0
1740
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

25.07.2008 00:00:00

«Рубеж» против агрессии

Тэги: учения, одкб


Весной «НВО» рассказало об очередном совместном командно-штабном учении (СКШУ) Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж» (см. № 9 за 2008 г., «Бросок к Арагацу»). И вот с 22 июля на территории Республики Армения проходит его первый этап.

«БЕЗ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПРИВЯЗКИ┘»

Тема «Рубежа-2008» – «Подготовка и проведение совместной оборонительной операции по защите суверенитета и территориальной целостности государства – члена ОДКБ» – обусловлена содержанием 4-й статьи Договора о коллективной безопасности. Она по праву считается основой этого документа и гласит, что агрессия против любой страны, входящей в организацию, является агрессией против всех ее членов.

Легенда учения такова: некое государство «синих», добиваясь получения беспрепятственного доступа к запасам углеводородного сырья и возможности осуществления полного контроля за его транспортировкой, стремится к ослаблению роли ОДКБ при одновременном расширении политического и экономического влияния «коалиции заинтересованных государств» в регионе. Свои политические цели «синие» пытаются достичь прежде всего невоенными средствами, но вместе с тем наращивают приготовления к боевым действиям. В частности, для демонстрации решимости применения вооруженной силы «коалиция заинтересованных государств» активизировала информационное воздействие на население и личный состав армии с целью формирования общественного мнения о своей «исключительной военной мощи». Кроме того, «синие» перевели на круглосуточную работу коалиционные и национальные органы военного управления, спланировали ряд мероприятий оперативной и боевой подготовки и начали их осуществление...

В ходе первого этапа, по замыслу организаторов учения, руководство государства – члена ОДКБ, которому угрожает агрессия, принимает решение о подготовке к отражению возможного нападения. Механизм реализации этого решения и предстоит отработать. Кроме того, на уровне органов государственной власти, Секретариата и Объединенного штаба будут готовиться предложения высшему органу ОДКБ – Совету коллективной безопасности об оказании военной и военно-технической помощи государству – члену организации при возникновении угрозы его безопасности, территориальной целостности и суверенитета.

Здесь необходимо отметить следующее. Несмотря на то что предложения эти будут реально формулироваться органами власти Армении, последние фактически станут выступать, пользуясь военной терминологией, лишь в роли «сил обозначения».

«Учитывая непростую ситуацию в Закавказском регионе, мы специально отошли от географической привязки темы учения к реальному месту проведения. В «легенде» СКШУ вы не найдете привычных названий государств. На рабочих картах совсем другие наименования и даже межгосударственные границы изменены», – подчеркивает начальник Управления координации планирования применения и подготовки вооруженных сил Объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Сергей Чувакин.

Однако в самой республике, выступающей в роли «государства – члена ОДКБ, готовящегося к отражению агрессии», отношение к маневрам более чем серьезное. «С замыслом учения ознакомлены руководители всех министерств и ведомств республики. В каждом из них, а также в законодательных органах власти сформированы оперативные группы», – рассказал «НВО» первый заместитель начальника оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил Республики Армения полковник Ишхан Матевосян.

В ходе второго этапа, который пройдет в Москве, в Объединенном штабе ОДКБ, будут отрабатываться вопросы оказания военной и военно-технической помощи государству – члену ОДКБ, на которое может быть совершено нападение. Это соответствует содержанию Протокола, подписанного главами государств – членов организации в октябре 2007 года на Душанбинском саммите.

СВОДНАЯ БРИГАДА

Непосредственно военная составляющая придется на третий и четвертый этапы СКШУ. На третий запланирована организация войсковой операции по защите суверенитета и территориальной целостности государства, подвергшегося агрессии. На четвертый – налаживание управление войсками (силами) в ходе операции (так называемая «активная фаза учения»).

С учетом всех этапов в маневрах намечено задействовать порядка четырех тысяч военнослужащих, бронетехнику, гаубичную и реактивную артиллерию, армейскую, штурмовую и истребительную авиацию, средства ПВО, соответствующие инженерные подразделения и подразделения связи. Таким образом, учение можно отнести к уровню бригадных.

Но не стоит акцентировать внимание на численности привлекаемых войск, подчеркивают в Секретариате ОДКБ, потому что они хотя и должны реально действовать, но только в роли «войск обозначения». Ведь «Рубеж-2008» – это не тактическое, а командно-штабное учение, заявляют в Объединенном штабе организации.

Непосредственно к СКШУ привлекаются подразделения вооруженных сил и пограничных войск Армении, 102-й российской военной базы, дислоцирующейся в армянском городе Гюмри, и десантно-штурмовое подразделение из Таджикистана. Остальные страны ОДКБ будут представлены оперативными группами своих министерств обороны. Активная фаза маневров развернется в 50 км западнее Еревана – на полигоне имени Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна.

В отличие от «Рубежей» прошлых лет, проходивших в Таджикистане, Киргизии и Казахстане, в нынешнем СКШУ не будут задействованы формирования министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и национальных спецслужб. Предыдущие учения были контртеррористическими, что и подразумевало привлечение к ним спецслужб и правоохранительных структур. «Отражение агрессии» – тема иного плана», – отмечают в Объединенном штабе ОДКБ.

КЛЮЧЕВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

«Создание полноценной системы коллективной безопасности, действенных региональных группировок – процесс сложный, – сказал в эксклюзивном интервью «НВО» генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. – И по этой причине он не может быть быстрым. В этом году Республика Армения приняла эстафету от государств Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности и совместно с Министерством обороны России подготовила и проводит совместное командно-штабное учение «Рубеж-2008».

Такие масштабные совместные учения мы рассматриваем как ключевые в системе оперативной и боевой подготовки органов управления и контингентов войск (сил) в формате Организации Договора о коллективной безопасности. Подтверждением этому является и цель учения, заключающаяся в оценке способности органов управления, соединений и воинских частей вооруженных сил как Республики Армения, так и Российской Федерации, других государств – членов ОДКБ, выполнять задачи в составе региональной группировки войск.

Не менее важным для организации станет апробирование одного из вариантов принятия оперативного решения в сфере совместной оборонной политики государственными органами управления в интересах обеспечения национальной и коллективной безопасности в условиях обострения военно-политической обстановки.

Кроме того, в ходе СКШУ планируется отработать вопросы управления силами и средствами объединенной группировки при выполнении широкого спектра оперативных задач по подготовке и отражению агрессии против одного из государств – членов организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости