0
1286
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

24.11.2006 00:00:00

Радиационные последствия ливанской войны

Тэги: израиль, ливан, бомба, уран


Израиль использовал обогащенный уран при бомбардировках Ливана. К такому сенсационному выводу пришли в результате проведенного ими расследования сотрудники государственного телевидения Италии РАИ Флавиано Маселла, Анджело Сазо и Маурицио Торреальта. После выхода в эфир передачи под названием «Хиам, Южный Ливан: анатомия одной бомбы» на телеканале RAINEWS24, «НВО» попросило ответить на несколько вопросов журналиста Анджело Сазо.

– Господин Сазо, что послужило отправной точкой вашего журналистского расследования?

– Маурицио Торреальта, наш главный редактор, в прошлом занимался так называемыми новыми видами вооружений, использовавшихся в различных конфликтах. Вместе с Флавиано Маселла он провел расследование о «странных ранах», отмеченных в секторе Газа после налетов израильской авиации. Когда в августе 2006 года мы прочитали сообщения о том, что в Ливане была отмечена высокая радиоактивность в воронке от бомбы, то мы подумали, что эта информация нуждается в тщательной проверке.

– В ходе расследования испытывали ли вы какое-либо давление извне?

– Нет, но все лица, с которыми мы встречались, выражали опасения за последствия своих заявлений.

– Почему, по вашему мнению, правительство Италии, отдавая себе отчет в последствиях применения урана, памятуя о его воздействии на ветеранов итальянских вооруженных сил, проходивших службу в бывшей Югославии, не провело собственного расследования по фактам, поднятым в программе RAINEWS24?

– Сенатор от партии «зеленых» Булгарелли сделал парламентский запрос в Министерство обороны о том, были ли приняты меры предосторожности в отношении итальянских солдат, направленных в Ливан под эгидой ООН. Мы проинформировали пресс-службу Министерства обороны Италии о публикации нашего журналистского расследования. До сих пор мы не получили никакого ответа.

– Каковы могут быть долгосрочные последствия от применения израильской армией урана для итальянского контингента?

– Я не в состоянии дать ответ на этот вопрос. Крис Басби, эксперт в области радиации, у которого мы взяли интервью в Лондоне, считает, что подверженность воздействию урана может вызвать множество патологий, таких как лейкемия и раковая опухоль. Он советует солдатам, находящимся в Ливане, носить респираторы, способные отфильтровывать пыль. При вдыхании или проглатывании эта пыль может быть чрезвычайно опасной для организма.

– В ходе вашего расследования было выявлено использование Израилем оружия нового поколения. Можно предположить использование подобного оружия и со стороны «Хезболлах»?

– По моим сведениям, Министерство обороны Израиля провело тщательный мониторинг воронок от разрывов ракет, выпущенных «Хезболлах» по израильской территории. Мне неизвестно об обнаружении каких-либо химических или ядерных компонентов. Со своей стороны мы рассмотрели также возможность того, что воронка в Хиаме была делом рук самой «Хезболлах» для того, чтобы дискредитировать Израиль, возможно, путем применения обогащенного урана иранского происхождения. Это предположение было высказано Крису Басби, который, хотя и не исключив его, все же посчитал подобное крайне маловероятным.

– Как вы оцениваете возможность возникновения ядерного конфликта в Ливане с разрушительными последствиями для всего мира?

– Оружие, о котором идет речь, не является ядерным в традиционном смысле. Показатели радиоактивности, выявленной в Хиаме, высокие внутри воронки, но уже на удалении нескольких метров уровень радиации уменьшается наполовину. Подлинную опасность представляет увеличение концентрации урана в атмосфере, и не только в зоне конфликта, но и на расстоянии многих сотен километров, как это произошло во время операции «Шок и трепет» в Ираке в 2003 году, когда было зарегистрировано увеличение уровня радиации, вызванной ураном, даже в Великобритании┘

– Что может предпринять Россия в качестве ядерной державы для запрета применения оружия с использованием урана?

– Великим державам следовало бы раз и навсегда наложить запрет на применение новых видов вооружений, которые не были в свое время запрещены международными договорами по той причине, что в ту пору не существовали. Все новые вооружения, поражающие без разбора гражданское население и оказывающие долговременное негативное воздействие на окружающую среду – заражение ураном может длиться тысячи лет, – нельзя больше терпеть.

– Международные организации во главе с МАГАТЭ могли бы применить какие-либо санкции против Израиля?

– Израиль отрицал применение какого-либо вида запрещенных вооружений. И, возможно, он прав, поскольку эти виды вооружений все еще не запрещены┘ Израиль, вероятно, первым пустил их в ход. Вместе с тем, по моим сведениям, санкции не вводились против тех, кто уже использовал подобное оружие в Ираке, Афганистане и Косово.

– Вы заранее ожидали подобных результатов от своего расследования или же ваше открытие оказалось совершенно неожиданным?

– Выехав на место происшествия, мы уже знали, что в воронке близ Хиама была выявлена аномальная радиация, но мы никак не ожидали, что самый авторитетный центр ядерных исследований – британская лаборатория Харуэлл – выявит в образцах грунта обогащенный уран. Сам Крис Басби заявил, что для него это было подлинным шоком: он ожидал обнаружить обедненный уран┘

– Использование обогащенного урана, утверждаете вы, невозможно в отсутствие ядерного реактора. Означает ли это, что Израиль располагает ядерными реакторами и центрифугами для обогащения урана?

– Нет. Мы достоверно не знаем, чьего производства это оружие. Согласно одному из проинтервьюированных нами экспертов, Даю Уильямсу, возможно, страна-производитель – это США, а не Израиль. Известно, что прошлым летом крупная партия вооружений была поставлена Израилю транзитом через Великобританию. В любом случае не является секретом тот факт, что у Израиля имеется далеко продвинутая ядерная программа.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1637
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости