0
1465
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.07.2008 00:00:00

Веха в колумбийской междоусобице. Или только эпизод?

Тэги: колумбия, бетанкур, наркотики


колумбия, бетанкур, наркотики Ингрид Бетанкур рада свободе и награждению орденом Почетного легиона.
Фото Reuters

В начале этого месяца все мировые СМИ сообщили сенсационную новость: наконец-то освобождена Ингрид Бетанкур, колумбийка, имеющая и французское гражданство. Вместе с ней в результате операции разведки и сил специального назначения Колумбии удалось вырвать из неволи еще 14 человек, среди которых были три американских летчика.

Напомню, что экс-кандидат в президенты страны Бетанкур была захвачена боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) в феврале 2002 года и более 6 лет провела в их лагерях. Трое американских военных попали в плен к РВСК в феврале 2003 года. На колумбийской территории они по заданию Пентагона занимались сбором данных о кокаиновых плантациях коммунистических повстанцев.

Оценивая произошедшее 2 июля событие, директор «Фонда безопасности и демократии» Альфредо Рангэль заявил, что «для FARC это смертельный удар. И они никогда не смогут оправиться от него».

РАЗНЫЕ МНЕНИЯ

Между тем по поводу вызволения Бетанкур и ее товарищей по несчастью из рук боевиков по страницам газет гуляют две версии.

Согласно заявлениям официальной Боготы, разведке Колумбии несколько лет назад удалось внедрить в высший эшелон РВСК одного из своих агентов, который подготовил и вместе с коллегами из колумбийского спецназа успешно, без жертв и крови, провел беспрецедентную операцию. Заложники были освобождены в сельве провинции Гуавиаре, находящейся в северо-западной части Колумбии. Как утверждают колумбийские военные, операция началась после того, как 15 узников последователей марксизма, находившихся в различных тюрьмах, объединили в одну группу, чтобы отправить всех вместе на юг страны и передать в распоряжение лидера повстанцев Альфонсо Кано.

Участникам операции удалось убедить ответственного за охрану пленников боевика Герардо Антонио Агилара, что в соответствии с приказом руководства РВСК его подопечные будут перевезены на новое место содержания на вертолетах некоей неправительственной правозащитной организации. На самом же деле в двух белых винтокрылах, прилетевших в лагерь боевиков, находилось шесть спецназовцев, которые и обеспечили освобождение невольников.

Однако сегодня весьма громко звучат и заявления о том, что никакой спецоперации под кодовым названием «Шах» в действительности не было, а Бетанкур и другие узники обрели свободу в результате простой финансовой сделки. Как сообщила 4 июля швейцарская радиостанция Radio Suisse Romande (RSR), «15 заложников на самом деле были выкуплены за 20 миллионов долларов, после чего соответствующим информационным образом была инсценирована «спецоперация». По данным журналистов, за этой сделкой стояли прежде всего США, поскольку среди пленников находились трое американских военнослужащих. Сотрудники RSR утверждают, что в качестве посредника в ходе «купли-продажи» выступила жена одного из охранников, попавшая в руки колумбийских военных, а затем вновь возвратившаяся в ряды FARC, но уже с вполне конкретными предложениями.

По заявлениям швейцарских СМИ, фарс со спецоперацией по освобождению заложников был крайне необходим президенту Колумбии Альваро Урибе: это позволило ему в значительной мере укрепить свои несколько пошатнувшиеся позиции. Дело в том, что в конце прошлого месяца Урибе, подозреваемый в подкупе избирателей и политиков, что позволило ему занять пост главы государства во второй раз, обратился к парламенту страны с просьбой о проведении национального референдума по вопросу досрочных президентских выборов.

Колумбийское Министерство обороны категорически опровергло информацию швейцарской радиостанции. Как подчеркнул в интервью газете Tiempo в Боготе начальник Генштаба ВС Колумбии генерал Фреди Падилья, все, что было сказано швейцарской прессой, является чистым вымыслом. По словам генерала, за освобождение заложников «не было заплачено ни одного песо, ни одного доллара». «Я даю слово офицера, что это так», – добавил он. И отметил, что версии о выкупе заложников распространяют силы, поддерживающие РВСК. По утверждению Падильи, запускаемая со страниц прессы информация направлена только на дискредитацию «великолепно проведенной операции».

«Мы действительно заплатили значительную цену за освобождение 15 заложников. Но это – стоимость подготовки и проведения спецоперации «Шах», – подчеркнул генерал. Он убежден, что у колумбийского правительства нет никакой необходимости в сокрытии правды. «Ведь если бы боевики были подкуплены, это бы свидетельствовало о моральном разложении высшего руководства FARC», – сказал начальник Генштаба.

Официальный Париж тоже опроверг утверждения швейцарской прессы. Как заявило информационное агентство «Франс Пресс», французский МИД оповестил журналистов, что Франция ни одного евро или доллара не заплатила колумбийским боевикам.

Однако нельзя не отметить, что в начале апреля этого года в Секретариате FARC побывали представители некоей гуманитарной миссии, возглавляемой представителями Парижа. По некоторым данным, этот вояж был инициирован правительством Саркази в связи с появившимися слухами о том, что Ингрид Бетанкур находится на грани смерти.

Политический аналитик и бывший член Национальной освободительной армии Колумбии (National Liberation Army) Леон Валенсия заявил, что французская миссия говорила с лидерами FARC не только о поставках лекарств. По его словам, обсуждался и вопрос о предоставлении партизанам, в случае освобождения Бетанкур, некоторого политического статуса на международной арене.

МАРКСИЗМ, ЗАМЕШАННЫЙ НА КОКАИНЕ

«НВО» уже рассказывало читателям о гражданской войне в Колумбии, длящейся несколько десятилетий (см. № 9, 2006 г.). Одной из сторон в этом противоборстве и являются РВСК. Причем руководители Революционных вооруженных сил, осознав какие барыши может принести торговля наркотиками, весьма активно включились в процесс наркобизнеса. Партизанское подполье всячески побуждало крестьян наращивать производство этой весьма прибыльной культуры. Колумбийские марксисты снабжали их семенами коки и оказывали услуги по охране плантаций и транспортировке наркотика. Затем они установили контроль над районами культивации этого растения и создали множество лабораторий по производству кокаина.

В итоге РВСК, самым серьезным образом потеснив печально знаменитые колумбийские наркокартели, стали крупнейшим в мире производителем кокаина. Ежегодные доходы коммунистических повстанцев от наркобизнеса, по различным оценками, колеблются в пределах от 250 до 500 млн. долл. Теперь они уже сами в состоянии обеспечивать себя финансами и закупать все необходимое для партизанской войны, начиная от оружия и боеприпасов и кончая обмундированием и продуктами питания. Кроме того, подобная практика самофинансирования сегодня в значительной мере облегчает революционерам привлечение в свои ряды новых бойцов. Хотя командование РВСК неоднократно прибегало и к насильственному привлечению сельской молодежи и подростков в свои отряды.

Вот почему сегодня трудно сказать, чем является акция с освобождением Бетанкур и ее товарищей по несчастью – лишь эпизодом, демонстрирующим мастерство спецслужб Колумбии, или знаменательной вехой в 40-летней гражданской войне, свидетельствующей о скором ее окончании, о том, что боевики решили внять призывам правительства и начать мирное урегулирование кровавого противостояния?

С одной стороны, вряд ли можно предположить, что главари РВСК откажутся от партизанской борьбы, которую подпитывает сверхприбыльный наркобизнес. Как показывает история, это совсем не в характере ортодоксальных марксистов-ленинцев.

Но, с другой стороны, нельзя не отметить, что сегодня РВСК находятся далеко не на пике своего влияния. Их численность, по разным оценкам, не превышает 20 тыс. человек. Они разбиты на группы по 15–20 бойцов. Обитатели Анд очень хорошо знают все горные тропы и сельву и легко скрываются от колумбийских военных. Почти треть из боевиков составляют совсем юные жительницы Колумбии. Как заявила Бетанкур, «эти девушки – просто рабыни», которых марксистские лидеры подчинили своему влиянию. Кстати, США и Евросоюз внесли РВСК в свои списки террористических организаций.

В настоящее время партизаны практически не пользуются никакими средствами связи, боясь раскрыть места своей дислокации, поскольку участились бомбардировки лагерей РВСК, в результате которых повстанцы понесли существенный урон. В марте этого года они потеряли трех из своих семи высших руководителей. 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб Рауль Рейес. 7 марта шефом собственной безопасности за миллион долларов был ликвидирован второй человек в руководстве РВСК Иван Риос. А вскоре от сердечного приступа скончался бессменный лидер марксистских боевиков 78-летний Мануэль Маруланда.

Не случайно из Боготы звучат призывы к РВСК сложить оружие и освободить оставшихся заложников (по различным данным, сегодня боевики продолжают удерживать в плену более 1000 политиков, полицейских, военных, простых граждан Колумбии и других стран). «Мы надеемся, что FARC в конце концов образумится. Если они не захотят вести мирные переговоры сегодня по доброй воле, завтра говорить будет не о чем», – совсем недавно заявил министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос. «Если они хотят договариваться, мы – готовы. В противном случае военное давление будет усилено», – подчеркнул глава Минобороны.

Вместе с тем, как объяснил «НВО» на условиях анонимности специалист по Латинской Америке из МИДа РФ, «говорить о том, что колумбийские большевики, вдруг ни с того ни с сего, взяли и решили пойти на поклон к законному правительству и сложить оружие – занятие крайне бесперспективное».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
777
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости