0
1117
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Баку зачехляет пушки

Тэги: азербайджан, алиев, армения


За шумихой, сопровождавшей российско-грузинский шпионский скандал, случившийся в конце сентября – начале октября, мало кто обратил внимания на воинственную риторику, которая в очередной раз зазвучала из Азербайджана в адрес Армении. А между тем эти заявления Баку имеют ряд существенных отличий от тех, что делались еще год назад и ранее.

ПО ПРИМЕРУ МОСКВЫ И ТБИЛИСИ

С одной стороны, похоже, что азербайджанское руководство в определенном аспекте берет пример с грузинских коллег в том, как надо осуществлять «решительную политику» в отношении бывших непризнанных автономий. Для Азербайджана таковой вот уже полтора десятка лет является «временно оккупированный» армянской стороной Нагорный Карабах. И именно в разгар кризиса между Москвой и Тбилиси президент Ильхам Алиев, выступая в национальном парламенте на открытии осенней сессии, подчеркнул, что «наша политика должна быть агрессивной, мы должны постоянно атаковать», дабы принудить Ереван освободить захваченные азербайджанские территории. Он указал, что Нагорный Карабах – исторически азербайджанская земля и «мы никогда не позволим, чтобы на наших землях было создано второе армянское государство».

Данные слова прозвучали в тот момент, когда в Приднестровье уже прошел референдум (17 сентября), на котором подавляющее большинство населения проголосовало за независимость ПМР и последующее вхождение в состав России. Известно также, что подобный референдум в Южной Осетии намечен на 12 ноября (результаты его нетрудно предугадать). В Абхазии аналогичная акция состоялась несколько лет назад, а ныне президент республики Сергей Багапш заявляет, что на основе итогов народного волеизъявления будет добиваться от ООН, ОБСЕ, Совета Европы и Европейского союза признания независимости «мятежной автономии» от Грузии – соответствующие просьбы в названные международные организации уже направлены. И все это происходит на фоне активного обсуждният проблемы Косово, и пока все идет к тому, что ему будет дана независимость.

В начале октября в канун 15-летия существования НКР 77 законодателей США направили Джорджу Бушу-младшему письмо, в котором, по сути, призвали президента признать Нагорный Карабах и обратили его «внимание на продолжающиеся усилия по развитию демократии в НКР и созданию независимого государства». Причем такое обращение делается уже не впервые.

Неудивительно, что все это раздражает Азербайджан. Тем более что в Нагорном Карабахе внимательно следят за происходящим на постсоветском пространстве и открыто одобряют действия Тирасполя, Сухуми и Цхинвала. Поэтому из Баку и слышатся призывы к «агрессивной политике» и «постоянных атаках» (как, скажем, из Тбилиси – обещания отпраздновать очередной новый год в поверженном Цхинвале).

С другой же стороны, в том же контексте воинственных угроз как бы использован и опыт ответных экономических ходов Москвы в отношении Тбилиси. Вслед за словами об атаках азербайджанский лидер отметил, что «этот шаг автоматически не приводит к войне, которая является последней мерой». «Но при использовании всех остальных факторов, – говорил Ильхам Алиев парламентариям, – экономических, политических и других – мы сможем оказывать серьезное давление на Армению».

В Баку убеждены, что «Азербайджан находится в более выгодной ситуации, нежели Армения». «Если мы учтем все эти факторы, а также ускоренное экономическое развитие Азербайджана, то увидим наличие хороших возможностей для решения конфликта», – считает Ильхам Алиев. По его же словам, если Азербайджан «будет в сто раз сильнее Армении, то необходимости в решении проблемы военным путем, возможно, и не будет». Вот это-то и является риторической новинкой – ничего подобного ранее из Баку слышать не приходилось.

«Используя все эти факторы, мы должны перейти в наступление, – заявил Алиев. – Мы уже начали информационное наступление, теперь должны начать атаку в экономическом плане. Пока армянская сторона не увидит такого давления, она вряд ли добровольно покинет оккупированные земли». То есть в Баку решили повременить с прикреплением штыков к автоматам и расчехлением орудий, а «идти другим путем», чтобы вернуть утраченные территории. Надежды Алиева на успех подогревает и то обстоятельство, что «у азербайджанской общественности нет разногласий по данному вопросу».

У лидера из Баку есть все основания говорить о скором «экономическом взрыве» в стране. Во-первых, имеются в виду немалые доходы от прокачки газа по трубопроводу Баку–Тбилиси–Эрзерум с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Во-вторых, долгосрочную стратегию развития определяет строительство нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан, по которому будет поставляться углеводородное сырье, доставляемое танкерами по Каспию из Казахстана. Всемирный банк прогнозирует, что в предстоящие 20 лет, даже если цены на нефть останутся на нормальном уровне, Азербайджан получит доход на сумму 140 млрд. долларов. В-третьих, в ближайшее время начнется прокладка железной дороги Баку–Тбилиси–Карс, что, как выразился Алиев, «создаст новую ситуацию в государстве – Азербайджан превратится в страну, которая объединит Европу и Азию».

Ясно, что Армения к этим источникам экономических благ припасть никак не сможет. Что позволило министру обороны Азербайджана генерал-полковнику Сафару Абиеву в начале октября на встрече с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Метью Брайза сказать: «Руководство Армении должно понять, что проводимая им политика ведет страну в пропасть. Армения уже осталась за пределами претворяемых в регионе экономических проектов».

АЛИЕВ НЕ БЛЕФОВАЛ

Однако все это отнюдь не означает, что Азербайджан вдруг взял да и отказался от решения нагорно-карабахской проблемы военным путем. «Если мирные переговоры не дадут результата, – неоднократно заявлял в последний месяц генерал Абиев, – то Азербайджан сам восстановит свою территориальную целостность».

Кстати, надо отдать должное главе азербайджанского военного ведомства. При каждом удобном случае он старается «погнобить» Ереван. Так, 9 октября Абиев встречался с спецпредставителем генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Робертом Симмонсом, которому заявил, что оккупация Арменией части азербайджанской территории препятствует благополучному развитию отношений Азербайджана с НАТО. И что, мол, Армения как член натовской программы «Партнерство ради мира» не выполняет своих обязательств, вытекающих из основного принципа этого документа, – уважение территориальной целостности других государств. Примерно то же самое генерал внушал 16 октября членам делегации парламентской ассамблеи НАТО. .

Параллельно с ожиданием семимильных темпов экономического развития выполняется и прошлогодняя установка президента Ильхама Алиева «забить» Армению резким увеличением ассигнований на военные нужды. Задачу он действительно поставил весьма конкретную: «Наш военный бюджет должен быть равен всему бюджету Армении, а возможно и превосходить его. Так оно и будет! Мы добьемся этого!» Год спустя видно: то была не просто психологическая «словесная пугалка». В 2006 году затраты на оборону в Азербайджане при планировавшихся 600 млн. долларов достигли 700 миллионов. Эта цифра более чем в 2 раза превосходит военные расходы страны в 2005 году (300 млн. долларов) и ровно в 4 раза – в 2004-м (175 миллионов). По сообщениям из Баку, оборонный бюджет следующего года может быть увеличен примерно на треть и составит 900 млн. долларов.

Это позволило главе азербайджанского государства недавно заявить (в Германии), что «если международное сообщество не будет играть важную роль в решении нагорно-карабахского конфликта, то события могут развиваться в неожиданном направлении, поскольку сейчас баланса сил между Арменией и Азербайджаном уже не существует». «В следующем году, – сказал тогда же Алиев, – наш военный бюджет будет равен всему бюджету Армении. А в этом случае мириться с нарушением Арменией мирного процесса будет трудно. Армения должна сегодня прийти к договоренности. Так как в настоящее время мы выдвинули за столом переговоров самое приемлемое предложение. С расширением возможностей Азербайджана более жесткими станут и наши позиции».

Эксперты американского исследовательского центра «Stratfor» считают, что в 2005 году бюджет Армении составил 930 млн. долларов, в то время как бюджет Азербайджана достиг почти 3 млрд. долларов. Что касается военного бюджета Армении, то в 2006 году он составил 155 млн. долларов.

Напомним: в рамках переговорного процесса Баку настаивает на необходимости выполнения Арменией четырех резолюций Совета Безопасности ООН, требующих вывода «оккупационных сил с азербайджанских территорий», а также возвращения азербайджанских беженцев на свои земли. В свою очередь, Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху самую высокую степень автономии.

Любопытно, что если год назад Ереван не оставлял без внимания ни одного «агрессивно-наступательного» высказывания азербайджанских лидеров, то сегодня в этом смысле наблюдается почти полное затишье. То ли действительно «нечего ответить», то ли это тактика действий по принципу «а мы гордо промолчим». Вряд ли в информационном противостоянии это лучший выбор.

Впрочем, в Ереване могут полагать, что, как бы шумно сосед ни бряцал оружием и ни выставлял газовые и нефтяные козыри, а Россия в случае чего в беде не оставит. Тем более что, как известно, на территории Армении расквартирована 5-тысячная российская военная база, которая в настоящее время усиливается – за счет выводимых из Грузии двух военных баз. Грудью за Армению должна стать и Организация Договора о коллективной безопасности. В интервью «НВО» в январе этого года генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа недвусмысленно дал понять, что если Азербайджан сунется с военной силой в Нагорный Карабах, то лидерами Организации это будет расценено как нападение со всеми вытекающими отсюда для агрессора последствиями. На Баку эти слова Бордюжи произвели тогда большое впечатление.

В то же время заметно, что Азербайджан сам развивает с Россией добрососедские отношения. Это касается не только «теплых встреч» на высшем уровне. Похоже, работа идет по всем направлениям. Обозреватель «НВО» недавно побывал в азербайджанском посольстве в Москве, где при личном участии не так давно назначенного послом знаменитого певца Советского Союза Полада Бюль-Бюль оглы была организована презентация новой книги Рудольфа Иванова (он, кстати, постоянный автор «НВО») «Генерал-адъютант Его Величества» – о генерале царской армии Гуссейн-хане Нахичеванском. Азербайджанский посол лично вел этот любопытный светский раут, и в зале царила абсолютно «непротокольная» атмосфера любви к России как великой соседке Азербайджана. Это лишь штрих. А, допустим, Ильхам Алиев, находясь в Германии, когда его попросили высказать отношение к российско-грузинскому скандалу, ловко уклонился от антимосковских выпадов. Правда, надо заметить, что при этом азербайджанский президент не только не осудил действия своего грузинского коллеги Михаила Саакашвили, но и в определенной степени поддержал его...

Как бы там ни складывалось, а в рамках переговорного процесса по карабахской проблеме каких-либо подвижек за более чем 12 лет с момента достижения договоренности о режиме прекращения огня между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года действительно не произошло. Эксперты считают, что во многих случаях встреч представителей Минской группы ОБСЕ, призванной «примирить стороны», переговоры лишь имитируются. Так, в середине октября прошел очередной мониторинг со стороны ОБСЕ линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил. Азербайджан же пока придерживается, как выразился президент Алиев, «тактики терпения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
200

Другие новости