0
1120
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

17.11.2006 00:00:00

Военные вызовы каспийского региона

Тэги: сша, каспий, россия


В конце минувшего года среди возможных будущих потенциальных горячих точек СНГ все чаще стали называть регион Каспийского моря.

В зоне Каспия усиливаются позиции США. Смена режима Шеварднадзе в Грузии, перспективы размещения мобильных сил на Апшеронском полуострове, поддержка усилий Казахстана и Азербайджана в милитаризации Каспия и охране их морских ресурсов, организация совместных со странами региона военных маневров – это лишь часть геополитических планов Вашингтона по укреплению своих позиций на Каспии. Действия США связаны и с противодействием Ирану и России, которые являются главными противниками американской экспансии.

Не исключено поэтому дальнейшее использование Пентагоном и странами НАТО в 2004 г. аэродромной сети Азербайджана и Грузии не только в проведении антитеррористических операций в Афганистане и Ираке, но и в организации разведывательных полетов близ границ Ирана и России, вроде тех, что имели место весной 2003 г. Но вряд ли США начнут в 2004 г. переброску своих солдат из Европы в Азербайджан. Как заявил в декабре 2003 года во время визита в Азербайджан министр обороны США Дональд Рамсфелд, «сегодня говорить о размещении мобильных войск преждевременно┘ поскольку консультации по данному вопросу с партнерами США по коалиции (имеется в виду НАТО. – Прим. авт.) продолжаются, и концепция пока не приобрела законченный вариант».

Также усилению позиций США, а значит, неопределенности и конфликтности региона в будущем году возможно будет способствовать военная помощь, которую намерены оказать НАТО и Пентагон основным "игрокам" Каспийского региона. Так, в рамках программы "Зарубежное военное финансирование" на оказание военной помощи США на 2004 год запланировали выделить 3,4 млн. долларов (Азербайджану – 2,5 млн. и Туркмении – 700 тыс.). Эти деньги пойдут на закупки американского военного оборудования и вооружения, а также для получения оборонных услуг и профессионального военного обучения. Заметим, что США активно критикуют Ашхабад за авторитарные методы руководства, но в тоже время помогают ему укрепляться в военном отношении.

Казахстан тоже не будет обделен. В 2004 г. США продолжат финансирование в этой стране государственных контрактов на строительство военных объектов на сумму 2,9 млн. долларов. А также увеличат расходы на обучение казахстанских военных на 113 тыс. долларов.

По словам начальника Главного управления международных программ ВС РК полковника Владимира Райхеля с 1 января 2004 года США открывают программу модернизации казахстанского Каспийского побережья. Эти расходы предусмотрены отдельной строкой. ВС РК продолжат получать из США новые джипы «Хаммер». Также планируют обзавестись транспортным самолетом С-130 американского производства и четырьмя вертолетами «Хьюи-2».

Заметим, что основная морская и сухопутная граница у Казахстана с РФ, он является ее союзником и членом ОДКБ. Возникает резонный вопрос: против кого он намерен с помощью США наращивать свои вооружения в Каспийском регионе?

Надо отметить и другую важную особенность. Все прикаспийские страны стремятся к увеличению своей военной мощи, а значит, автоматически увеличивают вероятность возможных силовых сценариев, связанных с борьбой за геополитическое и экономическое превосходство. За последние 10 лет суммарное количество военных кораблей увеличилось на Каспии почти вдвое, наращивается береговая оборонная инфраструктура. В связи с этим возникает резонный вопрос. Что ждет военно-морские группировки Каспия в будущем? Постараемся сделать краткий прогноз.

РОССИЯ

Согласно основных направлений модернизации ВС РФ, которые изложил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном Послании, а также "Актуальных задач реформирования войск", изложенных министром обороны в ноябре 2003 года, на каспийском направление будет продолжено наращивание сил и средств, связанных с обороной водных рубежей. По некоторым данным, на профессиональную основу будет переведена 77-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты. Авиация Каспийской флотилии пополнится новыми модернизированными вертолетами Ми-24 и Ми-8, а также самолетами Су-24 и Су-25, которые предусмотрены в Госборонзаказе на 2004 год. Флотилия получит новый сторожевой корабль "Татарстан". До 2010 г. в состав флотилии должны войти новейшие корабли, специально разработанные с учетом особенностей и специфики Каспия. Слабость зенитных средств российских кораблей на Каспии компенсируется мощным воздушным прикрытием закрытого военно-морского театра, а также поступлением новых зенитных комплексов С-300.

КАЗАХСТАН

Военно-морские формирования ВС РК, по сути, только создаются. В портах Актау и Атырау, на востоке и севере Каспия продолжится строительство пирсов для военных кораблей и катеров. Численность ВМФ РК будет увеличена с 3 до 5 тыс. военнослужащих. Будут закуплены у Украины несколько катеров типа "Гриф" (24 м), а также 4 патрульных катера типа "Калкан" (длиной 10 м).

АЗЕРБАЙДЖАН

По оценкам специалистов, азербайджанский военный флот на Каспии по величине второй после России. В 2004 году продолжится пополнение корабельного состава национальных ВМС и пограничных сил за счет помощи США и Турции. Предполагается (на ПО "Каспсудоремонт", а также на военном судоремонтном заводе) создание собственной судостроительной базы для сборки малых боевых кораблей и вспомогательных судов, а также их ремонта. Численность личного состава флота будет доведена с 2500 до 3000 военнослужащих.

ТУРКМЕНИЯ

Туркмения в 2004 году ожидает прибытия из Украины 10 "Калканов" и столько же "Грифов". В Туркменбаши будет доукомплектована бригада охраны водного района. Численность ВМС Туркмении составит около 3 тыс. военнослужащих.

ИРАН

Страна взяла курс на резкое увеличение своего военного присутствия на Каспии за счет переброски туда части своих ВМС из Персидского залива. Они будут увеличены не менее чем в 1,5 раза, таким образом, по своему боевому и численному составу ВМС Ирана на Каспии превзойдут военно-морские силы Азербайджана. Командование ВМС армии сообщало о намерении развернуть на Каспии новые артиллерийские катера типа "Моудж". Вероятно, из Персидского залива туда будут переброшены 4 катера на воздушной подушке.

Учитывая возможность активизации "третьих" сил в регионе, Москва, несмотря на разногласия с Ираном по проблемам определения статуса Каспийского моря, будет активизировать свои военно-политические контакты с Тегераном. Возможно, к их негласному союзу присоединится Ашхабад. Хотя маловероятно, что реализации Москвой своих военно-политических интересов на Каспии, поможет Астана. Казахстан и Азербайджан – все больше будут дрейфовать в сторону НАТО. В случае более активного сближения с Западом и реальной возможности открытия баз США в Азербайджане Москва может, видимо, ввести визовый режим с этой страной, что отрицательным образом скажется на судьбе гастарбайтеров из Азербайджана, которых насчитывается в РФ не менее 2,5 млн. человек.

Таким образом, ситуация в зоне Каспия в 2004 году не обещает быть легко предсказуемой. Интересы стран региона во многих случаях расходятся. Интересы есть и у "третьей" силы, что и дает основания предполагать, что регион по-прежнему будет одним из самых взрывоопасных на постсоветском пространстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
511
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
589
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
818
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
552

Другие новости