0
1850
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Десантники примеряют унты

Тэги: вдв, учения


Вчера ряд информагентств распространили сообщение о том, что подразделения Воздушно-десантных войск РФ могут быть развернуты в Арктике в составе межвидовой группировки. Приводятся слова начальника штаба ВДВ генерал-лейтенанта Николая Игнатова: «Мы прорабатываем эти вопросы в соответствии с указаниями командующего ВДВ». Но вопрос о развертывании межвидовой группировки войск в Арктике и об участии в ней ВДВ окончательно не решен. «Как только проработка завершится, проект будет представлен руководству Минобороны и точка в этом вопросе будет поставлена», – заявил генерал.

Ранее командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов говорил журналистам о том, что войска рассматривают варианты своего участия в межвидовой группировке войск в Арктике. «Сейчас мной поставлена задача заместителю командующего генерал-майору Ленцову о проработке возможных вариантов участия ВДВ в выполнении совместных задач с соединениями Сухопутных войск и ВМФ», – объявил Шаманов.

В связи с этим появились предположения о скором якобы решении вопроса по размещению в Арктике на постоянной основе некой десантной части – либо передислоцированной с юга России, либо созданной заново. В подтверждение приводится сообщение Шаманова о том, что для определения формы и доли участия ВДВ в межвидовой группировке уже прошел оперативный сбор с командным составом ВДВ, на который были приглашены командиры бригад морской пехоты ВМФ и трех десантно-штурмовых бригад Сухопутных войск. На эту идею вроде бы работают и оперативно-стратегические планы Генштаба, ориентирующие на применение во всех новых военных округах именно межвидовых группировок. Части ВДВ, которых сейчас вообще нет в Заполярье, мол, обязательно там должны расквартироваться.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «НГ» обратился к официальному представителю Воздушно-десантных войск полковнику Александру Череднику. Офицер так прокомментировал появившиеся предположения: «По распоряжению командующего ВДВ действительно рассматривается вопрос и готовятся предложения о необходимости участия десантников в межвидовой группировке в Арктике. Но ни про конкретное направление туда наших подразделений, ни об их численности пока никто ничего не говорил. Мы рассматриваем гипотетическую возможность участия десантников в межвидовой группировке на случай возникновения такой необходимости. И сейчас подразумевается лишь планируемое тактическое учение. Министр обороны может поинтересоваться: что готовят десантники для этого мероприятия? С нашей стороны будет доложено: предлагаем перебросить роту-три-пять┘ или же дивизию – в зависимости от поставленных задач. Они смогут прибыть к такому-то времени, в такой-то район, из такого-то района. Все! А что на это скажет министр, мы не знаем. Может, согласится, а может, что-то предложит изменить. Если же будет принято решение о создании арктических сил как постоянно действующего объединения, то ВДВ готовит предложения и на такой случай: в каком составе мы будем в них входить, в каком количестве, для каких задач».

Иными словами, сегодня не идет речи о передислокации или создании нового соединения ВДВ или части в Заполярье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости