0
1870
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.09.2010 00:00:00

Отставка секретного генерала

Тэги: коррупция, армия, отставка


Освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы генерал-майор Виктор Гайдуков, «предоставивший недостоверные сведения о доходах и имуществе». Такое решение принял президент РФ Дмитрий Медведев на основании представленных ему данных Совета по противодействию коррупции.

Об этом во вторник сообщил сайт Кремля, отметив, что «впервые президиумом Совета были реализованы полномочия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности и отдельные должности федеральной государственной службы, предусмотренные указом президента № 821 от 1 июля 2010 года». Факт нарушения генералом «требований к служебному поведению» был установлен в результате проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, проведенной в соответствии с указом президента № 1065 от 21 сентября 2009 года.

Как сообщили некоторые информагентства, ссылаясь на анонимные источники в Минобороны, воинское звание генерал-майор было присвоено Виктору Гайдукову в 2008 году, и до последнего времени он проходил службу в Иркутской области на арсенале Залари 12-го главного управления МО РФ, которое отвечает за хранение ядерного оружия. Офицеров с этих объектов в войсках традиционно называют «головачам» или «головастиками», поскольку в их распоряжении находятся боевые головные части для ракетоносителей различных классов. Однако официальный представитель военного ведомства, попросивший все же не называть его, заявил корреспонденту «НГ», что в списках 12-го главного управления генерал Гайдуков не значится, а командуют ядерными арсеналами сегодня офицеры в звании не выше полковника. Наш источник сообщил также, что в Министерстве обороны не располагают какими-либо сведениями о ситуации, связанной с проверкой доходов генерала Гайдукова и выявленных нарушениях. «Судя по всему, это следствие активизированной на более высоком уровне борьбы с коррупцией», – заметил собеседник «НГ».

Между тем в размещенных на сайте Минобороны данных о доходах должностных лиц военного ведомства генерал Гайдуков значится. Он задекларировал за 2009 год доход в размере 1,12 млн. руб. и отсутствие принадлежащих лично ему земельных участков и автомобилей. Супруга генерала задекларировала доход в 221 400 руб., собственность на квартиру площадью 86,3 кв. м и на земельный участок 1102 кв. м, владение автомобилем Honda без указания модели. Из близких к администрации президента кругов стало известно, что Гайдукову предъявлены претензии за неуказанные в декларации «банковские счета, кое-какую недвижимость, еще один или два автомобиля». Военная прокуратура Сибирского военного округа якобы проводит новую проверку доходов генерала, хотя решение о его увольнении уже принято.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
192
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1699
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1238

Другие новости