некоего штаба в горах, где прячутся лидеры сепаратистов. А они готовы заявить о своей причастности и к случаю, когда какой-нибудь генерал или республиканский министр споткнется на арбузной корке и сломает руку или ногу – мол, это по моему заданию подложили арбузный огрызок┘»

ОТВЕТ ПАТРУШЕВУ?

Но примечательным представляется и то, что нынешние громкие преступления в Ингушетии и Карачаево-Черкесии были осуществлены буквально на следующий день после состоявшегося в Москве второго заседания созданного 15 февраля по указу президента Владимира Путина Национального антитеррористического комитета (НАК) во главе с директором ФСБ Николаем Патрушевым. На упомянутом заседании как раз рассматривались вопросы совершенствования управления контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона. Особое внимание было уделено организации взаимодействия НАК и полномочных представителей президента РФ в федеральных округах по обеспечению деятельности федеральных органов исполнительной власти, аналогичных структур субъектов РФ и местных управленцев в сфере противодействия терроризму.

Николай Патрушев напомнил на совещании, что российские спецслужбы предотвратили серию терактов, готовившихся в майские праздники: удалось задержать 80 участников бандформирований и пособников боевиков, нанести ощутимые удары по арсеналам экстремистов. А в той же Карачаево-Черкесии (в Зеленчукском районе) 27 апреля была уничтожена группа бандитов, на счету которой, по словам председателя НАК, убийство сотрудников ФСБ и шести милиционеров. «Совместные действия силовых структур позволили сорвать преступные замыслы террористов, дать возможность гражданам и гостям нашей страны в спокойной обстановке провести праздничные дни», – отметил Патрушев. Не исключено, что убийствами полковников Костоева и Жанокаева ингушское и карачаево-черкесское бандподполье продемонстрировало намерение взять своеобразный реванш.

Недаром глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров сразу же заявил, что теракт в Ингушетии стал «своего рода ответом деструктивных сил на последовательные действия российских властей по противодействию в борьбе с терроризмом». И указал, что речь идет прежде всего именно о не так давно созданном Национальном антитеррористическом комитете. Сенатор считает, что НАК «необходимо выстроить четкую и слаженную систему агентурных и оперативных действий», благодаря которой спецслужбы смогут работать на упреждение куда более эффективно, чем это происходит сейчас. «Патрушевскому комитету», по словам Озерова, надо «активизировать работу прежде всего на уровне субъектов Федерации, и особенно в республиках Северного Кавказа: последние теракты в Ингушетии показывают, что расслабляться нельзя».

Слабая агентурная сеть на Северном Кавказе, не устают повторять эксперты, – ахиллесова пята федеральных спецслужб и их местных структур. Если о бандитских схронах еще удается узнавать из уст тайных осведомителей, то о готовящихся «адресных» терактах – весьма и весьма редко. По этому поводу член Совета по внешней и оборонной политике, ветеран спецслужб Виталий Шлыков заявил «НВО», что новорожденному НАКу придется не один год работать, чтобы не просто создать агентурную сеть в данном регионе, но и сделать так, чтобы она эффективно функционировала, дабы информация анализировалась не только на уровне какого-нибудь участкового милиционера или оперработника республиканского ФСБ.

БОЕВИКАМ ПЛАТЯТ – ОНИ ОТРАБАТЫВАЮТ

В Грозном тоже тревожатся. Военный комендант Чечни генерал-лейтенант Григорий Фоменко еще до терактов в Ингушетии и Карачаево-Черкесии сообщил о предполагаемой активизации боевиков в республике. По его данным, они прибыли в Чечню из Дагестана. А 17 мая военная разведка в Чечне предотвратила попытку террористической акции, которую экстремисты планировали совершить в Шелковском районе. Там, как узнало агентство «Интерфакс» от источника в штабе 42-й мотострелковой дивизии, был обнаружен нехарактерно крупный тайник с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, заготовленными бандгруппой для совершения диверсионно-террористической акции. Представитель военной разведки указал, что всего найденного «было бы достаточно, чтобы оснастить и вооружить до зубов бандгруппу численностью до семи человек и ведения длительных боевых действий». По мнению разведчика, подобные основательно укомплектованные склады по своему качественному и количественному составу – большая редкость в последнее время в связи с тем, что источники финансирования и снабжения боевиков ныне перекрыты, инкассаторы выявлены и уничтожены или находятся в розыске.

Впрочем, доклады военных о перекрытии каналов финансовых потоков в Чечню извне представляются более чем преждевременными. Эксперт по тактике спецслужб и боевиков Михаил Ефимов полагает, что «деньгами сепаратистов могут снабжать как из Москвы и региональных центров России – чеченцы-бизнесмены, так и – по различным каналам – из Грузии, Иордании и из других стран, где окопались так называемые ичкерийские эмиссары или недобитки типа уничтоженного в феврале 2004 году так называемого идеолога ичкерийской независимости Зелимхана Яндарбиева».

Но и официальные лица не отрицают этого, в частности, президент Чечни Алу Алханов. Расценив убийство заместителя министра внутренних дел Ингушетии «как некоторый элемент активизации бандформирований», он в то же время подчеркнул, что одной из причин открытия боевиками «нового сезона» террора является то, что им «нужно отработать деньги, полученные от международных террористических организаций». «Только подрывая транспорт, убивая мирных жителей и представителей федеральных сил, они могут получить дополнительные средства», – пояснил глава ЧР.

А 18 мая вблизи населенного пункта Никихита Курчалойского района была обстреляна воинская колонна – погибло с полдесятка военнослужащих, столько же было ранено.

Учитывая эти вылазки, Алу Алханов констатирует, что с наступлением весенне-летнего периода незаконные вооруженные формирования предпринимают попытки осложнить ситуацию в Чечне. Но при этом сразу же указывает, что «федеральные силы и правоохранительные органы Чеченской Республики предполагали это и приняли превентивные меры». Президент подчеркнул, что в настоящее время «у федеральных сил и чеченских правоохранительных органов достаточно сил и средств, чтобы не допустить никаких осложнений». Так, в мае была предотвращена серия диверсионно-террористических акций, которые намеревались совершить бандформирования. Чеченский лидер сообщил, что были «обнаружены схроны с большим количеством оружия, самодельных взрывчатых веществ, базы для проживания до двух десятков человек». Исходя из всего этого, Алханов отмечает, что «сегодняшняя ситуация в Чечне резко отличается от той, каковой она была в предыдущие годы: с начала года в Чечне не зарегистрирован ни один серьезный теракт, в то время как в предыдущие годы к маю регистрировалось до 60–70 терактов».

По информации «НВО», ныне в спецслужбах на всех уровнях предпринимают меры, дабы не повторились июньские события 2004 и 2005 годов – тогда крупные банды боевиков напали соответственно на ряд населенных пунктов в Ингушетии и на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик. Кстати, эти крупные атаки тоже были точечными – обстрелу подвергались объекты МВД, федеральных войск и пограничников. Не исключено, что и в этом году лидеры терорганизаций готовят подобного рода налеты. «Во всяком случае, с их точки зрения, было логично в третий раз отметить годовщину «похода на Ингушетию», – полагает Михаил Ефимов. Кстати, он в последнее время весьма активно общался с представителями спецслужб и сообщил «НВО», что бойцы таких спецподразделений, как «Альфа» и «Вымпел» «буквально не вылезают из Чечни, да и из других республик Северного Кавказа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
698
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
914
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
753
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости