0
3270
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.09.2009 00:00:00

Войска готовят к борьбе с внутренними врагами

Тэги: армия, кризис, кпрф, оппозиция


армия, кризис, кпрф, оппозиция Бойцов внутренних войск МВД регулярно используют для пресечения массовых беспорядков.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Московский городской комитет КПРФ прогнозирует в столице антиправительственные митинги и бунты, на разгон которых будут направлены внутренние войска и милиция. Именно с возможными беспорядками коммунисты связывают завершившиеся на днях в Москве тактические учения 55-й дивизии Центрального регионального командования Внутренних войск МВД, на которых присутствовал заместитель министра внутренних дел, главнокомандующий Внутренними войсками МВД генерал армии Николай Рогожкин.

В ходе состоявшихся учений, как сообщил «НГ» начальник пресс-службы ВВ МВД полковник Василий Панченков, части и подразделения 55-й дивизии отрабатывали задачи по «противодействию терроризму, пресечению массовых беспорядков, участию в ликвидации последствий техногенных и экологических аварий. В том числе данные задачи они готовы будут решать на предстоящих мероприятиях, посвященных празднованию Дня города в российской столице».

Сотрудник пресс-службы МГК КПРФ Павел Лыткин считает, что опыт учений 55-й дивизии «пригодится при разгоне антиправительственных митингов и голодных бунтов». По его мнению, «все происходящие в последние дни августа события показывают, что этой осенью в Москве будет интересно». В главкомате ВВ МВД отвергают тезис о том, что прошедшие учения 55-й дивизии связаны с «какими-то возможными бунтами и т.п.».

Как заявил генерал армии Николай Рогожкин, решение об их проведении «было принято еще в начале года┘ это плановая учеба войск Центрального регионального командования».

Тем не менее то, что войска готовы противодействовать несанкционированным митингам и другим «остросюжетным» мероприятиям, в руководстве ВВ МВД не скрывают. Так, по словам командира 55-й дивизии ВВ полковника Андрея Понорца, обеспечение общественной безопасности во время массовых мероприятий в столице является одной из главных задач соединения. «Наши военнослужащие должны быть готовы к любому варианту развития событий, поэтому уровень обученности личного состава должен быть очень высок», – подчеркивает он.


Николай Рогожкин утверждает, что завершившиеся накануне учения внутренних войск были плановыми.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

В отличие от армейских подразделений внутренние войска действительно обучены на порядок выше. Согласно директиве Генштаба, согласованной с Кремлем, в них набирают самых лучших призывников. Внутренних войск пока не коснулась волна реформ и кардинальных сокращений. Прапорщиков, как в армии, там не заменяют на сержантов, и офицерский корпус ВВ в ближайшие годы также сокращаться не будет, и туда сейчас массово из Минобороны переходят армейские кадровые военнослужащие. Бюджет ВВ МВД, судя по наметкам правительства, также не будет урезан.

Обращает на себя внимание тот факт, что вопреки утверждениям Генштаба о том, что наиболее эффективной формой управления войсками является не дивизия, а бригада, главкомат ВВ к бригадной форме организации войск переходить не спешит. При этом количество подразделений ВВ в российской столице за постсоветский период возросло в разы. Так, во времена СССР на месте 55-й дивизии дислоцировался всего один полк дивизии специального назначений им. Дзержинского. Сейчас же в составе 55-й дивизии уже шесть полков общей численностью около 6 тыс. военнослужащих ВВ. Кроме этого, в Софрино дислоцируется 21 бригада особого назначения численностью более чем 2,6 тыс. солдат и офицеров. А на востоке столицы прямо за Кольцевой автодорогой расположилась Отдельная дивизия оперативного назначения (ОДОН), подчиненная напрямую через главкомат ВВ Верховному главнокомандующему страны. Вместе с Воздушно-десантными войсками она является резервом президента, однако задачи ОДОН гораздо уже – обеспечить конституционный порядок в столице и безопасность руководства РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
886
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости