0
2360
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.04.2011 00:00:00

Полицейские и военные не поделили уклонистов

Тэги: армия, реформа, призыв


армия, реформа, призыв Юноши призывного возраста теперь могут не опасаться внеплановых проверок документов.
Фото Интерпресс/PhotoXРress.ru

Министерство внутренних дел выступило с законодательными инициативами, в случае реализации которых правоохранительные органы страны почти полностью устранятся от участия в мероприятиях по призыву граждан на военную службу. Эксперты считают, что это приведет к срыву призывной кампании и увеличит некомплект личного состава в армии и на флоте. В происходящем они видят не столько конфликт между силовыми структурами, сколько кризис государства, которое неспособно эффективно мобилизовать призывные ресурсы для обеспечения военной безопасности страны.

По обнародованной весной этого года Генштабом статистике, минувшей осенью уклонились от военной службы 13 624 юношей (то есть им были вручены повестки, но на призывной пункт они не явились). Еще 158 тыс. призывников военкоматы просто не смогли вручить повестки. От исполнения воинской обязанности также уклонились 40 400 потенциальных рекрутов, которые без снятия с воинского учета убыли к другому месту проживания. Розыском данного контингента раньше занималась милиция. Занималась, конечно, не слишком удачно, поскольку статистика по отказникам и уклонистам из года в год росла. И вот теперь ведомство Рашида Нургалиева предлагает в подготовленном им проекте постановления правительства вовсе исключить из функций полиции «установление местонахождения граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечение их явки в военный комиссариат (орган местного самоуправления)». Такая обязанность сейчас предписана правоохранительным органам в Положении о призыве на военную службу. МВД предлагает правительству закрепить эти обязанности только за органами местной власти и военными комиссариатами. Как заявили «НГ» в пресс-центре МВД, «эти предложения разработаны в рамках работы по приведению нормативно-правовых актов в полное соответствие с недавно принятым Законом «О полиции». Там считают розыск отказников, тем более принудительный их привод в военкомат несвойственной для полиции функцией. «От пресловутых рейдов по квартирам и облав на призывников надо отказаться, это незаконно, и полиция этим заниматься не должна», – неофициально заявил «НГ» один из сотрудников МВД.

С такой трактовкой категорически не согласны в Минобороны. Как сообщил «НГ» представитель управления информации и пресс-службы военного ведомства, «по Конституции защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. И если он уклоняется от этой обязанности, то нарушает Основной закон страны. С такими нарушителями должны работать все институты государства. И процедура такой работы прописана в ныне действующем Законе «О воинской обязанности и военной службе», а также в Положении о призыве на военную службу граждан РФ, которое утверждено постановлением правительства от 11 ноября 2006 года. Я не вижу несовершенства в данных документах. Есть проблема в их грамотном исполнении», – отметил источник «НГ».

Сейчас трудно определить реакцию правительства и Кремля на возникший конфликт. Хотя в экспертном сообществе он рассматривается как кризис власти, как ее неспособность качественно организовать призыв и комплектование войск, а значит, надежно обеспечить военную безопасность страны. Генерал-лейтенант Валерий Астанин, который долгое время возглавлял в Генштабе управление по призыву и комплектованию войск, а сейчас является помощником военного комиссара Москвы по призыву, заявил «НГ»: «В настоящее время государство пытается проводить политику неоправданной либерализации среди молодежи. Это мудро уловили в МВД, и теперь участие полиции в призывной кампании – несвойственная ему функция. Это неправильно». Генерал считает, что в России нет жестких законов, устанавливающих ответственность за невыполнение конституционного долга по защите Отечества. «В Казахстане, к примеру, парень, уклоняющийся от службы в армии, не может быть принят на государственную службу. В России же это возможно. Молодой человек где-то прячется от призыва, потом ему исполняется 27 лет, и он вдруг приходит в военкомат получать военный билет, и государство не вправе ему отказать. С этим военным билетом он идет служить в различные органы власти. Таких только по Москве – 2 тысячи человек. Это видят окружающие, это укореняется в общественном сознании. Поэтому ряды отказников растут. Но это же разрушает государство», – предупреждает генерал.

«Позицию МВД можно понять. Россия хочет быть цивилизованной страной. Поэтому МВД должно не проводить облавы призывников, а вести розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание только тех граждан, в отношении которых осуществляется уголовное преследование за уклонение от призыва на военную службу. Проблему разрешить очень просто: необходимо ввести законодательную норму, когда человек должен не по повестке, а сам в назначенное время являться в военкомат для призыва на военную службу. И уклонение от этого без уважительных причин должно считаться уголовно наказуемым деянием. Чтобы это реализовать, нужна государственная воля. Нужно государственное воспитание у каждого человека оборонного сознания. Но этого пока нет. Вот и происходит закулисная перепалка на уровне министерств – ловить или не ловить отказников, а страдает безопасность страны», – считает член-корреспондент Академии военных наук, военный социолог полковник Эдуард Родюков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
206
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1225
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1252

Другие новости