0
2589
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

25.12.2009 00:00:00

Разведданные Пентагона можно получить почти даром

Тэги: бпла, боевики


бпла, боевики Где противник? Нет его, уже скрылся...
Фото Reuters

Американские законодатели призвали Белый дом в срочном порядке провести назначения на вакантные должности в администрации президента специалистов, которые обеспечат безопасность информационных систем в киберпространстве США. Такая реакция парламентариев последовала сразу же после того, как в СМИ 17 и 18 декабря появились сообщения о том, что боевики научились перехватывать видеосообщения с беспилотных летательных аппаратов, используемых американскими войсками в Ираке.

ЗА СУЩИЕ КОПЕЙКИ...

Первой об этом оповестила читателей весьма влиятельная ежедневная деловая газета The Wall Street Journal, сославшаяся на авторитетные источники в Пентагоне и разведывательном сообществе США. При этом, по данным издания, чтобы достичь своих целей боевикам практически не пришлось тратить какие-то огромные деньги. Они просто воспользовались совершенно не сложной программой российского производства SkyGrabber, которая свободно продается во всемирной паутине всего лишь за 29 долл. 95 центов. Эта программа предназначена для бесплатного получения файлов спутникового Интернета. Она принимает и обрабатывает трафик, передаваемый по спутниковым каналам, извлекает из них в соответствии с настроенными фильтрами файлы и сохраняет последние на жесткий диск компьютера, на котором установлена.

Но, как оказалось, SkyGrabber способна перехватывать сигналы и с беспилотников. Используя ее, иракские повстанцы получили возможность добывать важные сведения об операциях воинских контингентов США в Ираке и быть в курсе о степени осведомленности американской разведки. Хотя создатель программы Андрей Солоников по электронной почте сообщил WSJ, что SkyGrabber предназначалась исключительно для гражданских пользователей. Он также отметил, что до сих пор не поступало никаких сведений о ее применении в военных целях.

Американские военные специалисты утверждают, что с помощью SkyGrabber боевикам не удалось добиться управления ни одним из БПЛА и как-то воздействовать на изменение программы его полета. Однако эксперты считают, что видеоперехват позволяет иракским повстанцам практически свести к минимуму ряд преимуществ, которыми обладают американцы благодаря беспилотникам. Прежде всего проведение операций армией США лишается эффекта неожиданности, поскольку противоборствующая сторона в реальном масштабе времени получает информацию о том, на какие объекты в каждый конкретный момент направлено внимание американского командования.

ХУДШЕЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВПЕРЕДИ

Как сообщил обозревателю «НВО» один из специалистов Минобороны РФ в области криптографии, Пентагон в течение последних нескольких лет пытался решить проблему создания системы шифрования видеосигналов, отправляемых БПЛА. «Однако в июле 2009 года руководство Пентагона приняло решение закрыть это направление своих НИОКР, – рассказал собеседник. – В качестве главного аргумента был выдвинул тезис о том, что у террористов нет ни соответствующим образом подготовленных людей, ни технических возможностей для перехвата сигналов с беспилотников. Такую же точку зрения его эксперты высказывали и в 90-х годах, когда во время войны в Косово стало известно, что БПЛА уязвимы в этом смысле, и позже. Но реальность оказалась совсем иной.

Правда, на мой взгляд, решение американских военных закрыть это направление работ объясняется тем, что для шифрования сигналов требуется установка на беспилотники дополнительного оборудования, вес которого довольно значителен. Включение в конструкцию БПЛА криптографической аппаратуры приведет к существенному снижению их максимальной полезной нагрузки. А здесь борьба идет чуть ли не за каждый грамм.

Кроме того, придется доработать или даже полностью заменить многие элементы систем связи, обеспечивающих обмен информацией с беспилотниками, развернутыми в Афганистане, Пакистане, Ираке, Сомали, Йемене и в других странах, где они используются американскими военными. А это потребует плановой модернизации действующих БПЛА, что приведет к росту расходов на обслуживание аппаратов и потребует значительного времени на реализацию всех этих мероприятий. В Пентагоне считают, что устранение уязвимости БПЛА приведет к нарушению графика поставок уже заказанных беспилотников.

Некоторые специалисты Пентагона утверждают, что шифрование сигналов БПЛА существенно усложнит процесс обмена данными в реальном масштабе времени как для американских подразделений, так и для союзников США.

Американские военные еще со времен Второй мировой войны следуют принципу: воевать должна техника, а не люди. Например, сегодня ВВС США главный упор в наращивании своих боевых возможностей делают на беспилотники. Из всех ассигнований, выделенных в 2010 году Министерству ВВС на закупку авиационной техники, 36% приходится на БПЛА. В ближайшие годы оно планирует закупить 375 беспилотников Reaper, которые имеют большую скорость и лучше вооружены, чем Predator. Однако сигналы с них могут также легко перехватываться. А ведь каждый такой аппарат стоит от 10 до 12 млн. долларов.

Существует еще одна проблема. Дело в том, что корпорация General Atomics Aeronautical Systems Inc., производящая Predator и Reaper без шифровальной аппаратуры, запатентовала свою продукцию. Поэтому включить в конструкцию БПЛА какие-то существующие системы шифрования весьма сложно. А размещение заказа на поставку такого оборудования в этой корпорации потребует дополнительных расходов, и немалых.

Но я полагаю, что Пентагону все-таки придется решать эту проблему. И дело даже не в том, что боевики перехватывают их видеосообщения. Американцы сейчас изучают возможность искажения данных наблюдения и вероятность передачи противнику ложной видеоинформации.

Сегодня у американских военных есть также оборудование ROVER, которое позволяет наземным силам принимать видеосигналы от БПЛА, самолетов и вертолетов. Все эти каналы связи тоже открыты и могут быть доступны противнику».

– Но и это не самое главное, – подчеркнул в заключение источник «НВО». – Пентагоновские чиновники утверждают, что боевикам не удалось взломать систему управления БПЛА Predator и менять маршруты и траектории их полетов. Возможно, это и соответствует действительности. Но иракские террористы располагают вполне достаточными финансовыми возможностями, чтобы нанять специалистов для решения и этой задачи. Вот тогда у Пентагона действительно появится вполне реальная головная боль. Дело в том, что БПЛА используются не только как разведывательные, но и как ударные средства. MQ-9 Reaper может нести четыре управляемые ракеты AGM-114 Hellfire и две авиабомбы GBU-12 Paveway. Наступательные вооружения могут устанавливаться и на БПЛА RQ/MQ-1 Predator. Если боевики научатся управлять этими беспилотниками, то последствия – очевидны.

ЗАКОННОЕ НЕГОДОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

Сообщения о том, что террористы без особых усилий перехватывают важнейшую информацию, передаваемую американскими военными БПЛА, вызвала негодование в Конгрессе. Законодатели отметили, что еще шесть месяцев назад президент США заявил о введении в своей администрации должности главы службы обеспечения кибернетической безопасности страны. Однако до сих пор она остается вакантной. Но особенно возмутил парламентариев тот факт, что руководству Пентагона еще со времен войны в Боснии в 1990-х годах было известно, что американские БПЛА не защищены от работы средств перехвата противника.

Между тем справедливость беспокойства конгрессменов подтвердил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен. Однако он сказал журналистам, что какого-то значимого военного ущерба американским войскам в Ираке не нанесено и теперь каналы связи с БПЛА защищены от постороннего вмешательства. Однако никакими подробностями о том, как это было сделано, адмирал не поделился. И напрасно.

«Меня покоробило, что об этом было известно еще в 90-х годах и никто не занимался этой проблемой... Кто еще имел доступ к этой информации?» – раздраженно вопрошал демократ Джеймс Ленгевин, член комитетов по разведке и вооруженным силам Палаты представителей Конгресса. Он также объявил, что после Нового года потребует исчерпывающих разъяснений.

Республиканец Майкл Маккол, являющийся сопредседателем комиссии по кибернетической безопасности, возглавляемой Ленгевином, заметил, что выявленный факт «вызывает большую тревогу» о состоянии национальной безопасности Америки. Он также сказал, что «наступило время действовать», имея в виду назначение Белым домом начальника информационной безопасности страны.

Советник администрации президента Джеймс Льюис отметил, что уже рассмотрел десятки кандидатур для назначения на пост руководителя кибернетической безопасности США, однако все они по различным причинам были отклонены и это «повторялось бесчисленное множество раз». Официальный представитель Белого дома Ник Шапиро заявил, что «президент хочет лично найти подходящего специалиста для координации мероприятий по обеспечению кибербезопасности». Он также добавил, что сейчас «полным ходом идет тщательный отбор вероятных претендентов на эту должность».

В свою очередь, американские эксперты в области защиты информации считают, что без ключевой фигуры в данной сфере, способной расставить соответствующие приоритеты в реализации мероприятий по охране всех электронных ресурсов Соединенных Штатов, администрация президента просто не способна увидеть все бреши в системе обеспечения закрытия каналов связи от несанкционированного доступа, как это случилось с БПЛА в Ираке. Эксперты также считают, что вся ответственность за организацию защиты национальных сетей связи лежит на Бараке Обаме, поскольку обеспечение кибербезопасности имеет такую же приоритетность, как здравоохранение и экономика.

Кибербезопасность Америки остается главной проблемой и центром пристального внимания и военной промышленности США. Некоторые компании американского ВПК крайне озабочены тем, что администрация президента Соединенных Штатов снизила темпы своей активности по решению данной проблемы. Однако их руководители в будущем году запланировали вложить миллиарды долларов в предстоящие расходы Вашингтона в обеспечение охраны национальных информационных сетей. Ведущие корпорации ВПК Америки, такие как Raytheon Co, Northrop Grumman, Boeing Co. и Lockheed Martin, продолжают привлекать фирмы, занимающиеся обеспечением защиты информационных систем, для проведения необходимых экспертных оценок защищенности своих баз данных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1148
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1651
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1200

Другие новости