0
3456
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

01.03.2010 00:00:00

Генштаб предлагает увеличить срок службы

Тэги: армия, реформа, призыв, срок


армия, реформа, призыв, срок Неважное состояние здоровья молодых россиян вынуждает генералов поднять вопрос об увеличении и срока службы, и призывного возраста.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Военное руководство страны готовит общественное мнение к пониманию того, что проводимые начиная с 2004–2005 годов реформы, связанные с переходом войск на профессиональную основу и сокращением длительности срочной службы, потерпели фиаско. Такой вывод следует из интервью начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерала армии Николая Макарова, которое он дал в конце минувшей недели телеканалу Russia Today.

Как полагают наблюдатели, генерал в очередной раз подтвердил, но уже зарубежному зрителю активно тиражируемую в последнее время Минобороны информацию о том, что в России в ближайшее время увеличится количество юношей, призываемых в войска. А число контрактников значительно уменьшится. Ими будут только сержанты.

При этом Николай Макаров затронул и весьма болезненную для российского общества тему, связанную с возможностью увеличения срока военной службы с года до полутора лет. Мол, такие планы находятся на рассмотрении у руководства страны. Кстати, бывший командующий Черноморским флотом РФ, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов подтверждает, что вопрос увеличения срока военной службы активно обсуждается не только среди генералитета, но и среди парламентариев.

Изменения в системе призыва и комплектования войск Макаров объясняет тем, что «допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась – построение профессиональной армии, – решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем», – вот что дословно говорит начальник Генштаба. Заметим, что признания Макарова в ошибках, допущенных во время военной реформы, активно поддержали на этой неделе его недавние выдвиженцы из войск – командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин и главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников. К примеру, генерал Постников на днях прямо заявил, что «федеральная целевая программа по укомплектованию частей постоянной готовности контрактниками не достигла своих целей».

В таких условиях логично, по мнению военачальников, увеличить сроки службы солдат по призыву, чтобы те получили более весомые военные навыки и знания и компенсировали недостаток профессионалов в войсках. Но данный подход никак не вяжется с политическими заявлениями высшего руководства страны, которые заверяют общество, что увеличения сроков военной службы не будет.

«Ситуация здесь сложная. Идея об увеличении срока военной службы до 1,5 года записана в нашей программе КПРФ. Мы хорошо понимаем, что в нынешних условиях за год подготовить в войсках умелого и знающего военного специалиста почти невозможно. Это стали, видимо, понимать и в Генштабе. Мне кажется, что военачальники сумеют убедить президента и главу правительства пойти на непопулярные меры в вопросах изменения в сторону увеличения срока военной службы. Иначе армию ожидает значительный некомплект – из-за демографической ямы, отсева по здоровью и т.п.», – считает депутат-коммунист Владимир Комоедов. При этом он сообщил «НГ», что сейчас в Госдуме также обсуждается и в целом поддерживается вопрос об увеличении призывного возраста с 18 до 20 лет. «И это тоже идея КПРФ, которая ранее отвергалась», – заявляет парламентарий.

Иное мнение у председателя центрального совета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олега Шведкова: «Мне кажется, что идея увеличения срока военной службы по призыву до полутора лет, даже если она сегодня кем-то в военных кругах активно лоббируется, ни в Кремле, ни на Охотном Ряду не будет поддержана. Наши руководители и так сделали много ошибок, в том числе и в вопросах военной реформы. Изменения в системе призыва и комплектования войск повлекут значительные волнения в обществе. Власть, конечно, этого не допустит. Скорее будет принято решение об увеличении параметров военного бюджета в пользу набора и подготовки контрактников».

Озабочена данной проблемой и член Общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. «В армии вообще надо отменить призыв и полностью перейти на профессиональную основу. Почему-то в Погранвойсках ФСБ это сделали, а в Российской армии это невозможно┘ Воровать надо меньше, тогда все у нас получится и в армии, и в России в целом», – считает Мельникова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
508
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
538
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости