0
849
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

25.04.2008 00:00:00

В ожидании нового масштабного конфликта

Тэги: иран, израиль


иран, израиль Еврейское государство крепит свою гражданскую оборону в преддверии возможных иранских ударов.
Фото Reuters

Белый дом в последнее время неоднократно заявлял, что отдаст решение вопроса по ядерной программе Тегерана исключительно на откуп американским дипломатам. Однако один из лидеров еврейской общины США недавно заявил журналистам, что план атак иранских объектов не только уже сверстан и лежит на столах пентагоновских военачальников, но вскоре может начаться и его практическая реализация. Он лишь уточняется в связи с полученными от израильских спецслужб новыми данными. Главная роль в нем отведена ВВС США. Всего намечается уничтожить 1500 целей. Это и элементы ядерной инфраструктуры Ирана, и военные базы, и позиции частей ПВО.

Журналисты также узнали от своего собеседника, что Израиль, хотя и не будет участвовать в нападении на Исламскую Республику, все равно готовится к тяжелым потерям. Ибо в Тель-Авиве уверены: в ответ на американские бомбардировки Тегеран обязательно нанесет удары по еврейскому государству.

ГОТОВЯТСЯ К БОЮ

Именно поэтому, очевидно, с 6 по 10 апреля в Израиле прошли крупнейшие за всю историю страны учения по гражданской обороне под кодовым названием «Поворотная точка-2», охватившие всю территорию страны. Формально они проходили под эгидой недавно вновь организованного Национального управления по чрезвычайным ситуациям. Эта структура всегда создается в еврейском государстве, когда перед ним встают серьезные проблемы. В учениях принимали участие все силовые ведомства и гражданские министерства, медицинские учреждения, спасательные службы. В них были задействованы десятки тысяч специалистов и рядовых граждан.

В заявлении представителей Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), озвученном накануне начала учений, говорилось, что они носят плановый характер и никак не связаны с ситуацией, складывающейся в регионе Большого Ближнего Востока. Вместе с тем представители Минобороны признали, что столь масштабное мероприятие было задумано после того, как израильским спецагентам удалось добыть данные о приобретении террористическими группами в окружающих еврейское государство странах новейших ракет, росте сторонников радикальных мер против Израиля среди арабов и возрастающей вероятности нанесения ядерного удара со стороны Ирана.

В ходе учений на всей территории Израиля были развернуты силы безопасности, подразделения аварийно-спасательных служб и десятки специальных центров по чрезвычайным ситуациям. Кроме противодействия ракетным атакам и ударам с использованием обычных видов оружия, отрабатывались меры по отражению нападения с использованием средств массового уничтожения и методы ликвидации его последствий. И работоспособное население страны, и глубокие старики, и школьники старших и младших классов тоже принимали участие в этой акции. Их обучали правилам эвакуации и проживания в укрепленных бункерах.

7 апреля кабинет министров Израиля провел экстренное совещание, имитируя начало войны. А на следующий день все города и поселки Земли обетованной огласились воем сирен, предупреждавших израильтян об опасности. По оценкам специалистов, эти учения, включая расходы на медикаменты для населения и оснащение жителей индивидуальными средствами защиты, ушло около двух десятков миллионов долларов.

Израильские политики и военные заявляют, что главной целью масштабного мероприятия была отработка проблем, с которыми Израиль столкнулся в войне 2006 года. Тогда «Хезбаллах» с ливанской территории обрушила на его города сотни ракет, начиненных тоннами взрывчатки. Ни специальные структуры, ни гражданские ведомства, ни тем более простые обыватели были просто не готовы к такому повороту событий. По заявлению военных, они хотели извлечь соответствующие уроки из кампании двухлетней давности, чтобы в максимально возможной степени исключить потери, если подобная ситуация каким-то образом повторится.

В связи с проходившими учениями определенные коррективы были внесены в телевизионные программы. По многим каналам израильского телевидения граждан, включая детей и подростков, учили правилам поведения в случае нападения. Им показывали и рассказывали, как выбрать самое безопасное место в квартире и что делать при обстрелах.

Выступая в Тель-Авиве на собрании в честь раненых солдат ЦАХАЛ, министр обороны Израиля Эхуд Барак сказал, что Тель-Авив стремится «к миру, а не к войне». «Но давно известно: тот, кто хочет мира, должен готовиться к войне», – подчеркнул Барак. По глубокому убеждению руководителя израильского МО, это означает, что армия еврейского государства должна быть способна «добиться решительных и недвусмысленных побед в каких бы то ни было военных конфликтах».

Израильские политики заявляют, что их действия не направлены на обострение и без того сложной обстановки в регионе. Лидеры страны убеждены, что ее противники тоже мало заинтересованы в ухудшении сложившейся ситуации. Однако через день после начала маневров министр инфраструктуры еврейского государства Беньямин Бен-Элиезер, который в свое время возглавлял Министерство иностранных дел, выступая перед журналистами, в довольно резкой форме в очередной раз предупредил Тегеран: «На атаку Ирана со стороны Израиля последует жесткая реакция, что может привести к уничтожению все иранской нации».

ВПОЛНЕ ПРЕДСКАЗУЕМАЯ РЕАКЦИЯ

Впрочем, из уст иранского президента Махмуда Ахмадинежада не единожды звучали слова о том, что Израиль «должен быть стерт с карты мира». Однако Тегеран мгновенно отреагировал на демарш Тель-Авива и призвал Совет Безопасности ООН выступить с осуждением раздающихся угроз в адрес Исламской Республики. Иран ожидает от Организации Объединенных Наций решительных шагов, настаивает на том, чтобы Совбез потребовал от Израиля немедленно прекратить любые заявления относительно возможного выступления вооруженных сил еврейского государства против ИРИ. Махаммед Хази, посол Ирана в ООН, направил в Совет Безопасности соответствующее письмо.

Не меньшее беспокойство проявляют и некоторые соседи Израиля. Так к руководству миротворцев ООН, которые контролируют границы Ливана, обратился премьер-министр этой страны Фуад ас-Синьора. Он призвал командование голубых касок «быть настороже» и не допустить того, чтобы Израиль использовал крупномасштабные учения по гражданской обороне «для проведения своих военных операций». По словам премьера, это приведет только к обострению напряженности в регионе.

Лидеры группировки «Хезбаллах» тоже негативно высказались по поводу учений Израиля. Попутно они привели свои формирования в состояние повышенной боевой готовности. Накануне проведения учений газета «Эль-Кудс аль-Араби», выходящая в Лондоне на арабском языке, открыто сообщила о том, что Дамаск готовится к войне против Тель-Авива и пытается заручиться поддержкой «Хезбаллах».

Кстати, руководители этого движения уверены в том, что на самом деле Израиль сам ведет масштабную подготовку к будущему вооруженному противоборству с Ираном. Именно по этой причине Тель-Авив предпринимает все меры, чтобы ослабить последствия возмездия. Так, например, заместитель генерального секретаря «Хезболлах» шейх Наим Касем считает, что правительство еврейского государства пытается повысить дух своей армии и населения, значительно упавший после Ливанской войны 2006 года.

Эхуд Барак предпринял ряд шагов, чтобы как-то снизить рост напряженности на израильско-сирийской границе. Он заявил, что Израиль «не заинтересован в ухудшении чувствительной ситуации на северном фронте и другая сторона это знает».

Между тем, выступая в Белом доме, президент Буш заявил, Иран и «Аль-Каида» являются «двумя огромными угрозами для Америки». Он заметил, что Тегеран либо «может жить в мире со своими соседями», либо будет продолжать вооружать, обучать и финансировать формирования боевиков, которые терроризируют иракский народ. «Если Иран сделает неправильный выбор, Америка будет действовать так, чтобы защитить наши интересы, наши войска и наших иракских партнеров», – отметил Буш. Чуть позднее он сказал журналистам информационного агентства ABC, что если Тегеран будет продолжать помогать боевикам в Ираке, США «с ним разберутся». Так что война с Ираном продолжает оставаться на повестке дня Вашингтона. И вероятность ее продолжает нарастать.

В заключение нельзя не отметить следующий факт. Даже соседи Ирана, разделяющие религиозные настроения и некоторые эмоции его лидеров, считают, что Тегеран представляет опасность для региона. Они отнюдь не в восторге от намерения аятолл добиться полной гегемонии на Большом Ближнем Востоке. Вот почему значительная часть арабских стран в противостоянии Тегерана Вашингтону пусть молчаливо, с оговорками, но все-таки склоняется на сторону последнего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости