0
1729
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

15.08.2008 00:00:00

К бесконтактным операциям XXI века не готовы

Михаил Растопшин

Об авторе: Михаил Михайлович Растопшин - кандидат технических наук.

Тэги: война, грузия, россия, оружие


Уже начальная фаза нынешнего вооруженного конфликта в Южной Осетии, когда по решению руководства официального Тбилиси грузинские войска вероломно и неожиданно нанесли по населенным пунктам непризнанной республики мощные огневые удары, после чего перешли в наступление, позволила сделать предварительные и, увы, неутешительные выводы о состоянии и использовании вооружений Российской армии.

НА ЗЕМЛЕ...

Например, захват Цхинвали и гибель большого числа мирных жителей под градом снарядов, мин и пуль в первые часы бандитских действий грузинских подразделений являются прямым следствием плохой работы нашей разведки. Она попросту прошляпила подготовку внезапного нападения на Южную Осетию.

Общеизвестно: для того чтобы раскрыть замыслы потенциального противника, должны применяться космические, воздушные, морские и наземные силы и средства. Как могло случиться, что на небольшой территории у югоосетинской границы оказалось незамеченным сосредоточение большого количества боевой техники и частей грузинской армии? Российский налогоплательщик постоянно слышит о запуске военных спутников, о разработке и создании разнообразной современной аппаратуры, с помощью которой можно выяснить намерения неприятеля. Но в данной ситуации налицо отрицательный результат. При нормальном функционировании всех спецсредств данный военный конфликт имел бы другой сценарий с наименьшими людскими потерями.

Второй вывод следующий. Контактные боевые действия с использованием старых танков, БМП и артиллерийских систем в боях за Цхинвали в условиях местного ландшафта не позволили в кратчайшие сроки принудить агрессора к миру. Так, показанные в телерепортажах из зоны конфликта сгоревшие советские танки (именно они использовались той и другой сторонами) с сорванными и перевернутыми башнями, лежащими или на бронированной машине, или около нее, свидетельствовали о взрыве боезапаса при действии гранатометных средств по бортовой зоне.

А потом вновь на экране замелькала знакомая картина: солдаты на крыше БМП. Почему? Да все по той же причине: при взрыве мин, обстреле гранатометами вероятность гибели внутри боевой машины гораздо выше, чем при размещении десанта снаружи. При этом и десантники, и экипаж, находясь в БМП, практически не защищены от стрелкового оружия. Ведь 7,62-мм бронебойно-зажигательная пуля (индекс 7БЗ-3) пробивает борт и крышу машины с расстояния 200 м; 12,7-мм бронебойно-зажигательная пуля БС (индекс 7БЗ-1) – с расстояния 700 м.

Похоже, не лучше обстоят дела и с отечественной артиллерией. Управляемые снаряды и мины «Сантиметр», «Краснополь», «Китолов», «Смельчак» и «Грань» требуют лазерной подсветки. Из-за сложного ландшафта ТВД Южная Осетия – Грузия с обильной растительностью они не эффективны при стрельбе на максимальные штатные дальности. Низкая же эффективность неуправляемых артиллерийских осколочно-фугасных снарядов (ОФС) при поражении наземных целей – давно не секрет для наших служивых, участвовавших в военных конфликтах. Напомню главные причины этого: большое рассеивание точек падения ОФС по дальности и неудачная специфика разлета осколков. Для надежного поражения целей требуются большой расход боеприпасов и значительное время для выполнения огневых задач, что резко снижает выживаемость на поле боя артиллерийских подразделений.

...И В ВОЗДУХЕ

Не вызывает также удовлетворения применение авиации в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Самолеты ВВС должны были нанести сокрушительные упреждающие удары по оборонным объектам противника с учетом минимальной длительности военной кампании, поскольку малейшее ее затягивание ведет к утрате международной поддержки. Однако ничего подобного не наблюдалось.

Вдобавок удручает факт гибели одного бомбардировщика (Ту-22) и трех штурмовиков российских ВВС от воздействия грузинской противовоздушной обороны, которая оказалась оснащенной помимо всего прочего зенитной ракетной системой С-200, поставленной Украиной. Почему не были выведены из строя радиолокационные станции грузинского ПВО с помощью противорадиолокационных ракет Х-28 и Х-58 (дальность пуска 90 и 120 км соответственно), входящих в боекомплект самолетов фронтовой авиации? Непонятно.

Кстати! Казалось бы, наши Военно-воздушные силы имеют широкий спектр различных по конструкции, характеристикам и способам наведения высокоточных боеприпасов. Да еще в количестве, позволяющем неограниченно применять их в военных конфликтах любого масштаба. Да, это так. Но...

Дальности пуска (9–12 км) корректируемых авиационных бомб КАБ-500Л и КАБ-1500Л (с лазерным наведением) и КАБ-500Кр (с телевизионным наведением), управляемых авиационных ракет Х-25МЛ, Х-29Л означают, что бомбардировщикам Су-24М и Ту-22МЗ приходится действовать в крайне опасной для них зоне неуничтоженной ПВО. Не вносит существенных изменений к лучшему и недавно принятая на вооружение КАБ-500С-Э, корректируемая с помощью спутниковой навигационной системы. Дальность ее пуска составляет 2–9 км. Хотя вместе с тем по сравнению со штатными корректируемыми бомбами с лазерным и телевизионным наведением КАБ-500С-Э имеет преимущество при использовании днем и ночью в сложных метеоусловиях.

Еще большей опасности самолеты фронтовой авиации подвергались при использовании бомб свободного падения, кассетных бомб РБК-500, РБК-250, неуправляемых ракет (НАР). Все эти боеприпасы требуют нахождения бомбардировщика над целью или вблизи ее, то есть в зоне активного действия ПВО противника. Например, дальности пуска НАР находятся в диапазоне 2–4 км. Все это затрудняет нанесение ударов по военным объектам без возможного поражения мирного населения.

Между тем наличие дальнобойных высокоточных средств поражения (ДВС) позволило бы уже в первые часы конфликта нейтрализовать системы связи, боевого управления и разведки, а также наиболее боеспособные войска и силы Грузии. Будь у российской авиации ДВС, она принудила бы агрессора к миру в кратчайшие сроки, без захода в зону грузинской ПВО.

Однако даже при наличии старого авиационного вооружения в обычном снаряжении можно было бы вовремя поразить взлетно-посадочные полосы (ВПП) грузинских аэродромов. Чем воспользовались американские ВВС для доставки воинских подразделений, которые по соглашению между Вашингтоном и Тбилиси находились в Ираке. Продолжающееся функционирование ВПП позволяло в принципе доставлять оружие из других стран.

Основной итог завершившейся в Закавказье операции заключается в том, что руководство Минобороны пока не уделяет достаточного внимания созданию и массированному применению высокоточного оружия по военным объектам и объектам экономики вероятных противников. При этом сохраняется ставка на использование живой силы, крупных группировок наземных войск. Другими словами, и сегодня, и в обозримом будущем Российская армия не готова к ведению бесконтактных войн XXI века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
858
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1446
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости