0
1153
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.06.2006 00:00:00

Тихий бунт командного состава

Тэги: армия, государство, соцподдержка, офицеры


Сегодня, 2 июня, вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов намерен провести заседание Военно-промышленной комиссии, на которой будет рассмотрен проект государственной программы вооружений на 2007–2015 годы. Уже известно, что под ее реализацию выделяется огромная по экономическим масштабам России сумма – почти пять триллионов рублей (около 186 млрд. долл.). Четыре триллиона отписано непосредственно Минобороны.

По словам Сергея Иванова, на эти закупки будет направлено более 63% всех предусмотренных программой средств. Программа предусматривает поддержку развития стратегических ядерных сил и средств иного назначения. Как отметил министр, с 2007 года начнется «плановое комплектное переоснащение отдельных частей и подразделений».

Видимо, оснащение войск вооружением и боевой техникой постепенно наладится. Но встает вопрос, а достаточно ли будет к тому время офицерских кадров, чтобы учить подчиненных осваивать эту технику и, тем более, воевать на ней? Вопрос не риторический, а сугубо практический. И поставлен он ребром на пятом съезде Общероссийского профессионального союза военнослужащих, проходившем в Москве 26 мая.

«Уже в этом году несколько тысяч офицеров написали рапорта по команде о досрочном увольнении с военной службы, а всего на сегодняшний день, по нашим данным, около 100 тысяч офицеров «стоят в очереди» на досрочное увольнение из Вооруженных сил», – заявил лидер военного профсоюза Олег Шведков. Иначе говоря, каждый третий-четвертый офицер готов немедленно уволиться с военной службы.

Особенно тяжелое положение у молодых офицеров, несмотря на многочисленные и многолетние посулы улучшить социальные условия. Более 80% из них не намерены служить до достижения предельного возраста, а 70% офицерского состава не видят никаких перспектив в дальнейшей службе. Дело дошло, по словам военно-профсоюзного лидера, к «демографической катастрофе в офицерской среде». При этом он привел следующие данные: «за пять лет число молодых холостяков-офицеров выросло в 2,5 раза», а «40% браков военных распадается из-за неустроенности быта». Вывод очевиден – армия без лейтенантов не имеет будущего.

Нет оснований сомневаться, что цифры приведены достаточно точные – на съезде присутствовали представители правительства РФ, заместитель начальника Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерал-полковник Николай Резник, другие руководители органов военного управления. Все они молча соглашались, никто не привел опровергающих данных.

Более того, они в своих выступлениях и репликах развивали негативные тенденции, выявленные военным профсоюзом. Генерал Резник, в частности, вспомнил, какую реакцию вызвала у ветеранов прибавка в 240 руб. «Эти гроши вызвали возмущение ветеранов, которые отправляли эту добавку «по известному адресу» и обещали сложить свои награды к памятнику маршала Жукова», – заявил генерал и пообещал решить проблему с пресловутым продовольственным пайком, который сегодня почти в два раза меньше суммы, выделяемой на питание заключенным в тюрьмах. Сейчас с государством по поводу продпайков судятся десятки тысяч военнослужащих и офицеров запаса.

В целом ситуация с социальным обеспечением офицерских кадров, по мнению военных профсоюзов, ухудшается год от года. В связи с этим припомнили, что четвертый съезд, состоявшийся в мае 2001 года, проходил в более радужной атмосфере. Это был съезд серьезных надежд на быстрые позитивные изменения в области социальных, экономических и материальных отношений в армейской среде.

Военно-профсоюзный лидер Олег Шведков вспомнил историю с Законом «О статусе военнослужащих». В 2001 году Любовь Куделина, бывшая тогда заместителем министра финансов, предложила Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей законопроект, отменяющий льготы на 50% оплаты стоимости жилья и коммунальных услуг. «К счастью, комиссия отвергла этот законопроект и после почти годичных доработок он был принят в измененном виде», – подчеркнул Шведков. Эти социальные потери военным компенсировали путем повышения денежного довольствия. «Верховный главнокомандующий, комментируя данный закон на заседании Совбеза, говорил, что, по данным правительства, оно повысится в разы. Министр обороны был более конкретен и обозначил эту цифру как «более чем в два раза». Еще более точна была в то время председатель этой комиссии Валентина Матвиенко. Она сообщила, что зарплата военным будет увеличена в 1,9 раза. «Фактически же денежное довольствие увеличилось для старших офицеров примерно на 40%, для младших – на 90%», – заявил глава армейского профсоюза.

Он также заметил, что в качестве компенсации военным Федеральным законом № 49 от 2002 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» предусматривалось установление денежного довольствия военнослужащим на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции, но с 2003 по 2005 год этот закон ни разу не выполнялся.

По словам Шведкова, за период с 2000 по декабрь 2004 года, из ФЗ «О статусе военнослужащих» было изъято 22 нормы, касающиеся социальных льгот военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. 4 из них были отменены, 5 изменены, 13 – приостановлены. Печально известный 122-й закон, лишивший военнослужащих ряда льгот, включая право бесплатного проезда на городском транспорте, он назвал «завершающим ударом по престижу военной службы, по надежде офицеров на некоторую стабильность материального положения».

По оценке военных профсоюзов, ухудшилась ситуация с обеспечением жильем. Новый Жилищный кодекс и ФЗ № 122 «загнали в тупик ситуацию с приватизацией жилья для тех, кто получает его по договору социального найма». Только в 9 субъектах Российской Федерации среднерыночная стоимость жилья, установленная приказом Минрегионразвития, соответствует его реальной цене. В остальных регионах эта цифра значительно ниже рыночной стоимости.

Широко разрекламированная ипотечно-накопительная система, которая чиновниками объявляется панацеей в решении жилищного вопроса, имеет несколько серьезных недостатков. Она не учитывает состав семьи военных, должностные цензы, воинские звания и карьерные заслуги. Но, что самое главное, делает участников «этой схемы полностью зависящими от своего командира».

Остановился глава военных профсоюзов и на проблеме вхождения военнослужащих в гражданскую жизнь. «В решении этой проблемы государство повело себя как анархист – спасайся кто как может. Существующие программы социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, службы занятости, занимающиеся трудоустройством бывших военнослужащих, были свернуты, а если эти направления где-то еще дышат на ладан, то только благодаря усилиям иностранных спонсоров, платных бирж и думающих губернаторов и мэров», – заявил он.

«Государство показало, что на шахматной доске оно не только играет белыми, но и ходит куда и когда хочет, оставив черным фигурам роль безропотного созерцателя, которого и ест – не по правилам игры, а по понятиям», – резюмировал тенденции последних лет Олег Шведков. Тем самым он, без сомнения, выразил доминирующие настроения в офицерской среде.

Присутствующие на съезде должностные лица благодарили профсоюз за то, что он открыл им глаза на истинное положение дел в офицерской среде (а то бы так и жили, наверное, в официальных благодушных иллюзиях). Но поменяется ли что-либо в жизни командных кадров? Заверений было немало. Через пять лет на своем шестом съезде профсоюз расскажет должностным лицам, чего стоили их обещания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1078
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1502
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1209

Другие новости