0
1974
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.08.2010 00:00:00

День знаний цвета хаки

Тэги: школа, армия


школа, армия Государство намерено почаще напоминать школьникам об их почетной обязанности защищать Родину.
Фото PhotoXPress.RU

Образовательные учреждения страны готовятся к «Уроку мужества». Он будет проведен в каждой российской школе 1 сентября на Дне знаний для учащихся 10–11-х классов. Как сообщила «НГ» руководитель пресс-службы Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) Алина Хорошева, в соответствии с новой программой подготовки молодежи к службе в армии, подобные уроки будут организовываться ежегодно.

Такие уроки, как правило, проводились в России в преддверии военных праздников – Дня защитника Отечества, Великой Победы. Но, как объяснили в ДОСААФ, в связи с требованием президента Дмитрия Медведева усилить патриотическое воспитание, «Уроки мужества» будут организовываться и в День знаний– «и это поддержано на самом высоком уровне».

По словам Хорошевой, распоряжение ДОСААФ и директива Минобрнауки на эту тему с соответствующими методическими материалами (рекомендациями, лекциями, видеороликами и т.п.) направлены региональным руководителям, отвечающим за образование, еще более двух недель назад. На уроке должны выступить ветераны, военачальники, известные спортсмены, а также руководители и воспитанники региональных организаций оборонного общества страны.

«Воспитание на примерах мужества и доблести, формирование готовности молодежи защищать свое Отечество – это то, чего сейчас не хватает нашей общеобразовательной школе. К выступлению на «Уроке мужества» по всей стране готовятся многие ветераны нашей организации, и это очень правильно. Но главное здесь, чтобы за словами последовали конкретные дела, чтобы допризывная подготовка стала неотъемлемым обязательным предметом в каждой школе и в этом участвовали ветераны военной службы», – считает глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Александр Каньшин.

Как сообщили в пресс-службе ДОСААФ, именно так и ставится сейчас задача руководством страны. И в ближайшее время этой организацией будут подписаны на эту тему соответствующие соглашения с Минобрнауки, а также со многими общественными ветеранскими объединениями. «С их участием планируется создание на базе образовательных школ и вузов во всех населенных пунктах страны первичных организаций ДОСААФ».

«Я категорически против милитаризации образования. Нельзя превращать школу в постоянный «Урок мужества». Обучать в обязательном порядке школьников военному делу, то есть учить их тому, чтобы они вместе с мужеством обретали агрессивные качества, были готовы к защите Отечества, а значит, ведению боевых действий, убийству – это противоречит Конвенции о правах ребенка», – заявила «НГ» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. При этом она добавила, что к основам военного дела в обязательном порядке государство может приобщать молодого человека после того, как он станет совершеннолетним, после 18 лет, то есть уже тогда, когда он окончит школу. Если же данные мероприятия будут проводиться в обязательном порядке в школах, то любой родитель будет вправе оспорить данные программы образовательного учреждения в суде.

«Наши руководители бросаются в крайности. На всю страну заявляют о гуманизации военной службы: каждые выходные – увольнение от службы, отпуска на родину и т.п. Хотя в образовательном процессе в школах гуманитарные дисциплины заменяют военно-прикладными, оборонно-спортивными и патриотической пропагандой. Зачем все это молодому человеку, если для нашей страны нет серьезных военных угроз?» – задается вопросом подполковник запаса Александр Овчинников, который прослужил в армии около 30 лет. Он считает, что, если государство пошло на беспрецедентный шаг, связанный с сокращением срока военной службы по призыву до 1 года, то обучать солдат военному делу надо интенсивно, без отпусков и увольнений. «Тогда не надо будет делать это предварительно в школах. В школах должны дети учиться, развиваться, заниматься спортом, в том числе и военным (но по желанию). А формировать любовь к Родине, заниматься патриотическим воспитанием должны родители и Церковь. Это не функция государства», – считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
543

Другие новости