0
1053
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

03.11.2006 00:00:00

Разноплеменный контингент

Тэги: нато, джонс, сбр


В октябре командование Североатлантического союза обзавелось новым военным инструментом: в строй вступили «Силы быстрого реагирования» (СБР), предназначенные для использования по «всем азимутам». Численность СБР – 26 тыс. солдат и офицеров. Составленный из национальных подразделений контингент будет находиться в постоянной готовности, чтобы в течение пяти дней его можно было задействовать в любой точке земного шара. Причем эта натовская «пожарная команда» должны быть способна обходиться без поддержки целый месяц.

Инициатором создания Сил быстрого реагирования в Североатлантическом альянсе четыре года назад выступил Пентагон. США настойчиво добивались приспособления военной составляющей НАТО к борьбе с «новыми вызовами», начиная с международного терроризма. По мысли американского министра обороны Дональда Рамсфелда, СБР должны были представлять собой «ящик с набором инструментов», тот или иной из которых мог бы использоваться в зависимости от цели и других обстоятельств военной операции. К тому времени у ЕС была идея формирования подобных европейских сил, однако Вашингтон решил навязать союзникам свой план.

Генеральная репетиция СБР НАТО состоялась летом в районе Кабо-Верде (см. «НВО» № 25, 2006). Она прошла почти незамеченной в Старом и Новом свете, поскольку все общественное внимание было привлечено к ближневосточному конфликту. Формально использование СБР предусматривается не только в случае кризисов, но и гуманитарных катастроф. По словам верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймса Джонса, путем происшедшего «переформирования» Североатлантический союз окончательно распростился со стратегией холодной войны, ограничивавшей его ответственность только территорией входящих в него стран. «Это нечто особенное, нечто новое для союза», – подчеркнул генерал.

СБР состоят из национальных подразделений, выделяемых государствами НАТО в порядке ротации. Постоянно они находятся в своих казармах, но за полгода до включения в СБР тренируются во взаимодействии с соответствующими армейскими частями других государств, а затем полгода находятся в режиме боевой готовности. На данном этапе основные силы СБР поставляет бундесвер.

Силами быстрого реагирования НАТО командует немецкий генерал Герхард Бак. Он пояснил, что использовать весь 26-тысячный контингент СБР не предусматривается. В их основу положен принцип «набора различных стройматериалов», то есть использования соответствующих специализированных подразделений в зависимости от того, требует ли операция транспортировки войск, очистки минных полей, наземных боевых действий и т.д. Как заявил генерал, «я не знаю, как будет выглядеть следующая миссия, следующий кризис. Но если на то будет политическое решение, я смогу составить контингент, который необходим».

Эти силы не предназначены для миротворческих миссий голубых касок ООН. Решения НАТО о направлении СБР будут приниматься от случая к случаю и только самим блоком. Формально на это требуется политическое согласие всех государств блока, а в Германии и парламентское. Но они вполне могут оказаться в положении цугцванга, поскольку на все такие процедуры отводятся лишь пять дней. Пока речь не идет об использовании СБР, скажем, в Афганистане. Но теоретически нельзя исключать, что сама угроза применения этого «инструмента» может стать средством политического давления и воздействия в духе НАТО в конфликтных регионах мира, в том числе соседних с Россией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1125
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
795
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости