0
1291
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

25.05.2009 00:00:00

С генералами посоветоваться забыли

Тэги: армия, реформа


армия, реформа Анатолий Куликов: опытных генералов не допускают к разработке военной реформы.
Фото Reuters

Многое из того, что сегодня делается в сфере реформирования Вооруженных сил, профессионалам Российской армии неизвестно, и это крайне настораживает. Трехтысячный корпус военных руководителей (действующие и отставные генералы) остается не у дел. С ним никто из нынешних военных реформаторов не советуется.

Такие суждения высказывались 20 мая на конференции Клуба военачальников в Военной академии Генерального штаба. Повестка дня: «Современный этап военного строительства в Российской Федерации: содержание, сроки, методы». Состав участников внушительный. Присутствовали представители администрации президента и правительства, председатели комитетов по обороне и безопасности Совета Федерации и Госдумы, Совета безопасности, руководящий состав силовых министерств и ведомств, Минобразования, Минздравсоцразвития, Общественной палаты, командиры соединений, представители военно-учебных заведений и кафедр, ученые и специалисты НИИ и ОКБ ВПК и члены Клуба военачальников.

Как заявил президент клуба генерал армии Анатолий Куликов, специалисты, имеющие огромный опыт руководства войсками, «очень и очень слабо задействованы» в преобразовании армии или, как весьма неопределенно сегодня заявляется, придании ей нового облика.

По словам Куликова, всех собравшихся объединяет одно: «Мы переживаем по поводу того, что сегодня происходит с нашими Вооруженными силами. Каждый из нас много лет отдал службе своему отечеству, и все происходящие метаморфозы в армии и на флоте проходят через наши души».

Одной из главных целей конференции было предоставление трибуны людям, которые выстрадали военную службу и смогли высказать свое видение будущего главного щита России, обеспечивающего ее целостность, безопасность и благоденствие граждан.

«Чтобы быть услышанными, нам не нужно становиться в позу оппозиции, ругать здесь всех, министров, политическое руководство и т.д. Как нас с вами учили в училищах и академиях, принимать решения нужно, учитывая ситуацию, которая сложилась на данный момент», – отметил генерал и еще раз добавил, что генералы хотели бы быть услышанными и хотели бы знать, что происходит сегодня на фронтах военного строительства.

Он также подчеркнул, что, «когда нам говорят, что мы хотели бы вашей помощи, мы обе руки поднимаем «за». «Но вы скажите, что вам нужно. Мы не знаем многих вещей, которые происходят. Генералы, к сожалению, находятся в стороне. И это – не самый лучший вариант для предоставления наших рекомендаций», – сказал бывший глава МВД.

Генерал весьма эмоционально высказался по поводу того, что армию необходимо реформировать «и никто этого не отрицает». Действительно необходимо. Но вот как. Это – проблема. «Все меры реформирования должны быть многократно выверены, поскольку это та область, где конечной ценой является человеческая жизнь, территориальная целостность и суверенитет нашей страны. Вот это заставляет нас сегодня семь раз отмерить и один раз отрезать. А поскольку все делается иначе, то это сегодня всех нас очень беспокоит», – сказал президент Клуба военачальников.

Его соратники высказали множество претензий к формам и методам перестройки российских Вооруженных сил, которые используются нынешним руководством. Красной нитью через выступления на конференции прошел тезис о том, что армию следовало бы переделывать так, чтобы она была способна надежно защищать своих соотечественников, родителей, жен, детей и внуков.

Участники конференции сетовали на то, что властные структуры игнорируют их профессионализм. Их специальный опыт и знания, накопленные за многочисленные годы армейских лишений, должны были бы быть востребованы и по-прежнему служить благу отечества. Корпоративные суждения генеральского корпуса конференция постановила направить в адрес президента и другие инстанции, от которых зависит будущее Вооруженных сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
761
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1010
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
808
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
660

Другие новости