0
2068
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.08.2011 00:00:00

Союзники крепят боевую дружбу "Триумфом"

Тэги: снг, учения, пво


Вчера на российском военном полигоне «Ашулук» (Астраханская область) начались учения войск противовоздушной обороны (ПВО) стран, входящих в Объединенную систему (ОС) ПВО СНГ. Подобные маневры под названием «Боевое содружество» («БС-2011») более 15 лет регулярно проводятся на территории бывшего СССР. Однако нынешние учения значительно отличаются от предыдущих.

Во-первых, маневры «Боевое содружество-2011» будут проводиться с учетом отражения возможных военных угроз не только в регионе Кавказа и Каспия, но и центральноазиатского театра военных действий, в том числе в регионах, граничащих с Китаем. Во-вторых, учение будет органично вписано и пройдет на фоне более масштабных маневров Вооруженных сил России «Центр-2011». В-третьих, и это самое главное, действия средств ПВО стран Содружества впервые будут осуществляться с учетом тех задач, которые сейчас решаются в России в рамках создания системы воздушно-космической обороны (ВКО).

Страны ОДКБ, за исключением Узбекистана, будут действовать на маневрах в полном составе сил и средств, входящих в ОС ПВО. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, которые он произнес на очередном саммите глав военных ведомств СНГ, данные маневры будут проходить в три этапа. «Практические действия с боевой стрельбой отработаем на двух полигонах: на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане и на полигоне «Ашулук». А закончатся учения 5 октября 2011 года».

«Сары-Шаган» был крупнейшим в Азии полигоном Советской армии. Сейчас он арендуется Россией. Руководство двух стран не раз заявляло о заинтересованности в эксплуатации этого полигона. Вот и на учениях «Боевое содружество» здесь будут организованы боевые стрельбы средств ПВО Казахстана, которые уже интегрированы в систему ПВО России. Скорее всего после поступления в войска Казахстана и Белоруссии соответствующей новой российской боевой техники и аппаратуры их вооруженные силы так же, как и Россия, будут решать задачи и в интересах коллективной ВКО. Как известно, министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков не раз высказывал намерение приобрести у РФ современные зенитные ракетные системы С-400 («Триумф»). Высказывал подобные намерения и белорусский президент Александр Лукашенко. Именно системы С-400 могут составить основу ВКО России, а в перспективе и стран СНГ.

Не случайно, видимо, в апреле этого года под руководством главкома ВВС России генерал-полковника Александра Зелина в Центре боевого применения зенитных ракетных войск (полигон «Ашулук») с участием офицеров Казахстана и Белоруссии уже отрабатывались боевые задачи, характерные для сегодняшних так называемых сетецентрических войн. Источники в Минобороны утверждают, что «в связи с неблагоприятными прогнозами о возможном развертывании Пентагоном средств ПРО на Евразийском континенте, а также милитаризацией Китая не исключено ускоренное оснащение системами С-400 не только России, но и Казахстана и Белоруссии».

Заметим, что кроме совместных маневров на «Ашулуке» Россия и ее союзники в 20011–2012 годах спланировали целую серию военных учений, где будут действовать коалиционные группировки войск. В сентябре 2011 года пройдут учения «Центр-2011». Первый этап этих маневров состоится на российских полигонах «Чебаркуль», «Тоцкое», «Ашулук» (здесь будут отрабатываться задачи ОС ПВО СНГ) и «Капустин Яр», второй – в Таджикистане ( с участием военнослужащих 201-й российской военной базы) и Казахстане (полигон «Сары-Шаган»). В 2011 году также состоятся российско-белорусские учения сил ВВС и ПВО «Щит Союза–2011». Подобные учения с подразделениями ВВС Казахстана состоялись в июне этого года. В 2012 году на территории Казахстана запланировано проведение первого в истории ОДКБ учения миротворческих сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
573
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
606
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
491

Другие новости