0
1658
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

04.06.2010 00:00:00

Пентагон создает подполье

Тэги: пентагон, операции, террор


пентагон, операции, террор "Джи-ай" готов применить оружие.
Фото Reuters

В конце мая некоторые представители Пентагона сообщили известной американской газете The New York Times о том, что число закрытых операций на Ближнем Востоке, в Африке и в азиатском регионе, направленных на уничтожение ячеек боевиков «Аль-Каиды» и других террористических группировок, будет значительно увеличено. Такой приказ еще в сентябре прошлого года издал командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус. Он обязал своих подчиненных создать скрытые формирования, способные собирать всю необходимую информацию об исламских экстремистах и создать эффективную базу для противодействия атакам боевиков на воинские контингенты США и на своих сограждан.

ДИРЕКТИВА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМАНДОВАНИЯ

Генерал Петреус приказал подразделениям сил специального назначения, предназначенным для проведения тайных операций, развернуться на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на Африканском Роге. Они должны осуществлять сбор разведывательной информации и сотрудничать с воинскими контингентами государств этих регионов, лояльно относящихся к Америке.

Указание командующего своим подчиненным, по утверждениям экспертов, предполагает внедрение в американские войска, дислоцирующиеся на Ближнем Востоке и в других проблемных регионах, где США ведут боевые действия, небольших групп подготовленных специалистов, которые будут своевременно выявлять террористические организации и противодействовать другим угрозам.

На семи страницах этого документа, с копией которого, по словам представителей газеты The New York Times, им удалось ознакомиться, говорится о том, что подразделения сил специального назначения США будут проводить тайные операции как на территориях враждебных Белому дому государств, так и в дружественных странах. Анонимные источники в Пентагоне сообщили газете, что приказ не санкционирует проведение каких-либо активных действий, а предполагает только создание необходимых условий для формирования группировок, специалисты которых будут способны внедряться в военизированные ячейки боевиков, включая «Аль-Каиду», чтобы обеспечить их дезинтеграцию, деморализацию и уничтожение. Главной же задачей диверсионных групп сил спецназначения США является подготовка нанесения в перспективе целенаправленных и эффективных ударов по ячейкам террористов воинскими контингентами США и военными тех стран, где они дислоцируются.

Один из представителей Пентагона заявил, что директива Петреуса, которая официально называется «Приказ по объединенной тактической группе войск специального назначения» (Joint Unconventional Warfare Task Force Execute Order), санкционирует централизованное проведение специализованных операций. Все подразделения сил спецназначения, предназначенные для скрытых операций, некоторые из которых в ряде регионов мира ведутся уже в течение многих лет, теперь будут подчинены Центральному командованию ВС США.

Ряд военных операций, санкционированных данной директивой, уже последовал. Например, уже в сентябре 2009 года спецназ с вертолетов уничтожил машину с террористом Салехом Али Салехом Набханом, уроженцем Кении, который был одним из главным боевиков «Аль-Каиды» в Африке. Аналогичные операции в настоящее время проводятся в Йемене. В начале января глава ячейки террористической группировки «Аль-Каида», которая взяла на себя ответственность за подготовку этой акции, Абдалла аль-Мехдархада был убит силами безопасности в своем дом в Йемене. Кроме того, на севере страны было уничтожено более 15 шиитских мятежников.

Проект данного приказа готовился подчиненными генерала Петреуса в тесном сотрудничестве с командующим сил специального назначения США адмиралом Эриком Олсоном. В нем, в частности, говорится, что специальные формирования будут проводить такие операции и решать такие задачи, которые не в состоянии выполнить обычные воинские контингенты даже в сотрудничестве с соответствующими подразделениями спецслужб Америки.

Как полагают специалисты, увеличивая масштабы своих секретных операций, Пентагон пытается избавиться от сложившейся в последние годы зависимости от Центрального разведывательного управления и других разведывательных ведомств США в части получения необходимой информации в странах, где дислоцируются только очень малочисленные подразделения американских ВС.

Предыдущая администрация Белого дома тоже одобряла ведение скрытых военных операций вдали от театров боевых действий. Однако новый приказ, по словам некоторых официальных лиц Пентагона, сделает подобную деятельность более систематизированной и долговременной.

ТЕГЕРАН НА ПРИЦЕЛЕ

Как полагают журналисты, директива Петреуса санкционирует проведение специальных операций в Иране, которые скорее всего будут направлены на сбор разведданных по ядерной программе страны или по выявлению групп инакомыслящих, которые могли бы оказаться полезными в ходе будущих военных операций, а также проводить разведку, которая может обеспечить нанесение военных ударов по Ирану, если все аргументы по поводу прекращения его программы по созданию ядерного оружия будут исчерпаны.

Белый дом заявляет о том, что на данный момент он намерен воздействовать на Иран, отказывающийся закрыть свою ядерную программу, только дипломатическими и экономическими санкциями. Тем не менее Пентагон уже разработал и продолжает разрабатывать подробные оперативные планы нанесения ударов по ядерным объектам Ирана на тот случай, если ему будет отдан соответствующий приказ верховным главнокомандующим президентом США.

Одним из примеров длительного взаимодействия американских спецслужб с иранскими инсургентами, с которыми после приказа Петреуса скорее всего, как полагают американские эксперты, будут активно сотрудничать группы скрытых операций американского спецназа, являются контакты с суннитской вооруженной группировкой «Джундаллах» («Воины Аллаха»), которая действует в иранской провинции Систан-Белуджистан, граничащей с Пакистаном.

Американские спецслужбы координируют борьбу этой группировки с иранским режимом с 2005 года. Боевики «Джундаллах» совершили большое количество терактов на иранской территории. Главными целями ее боевиков были иранские военнослужащие и сотрудники разведки, которых в ходе неглубоких рейдов на территорию Ирана похищали, а затем, доставив их в Пакистан, казнили. При этом делались видеозаписи. Последней акцией «Воинов Аллаха» была масштабная акция в октябре прошлого года, в результате которой погибли 42 иранца, в том числе члены «Корпуса стражей исламской революции».

США осуществляли финансирование «Джундаллах» из неподконтрольных президенту и Конгрессу США фондов. Деньги передавались лидеру группировки Абдулмалику Риги через иранских эмигрантов, обладающих связями в странах Европы и Персидского залива. В феврале этого года Риги был захвачен иранскими властями и на его место заступил некто аль-Хадж Мухаммед Дхарир Балуч. Выступая по иранскому телевидению, арестованный глава боевиков рассказал о том, что его активно субсидировали и поддерживали США и Великобритания. В последнее время одним из основных источников доходов Риги была торговля наркотиками.

Збигнев Бжезинский в одном из своих интервью заявил, что не следует возлагать особых надежд на любые санкции против Тегерана, а в случае, если аятоллы переступят ядерный порог, обеспечить друзьям и союзникам в регионе мощную ракетную защиту. Он заметил, что США должны поддерживать иранской оппозицию и не планировать упреждающие удары по иранским ядерным объектам.

По мнению Бзежинского, Америка должна позволить внутренним процессам в Иране привести к изменению формы правления страной и политических установок ее лидеров. «Надо играть в затяжную игру, потому что время, демография и смена поколений действуют против нынешнего режима. Иран – страна с постоянно усиливающимся городским средним классом, с равными возможностями образования для всех, страна, в которой женщины играют большую роль во многих профессиональных областях. Поэтому я полагаю, что в принципе страна может двигаться в том направлении, в котором в свое время двигалась Турция», – заявил бывший политик.

Скорее всего именно такими играми и займутся спецагенты генерала Петреуса в соответствии с новым приказом, тем более что в Иране существует серьезная оппозиция, недовольная политикой аятолл и их режимом, и целый ряд антиправительственных группировок.

Однако некоторые чиновники Пентагона считают, что расширение закрытых операций таит в себе большой риск. Подобные действия, по их убеждению, могут привести к росту напряженности в отношениях с такими дружественными Америке странами, как Саудовская Аравия и Йемен, которые в явной форме не будут препятствовать проведению закрытых операций на своей территории, но и не будут принимать сколько-нибудь активное участие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
371
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
412
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
591
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
497

Другие новости