0
1668
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.07.2006 00:00:00

Балансирование на грани войны

Тэги: абхазия, грузия, россия, миротворец


18 июля парламент Грузии на внеплановом заседании принял постановление о выводе из Абхазии российских миротворческих подразделений. Сюрпризом для Москвы это не стало – решение было вполне ожидаемым. Ведь в Тбилиси давно утверждают, что «голубые каски» РФ не соблюдают нейтралитет и фактически поддерживают сепаратистов. Вдобавок главный грузинский «ястреб» министр обороны Ираклий Окруашвили еще за день до голосования в парламенте недвусмысленно намекнул, что готов вооруженной силой выдворить из конфликтных зон российских военнослужащих. Поскольку они, по словам председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, могут быть «объявлены вне закона и отношение к ним будет, как к оккупационным войскам».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Однако один из лидеров парламентской оппозиции (она не участвовала в голосовании) Леван Бердзенишвили отнюдь не уверен в том, что за столь категоричными демаршами его коллег последуют практические шаги: «Подобных постановлений по выводу российских миротворцев из конфликтных зон парламент Грузии принял несколько, однако результат равен нулю. Так будет и на этот раз». Президент Грузии Михаил Саакашвили, утверждает его оппонент, судя по всему, не намерен вступать в открытое противоборство с Москвой.

Это мнение перекликается с оценками руководителя московского представительства Центра оборонной информации Ивана Сафранчука. В комментарии для «НВО» он предположил, что «грузинская сторона, видимо, выбрала тактику заведомо нереализуемых решений и попытается, накопив некий их багаж, обратиться к мировому сообществу помочь ей в реализации этих парламентских и прочих постановлений». С точки зрения эксперта, «тактика эта бесперспективная и даже опасная». «Потому что, – пояснил Иван Сафранчук, – тот статус-кво, который существует в Абхазии и Южной Осетии, хоть и имеет, конечно, свои недостатки для той или иной стороны, но это статус-кво мира, способствующее сохранению ситуации, которая, может быть, не идеальна, но приемлема для всех игроков. И любые попытки разморозить эти замороженные конфликты могут вести скорее к усугублению проблем, чем к их разрешению». Исходя из этого, эксперт полагает, что «решение грузинского парламента пока никак не повлияет на положение дел в Абхазии». Более того, Иван Сафранчук заявил следующее: «Я бы сказал даже так: в принципе, чем меньше готовности Грузия проявляет к признанию де-факто независимой Абхазии, тем у тбилисских лидеров больше шансов увидеть Абхазию в составе России. Думаю, что рано или поздно грузины это поймут».

Может ли Вашингтон поддержать Грузию в выдворении российских миротворцев? «Разве что на риторическом уровне, – ответил на этот вопрос «НВО» Иван Сафранчук. – Но надо понимать, что в Вашингтоне нет полного единства взглядов по всем этим вопросам. С одной стороны, в США поддерживают Саакашвили, с другой – понимают, что этого «дитятю революционных роз» иногда заносит, и поэтому его нужно сдерживать и не дать ему втянуться в настоящий конфликт с Россией, в котором он, безусловно, проиграет: нет надобности напоминать, что весовые категории Москвы и Тбилиси весьма несопоставимы».

Что касается Россия, то она, по мнению Сафранчука, «конечно, будет негативно реагировать на все выкрики на берегах Куры: «Геть, Москва, из зон конфликтов!» Но – достаточно спокойно, поскольку все происходящее в Тбилиси пока лишь сотрясение воздуха и не имеет почти никакого отношения к имеющей место реальности.

ДО И ПОСЛЕ САММИТА G8

Впрочем, постановление грузинского парламента о прекращении деятельности в Абхазии российского миротворческого контингента стало очередным (хотя и самым важным) «нюансом» в ныне складывающейся непростой обстановке на Закавказье. Обострившись как по заказу в преддверии прошедшего 15–17 июля саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, она и после него не успокоилась.

Причем 15 июля в районе поста «Паук» около села Ачабети в Южной Осетии в результате подрыва на мине тяжелейшие ранения получил военнослужащий российского миротворческого батальона Олег Кондратьев. Еще ранее в результате двух терактов в Цхинвали погибли секретарь Совета безопасности Южной Осетии Олег Алборов, 15-летний Артур Тедеев и 16-летний Ибрагим Газзаев, и еще несколько человек, в том числе 51-летняя женщина и 13-летний подросток, были ранены.

В Цхинвали утверждают, что все случившееся – дело рук грузинских силовиков (в свою очередь, в Тбилиси это именуют чисто криминальными разборками). Более того, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты без обиняков заявил, что подобное стало возможным только с воцарением в Грузии Михаила, который «стремится стать террористом № 1 на Кавказе» и деятельно поощряет «партию войны» в лице того же Мерабишвили или министра обороны Ираклия Окруашвили.

Напомним также, что и российская ФСБ сообщала, что получила информацию о подготовке грузинскими властями провокаций в дни саммита G8 в отношении российских миротворцев, выполняющих задачи в зоне грузино-осетинского конфликта.

Любопытно, что обостряться ситуация начала сразу же после возвращения в начале июля из США Михаила Саакашвили. Там он встречался с президентом Джорджем Бушем. Во всяком случае – на это совпадение обратили внимание многие эксперты...

На возможность осуществления «аннексии» Южной Осетии «партийцами войны» из Тбилиси указывал и факт идущих на полигоне «Орфоло» (неподалеку от границы с Турцией) крупных, причем не только по местным меркам, военных учений «Кавкасиони-2006». Они продолжались с конца мая, и в них было задействовано порядка 8 тыс. грузинских военнослужащих всех родов войск (кроме флота), авиация, тяжелая техника.

Информированный источник агентства Интерфакс-АВН в Цхинвали 13 июля сообщал, что югоосетинская сторона располагает сведениями о намерении командования грузинской армии совершить бросок войск, принимающих участие в маневрах, в район границы с Южной Осетией – мол, пройти необходимое расстояние из района «Орфоло» они могут в срок до полутора суток, а само вторжение намечено на 15–17 июля. По словам собеседника агентства, «предназначенные для броска на Южную Осетию грузинские части уже прошли спецподготовку по ускоренному совершению 30–40-километровых маршей в составе готовых к немедленному вступлению в бой воинских колонн, а в приграничных с республикой населенных пунктах Грузии спешно создаются значительные запасы боеприпасов».

Однако опять-таки 13 июля министр обороны РФ Сергей Иванов четко дал понять, что Москва не даст в обиду своих миротворцев в Южной Осетии и местное население в случае провокаций со стороны Грузии. Тем более, напомнил он, что население Южной Осетии на 90% является гражданами РФ. В тот же день на юге России начались крупномасштабные антитеррористические учения «Кавказский рубеж-2006», которые завершатся только 27 июля. Кстати, за последние 15 лет российское Минобороны не проводило столь длительные военные игры с привлечением большого количества войск, бронетехники и авиации: 6 тыс. военнослужащих (в том числе ВДВ), свыше 200 танков, БТР и БМП, десятки самолетов и вертолетов. Задачи отрабатываются разнообразные, но уже на старте войска среди прочих позиций показательно заняли район у Рокского перевала – по сути, у границы Южной Осетии.

Недаром первый заместитель председателя комитета грузинского парламента по обороне и национальной безопасности Николай Руруа заявил, что «это своеобразный инструмент психологического воздействия, чтобы припугнуть власти и народ Грузии».

ГЛАВНЫЙ ЭКЗАМЕН – ВПЕРЕДИ

И все же, каковы перспективы развития конфликта? Состоится ли так вынашиваемая в Тбилиси «маленькая победоносная война» против Южной Осетии?

Президент Института геополитической информации генерал-полковник Валерий Манилов (до 2001 года он занимал должность первого заместителя начальника российского Генштаба) считает, что «Грузия может устроить отдельные провокации против Южной Осетии и Абхазии, но на масштабные военные действия у нее нет сил, ни технических, ни физических». Миротворцам же в зоне конфликта, по мнению генерала, следует принимать превентивные меры, чтобы быть готовым к возможным провокациям со стороны Грузии, а последние исключать нельзя.

Председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин также не исключает возможность разного рода провокаций со стороны грузинской «партии войны» в зоне грузино-осетинского конфликта. Он даже полагает, что ситуация в какой-то момент вполне может выйти из-под контроля и государственного руководства Грузии, «на что, к сожалению, имеется, достаточно признаков».

Между тем 15 июля на полигоне «Орфоло» завершились упомянутые выше более чем полуторамесячные маневры грузинской армии «Кавкасиони-2006». Наблюдавший за их последним этапом президент Саакашвили заявил солдатам и офицерам, что, хотя он и восхищен действиями войск, но «наши главные экзамены еще впереди». «Главные опасности еще существуют, – усиленно втолковывал он участникам учений. – И ради главной задачи ваше задействование, возможно, еще понадобится».

Вместе с тем сразу после заседаний «восьмерки» Саакашвили, по словам помощника российского президента Сергея Приходько, вдруг вновь запросился «на прием» к Владимиру Путину в рамках предстоящего неформального саммита СНГ в Москве, запланированного на 21–22 июля. Значит, грузинский «блицкриг» против несговорчивых сепаратистов опять отложен. Надолго ли?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
647
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
720
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1028
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
835

Другие новости