0
1456
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.01.2010 00:00:00

Япония и США решили оставаться союзниками

Тэги: сша, япония, база


сша, япония, база В Пентагоне не желают отказываться от своей базы на Окинаве.
Фото с сайта Минобороны США

На днях в Гонолулу прошли переговоры между госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Японии Кацуя Окада. Стороны подтвердили, что японо-американский военный союз остается незыблемым. Однако разногласия по поводу размещения американских войск на Окинаве остались неурегулированными. Отказ Вашингтона убрать одну из военных баз с острова оборачивается падением популярности премьера Юкио Хатоямы. Ведь во время предвыборной кампании он призывал вывести объект Пентагона за пределы Японии.

Переговоры с Окадой должны были стать первым этапом в серии встреч руководителя американской дипломатии с лидерами нескольких стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Хиллари Клинтон собиралась совершить четвертую за год поездку в Восточную Азию, чтобы продемонстрировать, что Вашингтон не допустит ослабления своих позиций в этом регионе. Как сказала накануне турне сама госсекретарь, США не просто возвращаются в Азию, а возвращаются, чтобы там остаться. В этих словах прозвучала завуалированная критика в адрес предыдущей республиканской администрации, которая позволила связям с азиатскими союзниками ослабнуть.

Вашингтон обеспокоен тем, что некоторые из этих союзников, завороженные экономическими успехами КНР, начали посматривать больше в сторону Китая, чем Америки. В списке колеблющихся неожиданно оказалась и Япония, глава правительства которой Юкио Хатояма в ходе недавней предвыборной кампании призывал добиться большей независимости от США. Это помогло Демократической партии Хатоямы разгромить Либерально-демократическую партию, которая находилась у власти почти в течение 50 лет.

Клинтон намеревалась пресечь тенденцию к размыванию американского влияния в Азии, напомнив партнерам, что именно вооруженные силы Соединенных Штатов остаются гарантией их безопасности. Осуществить этот замысел в ходе нынешнего турне ей было не дано. Она вернулась в США, чтобы координировать помощь разрушенному землетрясением Порт-о-Пренсу.

Однако встреча с японским коллегой на Гавайях все же состоялась. Главы двух дипломатических ведомств подтвердили незыблемость американо-японского договора безопасности, заключенного 19 января 1960 года. «Альянс между США и Японией – это краеугольной камень американских связей с регионом», – заявила после переговоров Клинтон.

Однако, как отмечает японская газета Mainichi Daily News, усилиям по укреплению альянса мешает очень сложный вопрос о передислокации американской военной базы Футема на Окинаве. Хатояма, еще будучи в оппозиции, призывал ее закрыть. Таково желание большинства жителей острова. Но США отказываются пойти навстречу партнеру. Ведь в 2006 году было заключено соглашение, предусматривающее, что база останется на Окинаве, но будет размещена в менее населенной ее части. И Хатояма, возглавив кабинет министров, уже не повторяет своего требования. В результате рейтинг премьера и его партии упал в сравнении с предвыборным периодом.

Так все-таки каков итог встречи Клинтон–Хатояма? С этим вопросом «НВО» обратилась к старшему научному сотруднику Института Дальнего Востока РАН Павлу Калмычеку. По его словам, переговоры были приурочены к юбилею договора о безопасности, поэтому о спорных вопросах их участники предпочли умолчать. Но ясно, что по передислокации базы договоренности не достигнуто. Американцы, очевидно, решили выждать, пока Хатояма прояснит свою позицию. Положение премьера нелегкое. Ведь на карту поставлены не только отношения с США, но и репутация его партии. Словом, будущее базы стало для правительства и серьезной внутриполитической проблемой.

Токио обещал решить ее в мае, на который запланирован визит Хатоямы в Вашингтон. Эксперт сказал, что к тому времени Япония и США скорее всего найдут компромиссный вариант, приемлемый для обеих сторон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1087
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1312
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1665
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1213

Другие новости