0
868
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

08.09.2006 00:00:00

Минобороны разрывает отношения с Пентагоном

Тэги: минобороны, пентагон, торгау2006


Взаимоотношения между Минобороны РФ и Пентагоном вновь опускаются до нулевой отметки как это было характерно для периода агрессии НАТО против Югославии в 1999 году.

Инициаторами вновь выступают российские генералы. 6 сентября по указанию Генерального штаба ВС РФ первые международные учения спецназа воздушно-десантных войск России и НАТО «перенесены на следующий год». Их планировалось провести в первой половине сентября на полигоне под Псковом. Причина не сообщается. Маневры должны были проходить в течение 10 дней и иметь антитеррористическую направленность.

Днем ранее Минобороны РФ заявило об отмене других совместных российско-американских учений «Торгау-2006». Названа причина – «неурегулированность вопросов, связанных со статусом пребывания иностранных военнослужащих на российской территории».

Тем не менее учения «Торгау» проводятся не один год и подобных сомнений, «связанных со статусом пребывания иностранных военнослужащих на российской территории», ни разу не возникало.

Впервые Россия и США провели военные учения «Торгау» в 2004 году в учебном центре «Выстрел». На полигоне под Солнечногорском объединенный российско-американский штаб разрабатывал на картах миротворческую операцию по защите от внешней агрессии одной из союзных стран. Отрабатывались вопросы взаимодействия между российскими и американскими воинскими контингентами, мобильности и обеспечения.

Бумажные изыскания военных двух стран легли в основу тактических международных учений «Торгау-2005» с использованием боевых сил и средств.

Учения прошлого года торжественно открылись 23 мая в Москве в бывшей бронетанковой академии. Они состояли из двух этапов. На первом две сводные роты – мотострелковая из России и мотопехотная из США общей численностью 275 человек со штатным стрелковым, бронетанковым, артиллерийским, инженерным вооружением – в течении шести дней под Солнечногорском отрабатывали совместные боевые действия. При этом военнослужащие двух государств изучали и совместно использовали российские и американские вооружения и технику. Второй этап проходил в Германии на американском полигоне. В течении 5 дней две сводные роты совместно занимались боевой подготовкой, учились бороться с общим противником, стреляли из различного вооружения.

Учения «Торгау-2006» по замыслу военного командования РФ и США, должны были стать более масштабными. Подготовка к ним прошла в Москве в ходе российско-американского совещания с 15 по 19 мая этого года. С обеих сторон в военных маневрах должны были участвовать 377 военнослужащих со штатными вооружениями и техникой. Предполагалось, что на полигоне Мулино (Нижегородская область) пройдет командно-штабная тренировка с элементами компьютерного моделирования миротворческой миссии под эгидой ООН. Российско-американские войска ставили задачи по разъединению воюющих сторон в зоне конфликта. Одновременно намечалось отработать задачи тактической совместимости российской и американской пехотных бригад, а также совместных батальонных групп, которыми руководил бы объединенный штаб дивизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1106
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1326
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1587
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1149

Другие новости